Суббота, 20.04.2024, 01:21
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2008 » Июнь » 3 » Экология души Дениса Осокина
Экология души Дениса Осокина
Денис Осокин (г.Казань), поэт и кинематографист,  посвятил свой многогранный творческий дар изучению поволжских народов. Результатом таких исследований – этнографических поездок и встреч с представителями разных народов - становятся книги (стихи и проза), фильмы (документальные и игровые), научные работы и эссе.
Некоторыми материализованными мыслями по этому поводу Денис Осокин поделился с чебоксарскими зрителями.
В зале «Чувашкино» состоялся показ художественного фильма «ШОШО» (2007) по его сценарию,  режиссер – Алексей Федорченко, с презентацией книги «Новые ботинки» и журнала «Дирижабль», посвященного финно-угорским культурам.
Фильм «ШОШО» был снят в марийской деревне, герои  фильма – местные жители, которые не играют придуманные для них роли, а просто живут в кадре. Удивительно, что в  их реальном мире  равноправно существуют и священные рощи, и рынок в районном центре с китайским ширпотребом, и обряд, например, оплодотворения земли, и корнеудалитель в сельском РАЙПО. Мирно уживаются в их сознании современность, традиционные обряды поклонения природе и  "достижения"  цивилизации. 
Фильм был показан на языке луговых мари без перевода, но смысл и переживания героев  оказались понятны всем. В конце фильма стал ясен и перевод названия: «Шошо» на марийском – «Весна».  
Сам Денис Осокин говорит о том, что решил посвятить свою жизнь изучению мира, который неумолимо уходит, потому, что он – настоящий, искренний. Сначала интерес  к традиционной культуре разных народов стал предметом научных исследований, потом нашел свое отражение в литературе, а затем – в телевидении и кино.
Денис Осокин – автор телевизионного цикла передач «Солнцеворот» на Казанском телевидении. Ему довелось снять два фильма и о традиционной культуре чувашей. В Альметьевском районе Татарстана  снят фильм «Тот, кто подкладывает дрова» о быте чувашской деревни, а в Буинском районе Татарстана снимался фильм о традиционном чувашском празднике Симек – поминовении усопших. 
К литературе, по словам Дениса Осокина, он имеет мало отношения, читать не любит, особенно современных авторов, читает больше этнографические труды, словари языков разных народов и карты. Мечтает путешествовать и узнавать новые народы.  Однако литературный труд Дениса Осокина отмечен премией «Дебют» в номинации «Малая проза», а его тексты публиковались в журналах и альманахах «Знамя», «Октябрь», «Вавилон», «Улов», «Воздух», «Дирижабль» и других.
Денис Осокин с такой теплотой и любовью относится к людям, с которыми общается в этнографических поездках, что это передается и читателям его книг, и зрителям фильмов. Человек с его ежедневными тревогами и радостями и вечным поиском смысла бытия – неизменно в центре любого творческого  произведения Дениса Осокина.
Денис Осокин  открывает, вернее, возвращает нам мир истинных ценностей и гармонии с окружающим миром. В суете повседневности мы порой забываем, что человек – лишь часть природы. Мы перестаем замечать вещи и предметы, которые делят с нами наш земной век, составляют Мир, в котором мы живем – наш мир.
Денис Осокин, в широком смысле, занимается не литературой и кино, а миром человека, тем, что называют экологией души.
Светлана Гордеева
Просмотров: 1364 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика