Четверг, 25.04.2024, 03:05
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2009 » Февраль » 24 » Вечер Айги в государтвенной библиотеке
Вечер Айги в государтвенной библиотеке
Вечер памяти народного поэта Чувашии Геннадия Айги прошел в Чувашской государственной национальной библиотеке. 21 февраля исполнилось три года со дня смерти выдающегося поэта современности.
Сотрудники библиотеки подготовили очерк о творчестве Айги, проиллюстрировав отрывками из документальных фильмов о поэте.
Геннадий Николаевич был большим другом Национальной библиотеки, всегда оставлял в дар книги, вышедшие в самых разных странах. А, как известно, его литературный труд издан и переведен на 54 языка мира.  Именно эта коллекция стала основой отдела редких и ценных изданий библиотеки.
Совсем скоро фонды отдела пополнятся книгами их личной библиотеки Айги. 167 книг с автографами, подаренные поэту, передаст в дар отделу вдова Геннадия Николаевича Галина Куборская-Айги.
С удовольствием дарят книги библиотеке и айгисты всего мира. Так участник Айги-феста, поэт из Санкт-Петербурга Борис Констриктор прислал вышедшую недавно книгу «Записки неохотника» и последний выпуск питерского литературного альманаха «Петраэдр».
Большой объем информации собран сотрудниками Национальной библиотеки за годы дружбы с поэтом и собирается сейчас, когда его уже нет с нами.
Своими воспоминаниями об Айги поделились и участники вечера памяти Айги. Так  друг поэта, кандидат филологических наук, доцент Атнер Хузангай вспоминал о первых московских встречах с поэтом и напомнил собравшимся, что в этом году исполнилось бы 75 лет со дня его рождения, а осенью запланированы мероприятия с приглашением зарубежных друзей Айги. Он справедливо заметил, что продолжать общение с поэтом мы можем, читая его тексты, которые наполнены бесконечными смыслами и образами.
Чувашская писательница и сестра поэта Ева Лисина поделилась воспоминаниями о последних встречах и разговорах с братом, о деревенском детстве.
Есть что вспомнить о Геннадии Николаевиче,  человеческом обаянии и  влиянии его личности на творчество артистам Надежде Кирилловой и Ивану Иванову, писателю Борису Чиндыкову и композитору Николаю Казакову, поэтам Дмитрию Воробьеву и Светлане Гордеевой…
Кандидат филологических наук, преподаватель Чувашского госпедуниверситета Алевтина Николаева рассказала, что в программу по национальной литературе включены как русские, так и чувашские стихотворения Айги,   его авангардная поэзия вызывает большой интерес у студентов.
В этот день вечера памяти прошли в Чеховской библиотеке и в Д
оме-музее им. Алексея Лосева в Москве,  в других городах и странах, где помнят и любят Айги.
 
Светлана ГОРДЕЕВА
Просмотров: 811 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика