Пятница, 29.03.2024, 09:30
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2008 » Июнь » 7 » Творческий вечер Д.Гордеева
Творческий вечер Д.Гордеева


6 июня в Чебоксарах, в Литературном музее им. К.В.Иванова, прошел творческий вечер, посвященный 70-летию писателя Дениса Гордеева.

Разновозрастная аудитория - друзья юбиляра, библиотекари и читатели, писатели и журналисты, ученые и чиновники, учащаяся молодежь - в уютной домашней обстановке тепло поздравила Дениса Викторовича с  юбилейной датой.
Были оглашены тексты приветственных адресов от имени Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова и министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела республики Р.М.Лизаковой, телеграммы от главы администрации Комсомольского района, писателей из Москвы и других городов страны, ученых, школьников и студентов...
Звучали не просто выступления, а стихи и песни в исполнении истинных друзей, известных литераторов И.Вутлана, А.Кибеча, А Казанова, А.Смолина, Ю.Силэм, Л.Сачковой, В.Станъяла, В.Кузьмина, П.Кузьмина-Сялгуся, Л.Сарине, переводчицы З.Романовой и многих других.
Учащиеся Чувашской национальной гимназии им. Г.Лебедева прочитали отрывки из произведений автора.
Собравшиеся пожелали юбиляру доброго здоровья, успешной работы над воплощением новых творческих замыслов, в том числе - над завершением тетралогии "Улап тапри" ("Курган").
Коллеги также с удовольствием отметили, что среди молодых литераторов республики все чаще стало звучать имя Светланы Гордеевой - дочери писателя.
Один из ведущих чувашских прозаиков, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат премии Союза профессиональных писателей Чувашии имени К.Турхана Денис Гордеев подарил читателям 5 романов и более 20 повестей, множество рассказов, стихотворений и публицистических произведений. Опубликованы они в 16 книгах прозы и поэзии.
В конкурсах Национальной библиотеки Чувашской Республики "Самая читаемая книга года" Денис Гордеев трижды становился призером.
В Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В.Иванова с успехом идет спектакль по одноименной его повести "Анаталла-тавалла" ("Поле жизни").
Произведения писателя включены в школьные учебники, переведены на многие языки, студенты-филологи пишут на темы его многогранного творчества курсовые и дипломные работы.
Уроженец деревни Асаново Комсомольского района Денис Гордеев начал свою трудовую деятельность столяром леспромартели. С дипломом пединститута работал ответственным секретарем Комсомольской районной газеты, отслужил в армии и снова вернулся в редакцию, где вырос до заместителя редактора. После окончания Горьковской ВПШ он возглавлял Моргаушскую "районку". Талантливого руководителя и творческого работника затем назначили директором Чувашского книжного издательства. В разные годы он находил свое применение в редакциях газеты "Хыпар", журнала "Таван Атал" ("Родная Волга"), был директором Чувашского отделения Литфонда страны, литературным консультантом Союза писателей Чувашии.
Богатый жизненный опыт и щедрость души собрата по перу помогли и помогают многим молодым авторам оттачивать свое литературное мастерство и стать настоящими писателями.
Минкультуры Чувашии 

 

Просмотров: 1154 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика