Среда, 24.04.2024, 14:06
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2009 » Март » 28 » В Чебоксарах прошел II фестиваль современной поэзии «ГолосА»
В Чебоксарах прошел II фестиваль современной поэзии «ГолосА»

Вторую весну в Чебоксарах собираются поэты из самых разных городов России, чтобы на разные голоса читать стихи о том, что волнует, чем хочется поделиться. В этот раз на фестиваль поэзии «ГолосА» приехали гости из 8 городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Самары, Нижнего Новгорода, Челябинска, Казани, Саратова. Выступили и чебоксарские поэты. Задача каждого регионального фестиваля состоит в том, чтобы, опираясь на существующие традиции и особенности, вписаться в контекст современного литературного процесса. В этом смысле у Чебоксарского фестиваля есть некое преимущество, данность – имя Айги, которое объединяет и именитых поэтов, и начинающих. В этом году фестиваль посвящен 75-летию народного поэта Чувашии Геннадия Айги.
Чебоксары всегда с большим удовольствием принимают поэтов, тем более, что родина Айги привлекает таких метров, как Михаил Айзенберг, Сергей Гандлевский, Дмитрий Веденяпин, Дмитрий Кузмин и др. О том, что в Чувашии сформировалось определенное поэтическое пространство и есть потенциал говорил и заместитель Министра культуры Чувашии Алексей Белов.
Программа II фестиваля современной поэзии «ГолосА» включала традиционные чтения в гостеприимном зале Чувашской национальной библиотеки, но были и некоторые особенности. Мини-полюса – новый для Чебоксар формат чтений стихов, успешно зарекомендовавший себя на других региональных фестивалях, понравился и нашим зрителям. Два поэта разных по стилю и звучанию у микрофона читали стихи по очереди, оттеняя и дополняя друг друга, как бы создавая стереоэффект. Кроме того, своеобразной отличительной чертой «Голосов» стала тема переводной поэзии. Это не случайно, ведь известно, что Геннадий Айги в своем творчестве уделял значительное внимание работе над переводами. Тексты Айги читают более чем в 50-и странах мира, а составленная им «Антология чувашской поэзии» переведена на десятки языков мира. Каждый из участников фестиваля перед чтением собственных стихов должен был прочесть переводное стихотворение любимого автора.  Многие читали собственные переводы, благодаря чему звучали английский, немецкий, польский, украинский и другие языки. 
Куратор фестиваля Алексей Прокопьев (Москва) рассказал о «новых подходах в переводе немецкой поэзии» и проиллюстрировал свое сообщение собственными переводами Дионисийских дифирамбов Ницше. Прозвучали переводы с английского Дмитрия Веденяпина. Доктор филологических наук, профессор РГГУ Юрий Орлицкий рассказал об «особенностях поэтической техники советского андеграунда». Среди величайших имен этого периода, несомненно, знаковой фигурой является и Айги.
Особенно живо и естественно звучали стихи в хвойном лесу Заволжья, куда участники фестиваля выезжали к столбу юпа, посвященному Айги и установленному  в прошлом году в дни проведения Айги-феста. Своеобразным поклоном Айги стало чтение стихов поэта у юпа. Один из авторов скульптурного столба Виктор Аванмарт (Ульяновск) рассказал о чувашской традиции установки юпа и их назначении – символической  связи неба и земли, мира ушедших и мира живых. Он же вручил именные призы «Аванмарт парни» участникам фестиваля Алексею Прокопьеву, Юрию Орлицкому и Светлане Гордеевой. А приз зрительских симпатий – бочонок чебоксарского пива достался представительницам прекрасной половины, поэтам Мирии Галиной (Москва) и Екатерине Соколовой (Санкт-Петербург).
II фестиваль современной поэзии «ГолосА» организован и проведен «Фондом Айги» и содружеством «Новые писатели России» при содействии Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Администрации города Чебоксары.
По мнению организаторов фестиваля, бум фестивальной поэтической жизни, который наблюдался в годы перестройки и гласности, проходит, и сегодня речь уже идет не о количестве, а о качестве региональных фестивалей. «ГолосА» в очередной раз продемонстрировали высокий уровень, что дает фестивалю право на продолжение и надежду на неугасаемый к нему интерес.

Просмотров: 739 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика