Четверг, 25.04.2024, 20:02
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2008 » Декабрь » 9 » Человечное кино!
Человечное кино!
Самое массовое из искусств – кино  в этом году отмечает 100-летие.
Событию был посвящен прошедший  6-8 декабря в  Чебоксарах Открытый российский фестиваль-семинар «Кино малых народов и регионов России», в рамках которого прошли премьеры игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных кинематографистами Поволжья,  Урала, Москвы и Санкт-Петербурга, круглые столы  и обсуждения.
Организатор и инициатор проведения фестиваля - редактор журнала «Кинопроцесс» Вячеслав Шмыров - говорит, что история кино и страны очень тесно переплетены друг с другом. А потому, когда развалился «Союз нерушимый», распалась и киноиндустрия. Все, ныне работающие режиссеры, вышли из советского кино.
Что же происходит с кинопрокатом сегодня в условиях глобализации и поиска собственной формы национального существования?
Этот и другие вопросы стали темой круглого стола.
Кинокритики отметили, что, в принципе, не очень довольны тем, как кинематограф сегодня существует в России. А, если учитывать то, что кино – дело затратное, то можно предположить, что в ближайшей перспективе мировой экономический кризис скажется и на количестве выпускаемых в прокат фильмов.
Кроме того, есть и другие проблемы современного кино.
Как отметил Вячеслав Шмыров, сегодня кино не  доходит до зрителя и не особо отвечает его интересам. Проведение же таких фестивалей несколько сглаживает сложившуюся ситуацию и способно добавить российскому кино патриотичности и самобытности.
Чебоксарскому зрителю посчастливилось в дни проведения фестиваля кино малых народов России увидеть действительно стоящие фильмы: небезызвестную ленту Марины Разбежкиной «Время жатвы»;  отмеченную на многих кинофестивалях этого года  картину Михаила Калатозишвили «Дикое поле» (композитор – Алексей Айги), фильмы режиссеров Екатеринбурга, Казани, Саратова, Уфы… А также открыть для себя «Арсения Тарковского – поэта и переводчика поэтов народов России» из рассказов его дочери Марины Тарковской и режиссера Александра Гордона.
В отличие от фильмов – лидеров мирового кинопроката, в которых много взрывов и катастроф, крови и спецэффектов, кинофильмы, представленные на фестивале обращены к человеку, его внутренним переживаниям и заботам. Среди этих картин, безусловно, заслуживает внимания «Старик Петр» - один из фильмов трилогии, задуманной автором о жителях народов крайнего Севера.
Если одним словом попытаться обозначить характер киноработ режиссеров малых народов России, пожалуй, это – человечность.  
Фильмы наполнены созерцательностью и философичностью, побуждают взглянуть на себя со стороны,  вспомнить об истинных ценностях и дорожить тем, что имеем.

Светлана Гордеева

Просмотров: 557 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика