Четверг, 25.04.2024, 04:34
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2009 » Февраль » 10 » Породнились два ансамбля
Породнились два ансамбля
ДИАНА И НИКОЛАЙ СОЗДАЛИ СЕМЬЮ




                         
   Настоящий частушечный марафон устроили в свадебном «поезде», объехавшем половину Чувашии, звонкоголосые солистки известного  чебоксарского фольклорного ансамбля «Шусам» Ольга Семенова, Альбина Федорова и Анастасия Петрова. Они были просто в ударе. А повод был исключительный – выходила замуж их художественный руководитель Диана Семенова.
    Двадцатиградусный мороз не помешал необычной свадьбе, проходившей в минувшую субботу. А женихом был худрук другого фольклорного коллектива «Туслах» деревни Шоркино Чебоксарского района Николай Сусарин. Он же еще баянист-корцертмейстер группы «Шусам».
    Живописно выглядели на белом фоне заснеженных  улиц в деревнях Кшауши и Вудоялы Чебоксарского и Ибресинского районов яркие разноцветные национальные костюмы, цветастые павловские шали. Плюс нескончаемые песни и пляски под аккомпанемент трех гармоней и двух барабанов. Торжества вылились в своебразное творческое соревнование двух коллективов.
     В Чебоксарском дворце бракосочетаний Диана Геннадьевна приняла новую фамилию – Сусарина. После чего торжество продлилось в одном из залов столицы республики.
     А с утра в понедельник новоиспеченные супруги уже готовили  новые творческие выступления, хотя и в неофициальной домашней обстановке. Коллективу расслабляться некогда. Надо много работать, чтобы добиваться успехов при любых экономических кризисах. А это заложено в чувашском национальном характере.

       Владимир Долгов,
администратор ансамбля "Шузьм",
 Тел.: 342065, 311956, 8 903 357 99 27.
 2009. 9 февраля.


Видеосюжет в "Чаваш ен" Чувашского ТВ (10 февраля, №33)

фотографии дианы и николая в альбоме известных личностй чувашии
Просмотров: 1185 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 3
2 Татьяна  
0
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Рада приветствовать чувашей в Москве. У меня есть книга
с фольклорными песнями. Там есть и ноты. Книга была издана в 1993 году. Песни были
собраны моим папой у людей в деревнях. Этих людей, кто знал эти песни, уже нет в живых.
Хочется эту книгу донести до людей, как специалистов по фольклору, так и простых любителей
песен. Помогите, пожалуйста, переиздать эту ценную книгу

3 mosentesh2  
0
пришлите ваш телефон или е-майл

1 mosentesh2  
0
Уважаемая Диана Геннадьевна!

Меня зовут Алина, я помощник руководителя проекта Шестого Всероссийского Фольклорно-обрядового праздника "Егорьевы игрища" Светланы Анатольевны Казаковой.

Мы узнали о Вашем коллективе "Шузьм", и хотели бы пригласить Вас на наше мероприятие, которое состоится 2-4 мая 2009г. в Ленинградской области Тосненском районе. Я готова отправить Вам краткую информацию об этом празднике и, если Вас заинтересует наше приглашение, то буду ждать звонка по телефону 8-921-750-68-85 (Алина).

Заранее благодарю.

Шестой Всероссийский Фольклорно-обрядовый праздник "Егорьевы игрища"

3 мая 2009 г. в Тосненском районе Ленинградской области состоится Ежегодный Фольклорно-обрядовый праздник "Егорьевы игрища".
Фольклорный праздник "Егорьевы игрища" посвящен дню Святого Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых святых на Руси. В рамках этого праздника пройдет Шестой Всероссийский конкурс пастухов (Руководитель проекта Светлана Анатольевна Казакова).
В числе организаторов проекта: Комитет по культуре Ленинградской области, Администрация Тосненского муниципального района, Тосненский Культурно-спортивный центр, Автономная некоммерческая организация "Фольклорный праздник "Егорьевы игрища". Мероприятие состоится при поддержке депутата Законодательного собрания Ленинградской области К.В.Острикова. Партнерами в шестой раз станут ГУ ПП "Полигон "Красный Бор", Сбербанк РФ и др.
Одна из главных задач организаторов этого мероприятия - популяризация народного песенного, прикладного творчества, рост престижа сельскохозяйственных профессий.
6 мая в день Святого Великомученика Георгия Победоносца в деревнях по давней традиции одаривали пастухов, оценивали их мастерство, благословляли. Отмечался Егорьев день весельем и широкими гуляньями. Отсюда и идея проведения уникального на сегодняшний день Всероссийского конкурса пастухов, подобного которому в нашей стране нигде не проводится.
За пятилетнюю историю конкурса в нем приняли участие представители более 25 регионов России. И в нынешнем году участники конкурса пастухов продемонстрируют свои умения в нескольких номинациях: перегон стада, седловка лошади, верховая езда, мастерство владения пастушьим кнутом, заваривание традиционного чая.
В празднике всегда принимали участие лучшие фольклорные коллективы из Ленинградской области, Санкт -Петербурга, Владимирской области, Республики Удмуртия, Костромской области, Литвы.
Все это происходит на фоне широкого гуляния, торговли мастеров русских народных промыслов, традиционных игр и забав.
В этом году на праздник прибудут коллективы России из Новгорода, Курска, образцовый ансамбль танца из Беларуси и др.
Это мероприятие всегда широко освещается средствами массовой информации: и в прессе и на телевидении.

Программа пребывания.
2 мая - заезд участников (Санкт-Петербург);
- экскурсия для участников.(г. Пушкин Екатерининский дворец); ВЕЧЕР
3 мая - торжественное открытие праздника;
- приветствие коллективов;
-конкурсные соревнования участников Шестого Всероссийского конкурса пастухов;
- концертная программа, выступление коллективов;
- церемония награждения победителей конкурса, закрытие праздника;
- торжественный ужин.
4 мая - экскурсия для участников конкурса (водная обзорная экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга); УТРО
- отъезд.


Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика