Пятница, 19.04.2024, 16:59
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2008 » Июль » 15 » Версия В.Петровского
Версия В.Петровского
КАК ЗОВУТ ТЕБЯ, МОЙ ГОРОД?
Что было раньше: Чебоксары или Шупашкар? Какое название более древнее? Почему по-русски город называют Чебоксары, а по-чувашски – Шупашкар? На эти по-детски простые и одновременно академически сложные вопросы до сих пор не найдены убедительные ответы. Вернее, бытующие объяснения не стали общепринятыми и употребительными. Ведущие историки Чувашии предлагают свои гипотезы, и порой достаточно сложные. Хотелось бы предложить свою версию – простую и, на наш взгляд, очевидную. Даже удивительно, что это весьма   аргументированное объяснение до сих пор не встретилось автору ни в научных публикациях, ни в широкой печати.
 Мы исходили из научных фактов, подтвержденных археологическими раскопками в Чебоксарах, особенно плодотворно проведенных профессором В.Ф. Каховским. То есть, поселение относится ко временам Волжской Булгариии, и ее возникновение примерно соотносимо с 1000-летней датой Чебоксар. Но сейчас мы обсуждаем не сроки его возникновения и вовсе не первых местных обитателей. Потому что  к тому времени не один век вокруг обитали представители нынешней марийской народности. Именно здесь, в удобном устье речушек, впадающих в Волгу, было основано суварское (чувашское) поселение Чебоксары/Шупашкар. Скорее, оно носило торгово-военный характер и было направлено для соответствующих сношений как с местным марийским населением, так и с растущими в верховьях Волги русскими княжествами.
 Название поселения изначально было двойным – чувашским и марийским. И в этом ничего удивительного нет. Соседствующие племена всегда имели самоназвание и, одновременно, прозвание, исходящее от соседей. Они, так или иначе, переиначивали самоидентификацию соседей. У марийцев чуваш именуют «суас» Именно марийское обозначение раннечувашского поселения и дало название Шупашкар, т.е. Суаскар – «огражденное поселение суас (чуваш), т.к древнее «кар» означает «ограда, заграждение». Сравните – Кудымкар, Сыктывкар. Более мягкое звучание первоназвания, переросшее в Шупашкар, связано как с развитием марийского языка, так и участием здесь в течение последующих веков чувашского. Таким образом, в  переводе с оригинала на современный русский язык Шупашкар означает «чувашская крепость, поселение чуваш».
 Сразу же следует отметить, что это название возникло одновременно с именем собственным «Чепе Суас», которым нарекли огражденное поселение сами поселенцы, и которое через примерно полтысячи лет стало звучать по-русски как «Чебоксары». Именно так оно было записано тогда в русских летописях, повествующих о неоднократных походах войск Ивана Грозного на Казань.
 Мы утверждаем, что наше название возникло от изначального «Чепе Суар», т.е. «Малый Суар, выселок Суара», изошедшего, соответственно от самостоятельного, большого города под названием «Сувар». Специалистам известно, что такой город  действительно существовал ниже по Волге и объединял вокруг себя представителей племенного образования сувар. Они входили в союз племен Волжской Булгарии – наряду с городами Булгар, Биляр – так же именуемых по названиям племен. Сравните: Арзамас, Рязань – по названию мордовского племени «эрзя», или Муром – по названию племени.
 Чувашское «Чепе Суар» стало называться по-русски Чебоксары. Что совершенно не означает, что датой основания Чебоксар следует считать год его первого упоминания в русской летописи. Таким образом, названия, которые теперь звучат как Чебоксары и Шупашкар, возникли параллельно и одновременно – предположительно около тысячи лет назад и являются, соответственно, чувашским и марийским обозначением одного объекта – средневекового поселения сувар.
 Только остается некое противоречие с тезисом проф. В.Ф.Каховского о первоначальном проникновении  в IX – X веках в северные районы нынешней Чувашии скорее булгар, а не сувар. Так что, есть еще место для исследований.

(с) Валерий Петровский
Знак (с) означает, что информация является интеллектуальной собственностью автора.
Просмотров: 780 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 шанчак  
0
С интересом прочитала версию В.Петровского "КАК ЗОВУТ ТЕБЯ, МОЙ ГОРОД?". Занимательно. Версия наводит на серьезные размышления.
О истории г. Чебоксары много работ. К изучению истории г. Чебоксары обращаются ученые-историки, ученые-этнологи. Среди них работы Димитриева, Терентьева, Ткаченко, Каховского, Иванова и других. А вот в СМИ публикаций на эту тему в последнее время нет. В соседней республике - Татарстан, по некоторым данным, по найденной в раскопках монете, установили дату г. Казани + добавили другие факты. И справили 1000 -е г. Казани. В прошлое воскресенье столица справила свою офицальную дату - 540=й юбилей. Так сколько же Чебоксарам лет? В чем причина такого расхождения мнений ученых-историков?
Радует и то, что Валера Петровский повысил свой интерес выше пояса. Наконец, он занялся интересной работой. Молодец! Желаю удачи! 24 августа. Шанчак.

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика