Четверг, 28.03.2024, 13:27
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2008 » Май » 17 » Презентация книги "Чуваши"
Презентация книги "Чуваши"
Алексей Иванов, чебоксарский бизнесмен, руководитель фирмы "Аксар", тиражирующей записи чувашской эстрады и новые фильмы чувашских режиссеров, сказал в своем интервью сайту, что, по утверждениям историков, о чувашах написано больше, чем о любой другой нации, и десять тысяч лет истории народа прослеживаются очень подробно.
"Другой вопрос, есть ли желание эту историю отслеживать", - сказал А.Иванов.   
Похоже, такое желание все же есть: в Москве, в Государственной публичной библиотеке им.Н.А.Некрасова,  16 мая состоялась презентация  книги А.И.Кузьмина "Чуваши",  изданной в Чебоксарах в марте 2008 года.
Книга, которая  выступившими рецензентами  была  названа "энциклопедической", вышла не сразу: два года ее "мурыжили", автору пришлось пойти на компромисс с издателями и сократить около ста пятидесяти страниц.
Гурий Крылов, заместитель председателя Чувашского общества культуры Москвы, выступивший на презентации с подробным критическим, хотя и очень  благожелательным анализом книги, назвал ряд моментов, вызвавших лично у него  ряд  вопросов.
По его мнению, утверждение о том, что "чуваши - тюрки", уже можно считать анахронизмом, поскольку ряд новых исследований доказывают: исторически чуваши имеют более древнее происхождение.
Крылов привел  некоторые  факты, которые сложно  объяснить с точки зрения тюркской теории: ученые нашли сотни общих слов в словаре чувашей и южноамериканских индейцев. 
Он также привел собственное наблюдение: в годы учебы в Университете дружбы народов он, общаясь с эфиопами, убедился в том, что в словаре чувашей и эфиопов также немало общих слов. Например, почти совершенно идентично звучат слова "уйах", "хевель", другие слова, имеющие тот же самый смысл.
Лира Смирнова, руководитель Чувашского общества культуры Москвы, также дав в целом высокую оценку труду А.И.Кузьмина,  выразила пожелание, чтобы  в новом издании книги  глава, рассказывающая о музыке, была дополнена разделом "Современная  чувашская  эстрада".    
На презентации звучали стихи Валерия Тургая, Раисы Сарби, чувашские народные песни в исполнении ансамбля "Атал",  Е.Соловьевой, Е.Хардовой. 
Автор, А.И.Кузьмин, горячо поблагодарил  рецензентов, высоко оценивших его работу.
Он подарил несколько экземпляров своим хорошим знакомым - гобоисту, преподавателю консерватории Анатолию Любимову, писателю - фронтовику Юрию Владимирову, Лире Смирновой, руководителю ансамбля "Атал" Галине Никитиной, другим участникам презентации. 
Он также дал понять, что есть два способа учесть высказанные рецензентами замечания: первый - дополнить книгу и выпустить  ее новым изданием, второй - написать новый том книги.
В  любом  случае  работа  над  темой  продолжается. Поскольку стремительно развивающийся и все громче заявляющий о себе чувашский народ создает все новые и новые поводы говорить о себе.
 
 
 
Просмотров: 2161 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика