Пятница, 19.04.2024, 23:02
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2009 » Апрель » 2 » 25 лет на сцене
25 лет на сцене
25 лет на сцене – заслуженный артист Чувашской Республики Виктор Аркадьевич Петров  – мастер гротеска,  первый профессиональный актер юмористического жанра Чувашии радует зрителя.
С первого спектакля-монолога «Смешно, это смешно» в 1983г. в течение 25 лет он верой и правдой служит сцене.
Прошел замечательной путь от молодого неопытного актера-чтеца, конферансье до высокопрофессионального мастера гротеска. В.А. Петров достиг народного признания. Он удостоен почетного звания заслуженного артиста Чувашской Республики. Зрители  любят его. 
Любознательный и целеустремленный чувашский парень по рекомендации художественного руководителя В.К. Смирнова со  второго курса театрального училища им. М.С. Щепкина начал работать над режиссурой, ставил сценки. Каждый год участвовал на конкурсах г. Москвы, проводимых среди театральных актеров и режиссеров. Занимал призовые места.
Талантливый актер, с детских лет мечтавший стать клоуном и актером, превратил мечту в реальность на сцене театра и сатиры, который им был организован в 1990 году.
Сотни образов созданы актером за эти годы, многие из них - благодаря радио, телевидению хорошо знакомы зрителям. В разговорный бытовой язык вошли петровские словечки и целые реплики.
Осмеивая своих антигероев, Виктор Петров призывает к доброте и чуткости.
Довольно часто в петровском тексте используется и прием гротеска. В одном из спектаклей он создает образ начальника-бюрократа, который никакой роли в жизни учреждения не играет. В другом спектакле изображает халтурщика, в третьем - героя-любовника. 
Удивителен диапазон актера: в течение одного представления мы можем встретиться с разными типажами и образами, вспомним «Женское общежитие», «Петрович и квартирантка», «Холостой Василий женится», «Как жены проучили мужей», «Как трудно выбрать невесту» и др.
Удивительное перевоплощение у Виктора Петрова. На наших глазах герой становится «фигурой», а затем вновь катится по лестнице жизни вниз.
А какими удивительными примерами мгновенной трансформации насыщены сцены в миниатюрах «Памятник», «Бартер».
Широкую известность получили его шоу-программы  («Калтармач-шоу»: «Упашка-шоу»: «Петров-шоу»: «Хоппасем» «Нежданно-негаданно»: «Хуняма-шоу»: «Кулаш арчи»: «Кам Кама»: «Кил те кан») и телефильмы. А также Хоп Хопыч известен как постоянный участник акатуя в г. Москве.
Смех – постоянный спутник всех петровских миниатюр и юмористических рассказов.
По мнению многих ученых, юмор помогает преодолевать социально-психологические проблемы, лечит многие недуги и продлевает жизнь. Значит, мастер гротеска Виктор Петров  делает большое дело для своего народа.
В эти весенние дни, в день смеха, мастеру гротеска и сатирику (Хоп Хопычу) хочется пожелать доброго юмора, благодарных зрителей.
Хочется верить, что петровский юмор всегда будет радовать чувашского зрителя.

Г. Надеждина
Просмотров: 2803 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика