Пятница, 19.04.2024, 04:57
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2008 » Сентябрь » 29 » Стихотворение – дом
Стихотворение – дом
Айги-Фест «День присутствия всех и всего» прошел в Мариинском Посаде, где в рамках марафона культурных событий провели  вечер  поэзии. 
Гостей радушно встретили заместитель и.о. главы района Анатолий Аркадьевич Мясников, сотрудники Центральной районной библиотеки, читатели и любители поэзии.
Сама "императрица Мария", в честь которой назван город, почтила гостей присутствием:   замечательное театрализованное представление  настроило всех на возвышенный лад, да и  стены старинного купеческого особняка располагали к поэтическим чтениям. 
Вечер вел председатель организации «Фонд Айги» Атнер Хузангай. Писательница и сестра поэта Ева Лисина поделилась воспоминаниями о брате. О  народном поэте Чувашии Геннадии Айги говорили и  читали его стихи чебоксарские поэты Игорь Васильев, Игорь Алексеев, Светлана Гордеева, Дмитрий Воробьев, Андрей Павлов. А  главными гостями вечера стали москвичи – поэт и исследователь творчества Айги Наталия Азарова и архитектор Алексей Лазарев.
Наталия Азарова прочла свои, авторские, тексты и реконструированные, из архива Айги. Она не называет это стихами поэта, ведь теперь никто не знает, какой из вариантов, сохранившихся в записях, выбрал бы поэт и родились бы вообще из этих записей стихи. Наталия Азарова убеждена, что, тем не менее,  работа над реконструкцией архивных записей очень важна, ведь поэт жив, пока рождаются новые тексты.
Наталия Азарова и Алексей Лазарев представили собравшимся авторский проект «Дом для стиха». Идея родилась неслучайно. Ведь мы говорим, что стихотворение построено. Геннадий Айги тоже считал, что стих – это дом: обязательно давал название стихотворению ("это – как крыша дома"), и ставил внизу дату, иногда – место написания ("это – ступеньки в дом").
 Авторы проекта берут одно характерное стихотворение известного современного поэта и подробно разбирают его. Архитектор Алексей Лазарев путем сложных вычислений разрабатывает проект: одна буква – условный метр, графическое написание стиха – контур дома, повторы букв и слов  – архитектурные элементы и т.д.
В стихотворении поэта Бориса Констриктора, например, букву «О», многократно повторяющуюся, невозможно было проигнорировать. Так в "доме" его стиха появились "круглые окна".
Архитектурные проекты таких "домов" вполне реальны, по ним действительно можно построить дом. Причем, по словам Наталии Азаровой, все поэты, которые видели свои дома в проекте, очень довольны увиденным и считают свой дом лучшим. Это говорит о том, что дом, как и стихотворение, точно отражает внутренний мир автора.
Директор Центральной районной библиотеки Валентина Викторовна Мочалова с благодарностью приняла дар читателям – книги авторов, участников поэтического вечера и сказала, что книги  займут почетное место в гостевом отделе библиотеки.

Светлана Гордеева

Просмотров: 1025 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика