Пятница, 29.03.2024, 18:47
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2008 » Июнь » 2 » Чувашский футбол на московской земле
Чувашский футбол на московской земле
То, что давно назревало, наконец-то случилось. На московской земле прошел первый чемпионат по футболу среди выпускников чувашских школ.
Идея проведения турнира витала в воздухе давно, но последний шаг на пути к цели, как известно, всегда самый сложный и волнительный. Поэтому стоит сказать отдельное спасибо организаторам мероприятия в лице Андрея Андреева (студента Московского государственного педагогического университета), Васильева Василия (студента Российского университета дружбы народов) и Казакова Владимира (студента Российского университета дружбы народов), активу Молодежного движения при ФНКАЧР, а также всем тем, кто принял активное участие в турнире.
Идея этого турнира пришла внезапно. Андреев Андрей, студент Педагогического университета, на сайте
www.vkontakte.ru создал группу «Чувашский футбол», это и послужило первым шагом к проведению соревнований. Также Андрей вышел  на активистов Молодежного движения при Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, обратился за организационной поддержкой к Председателю движения Ольге Борисовой.
Сначала люди вступали в группу нехотя, чувствуя неуверенность и неизвестность этой темы.
Василий Васильев (студент РУДН):
«Я узнал про эту группу от своих друзей, Владимира Казакова и Алексея Александрова, Владимира Яковлева (РУДН).
Нам, действительно, захотелось развить эту идею. Мы подключили Ивана Николаева (МГУ) к этому делу, т. к. он грамотный человек в футболе, хороший судья. Созвонились с Андреем Андреевым, обсудили с ним перспективы турнира. Он был очень рад, что его идею поддерживают многие люди, согласился помочь нам в организации турнира.
И закипела работа. Несколько раз собирался Оргкомитет, чтобы обсудить регламент турнира, судейство. Было немало организационной работы: покупка мячей, свистка, карточек. Требовалось найти футбольное поле.
Поле нашли около метро «Академическая». Покрытие - резиновое, и это нас вполне устраивало,  т.к. была весна, и мы не исключали игры в ненастную погоду.
В группе вывесили информацию, что заявки на турнир принимаются до 4 апреля. Начать турнир раньше никак не получалось из-за погодных условий. Там же вывесили требования от команд.
Первые игры провели 6 апреля. Погода была на нашей стороне. В целом турнир прошел очень гладко.
Победила команда «Сура». А лучшим бомбардиром стал Архипов Коля (РГУ нефти и газа, команда «RLI-brothers»)».
В стартовом турнире приняли участие 4 команды: «Аслати»,  «Сура», «Улăп» и «RLI Brothers».
Всего в турнире приняло участие около 50 челвек. Основной контингент участников составили выпускники бывшего Чувашско-турецкого лицея.  Но в немалом числе присутствовали и бывшие учащиеся других школ, причем география участников охватывала практически всю Чувашию.
Среди футболистов были студенты РУДН, ГУ-ВШЭ, МПГУ, МГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, РГУНГ, МГУП и других вузов Москвы.
С первого же тура началась увлекательная борьба за победу в чемпионате. В матчах турнира болельщики могли лицезреть все элементы, присущие настоящему футболу – красивые голы, эффектные сэйвы голкиперов, финты, обводки, разящие контратаки и многое другое.
Турнир стал не только прекрасной возможностью  поиграть в футбол или поболеть за любимую команду. Он предоставил возможность пообщаться со своими старыми друзьями, найти новых и просто весело,  с пользой провести время.
О зрелищности турнира говорит тот факт, что турнирная таблица с каждым туром меняла свой облик, и вплоть до последнего свистка не было ясно, как распределятся места.  
В итоге чемпионом стала команда "Сура", предпринявшая победный финишный спурт в последних двух матчах и завоевавшая заслуженный главный приз – переходящий кубок.
Кубок был предоставлен Молодежным движением при Федеральной национально-культурной автономии чувашей России.
Также в подарок команде были вручены Почетная грамота и  футбольный мяч с автографами руководителей чувашского землячества в Москве:
 - Председателя Федеральной национально-культурной автономии чувашей России  Анатолия Геннадиевича Аксакова,
 - Председателя Исполкома Федеральной национально-культурной автономии чувашей России  Владимира Вячеславовича Селивестрова,
- Председателя Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолия Ивановича Григорьева.  
От актива молодежной команды победителей и участников приветствовала Людмила Павлова -  заместитель Председателя Молодежного движения при ФНКАЧР.
Ольга Борисова, Председатель Молодежного движения:
 - «Мы с радостью поддержали инициативу, с которой выступили организаторы турнира. Спортивное направление в молодежной среде давно ждало своих лидеров и идейных вдохновителей. Со своей стороны обещаем всяческую поддержку организаторам в следующем году, предпримем все усилия, чтобы сделать турнир мероприятием  еще более массовым и зрелищным!»
Можно с уверенностью заявить, что первый блин – в нашем случае, турнир – не вышел комом, он получился на славу.
Если вас заинтересовала наша инициатива, и вы хотели бы собрать команду и заявить о своем желании участвовать в турнире, мы с радостью вас примем.
Адрес группы - на сайте: www.vkontakte.ru
Просмотров: 1223 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика