Пятница, 19.04.2024, 06:09
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2009 » Апрель » 28 » Очарование русского романса
Очарование русского романса
На пустой сцене – микрофон для исполнительницы, два стула для аккомпаниаторов и пюпитры для нот – это весь нехитрый антураж концерта.
Зрители в ожидании. Кто-то пришел уже второй раз и знаком с творчеством примы русского романса по первому концерту в Чебоксарах в 2007 году, а кто-то впервые услышит чудесное пение. И те, и другие – в предвкушении и волнении. И вот, выходит на сцену певица – Евгения Смолянинова, лауреат премии «Национальное достояние России»: теплое приветствие и… зазвенел голос – колокольчик. Звучит романс Евгения Юрьева «Динь-динь-динь, колокольчик звенит». А затем – необыкновенной красоты старинные русские народные песни и романсы…- и зал очарован. «В парке Чаир распускаются розы. В парке Чаир зацветает миндаль…» - и зал наполнился розами, грезами, необыкновенно трогательными образами, которые так завораживают в русском романсе.
Наполнить творческой энергией и удерживать в течение двух часов внимание зрительного зала может далеко не каждый артист.  Что же так нравится зрителям в исполнительнице? Возможно, её простота и естественность. И, безусловно, необыкновенный, волшебный голос, который льется, переливаясь, как ручеек непостижимо просто и фантастически завораживающе.
Надо отдать должное и аккомпанементу: Святослав Смолянинов – гитара и Юрий Чевин – домра – волшебные звуки, виртуозное исполнение.
Евгения Смолянинова привезла в Чебоксары новую программу «Русское танго». Она - одна из первых исполнительниц, которая вернула к жизни на сцене великолепные романсы Александра Вертинского, Леонида Утесова, Клавдии Шульженко и других исполнителей ушедшей эпохи. Об уходящей России Евгения Смолоянинова говорила со зрителями с нескрываемой тоской и стремлением сохранить романтику чувств и искренность отношений, которые неотвратимо уходят из России современной.
Исполнительница не просто продлевает жизнь великолепным романсам, она сохраняет и необыкновенное очарование их звучания с оригинальным произношением: «так уже теперь не говорят».  В программу концерта вошли также покаянные плачи, и православные молитвы, что звучало очень органично в праздничные Пасхальные дни; песни на стихи любимых русских поэтов, сочиненные Евгенией Смоляниновой.
Цветы, овации – самое малое приношение певице за талант и вдохновение, за минуты счастья и гармонии. За то, что её творчество дарит людям веру в торжество света,  надежду на лучшее и чудо преображения души.
Светлана Гордеева
Просмотров: 890 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 Александр Шеффер  
0
Спасибо автору за искренние впечатления и удачные образы ,точно передающие душу и атмосферу концерта. СПАСИБО !!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика