Пятница, 26.04.2024, 17:01
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2009 » Август » 22 » День города
День города
"Чебоксары – город, в котором хочется жить", - под таким девизом в минувшее воскресенье прошло празднование Дня рождения одного из древнейших на Волге городов.
Нашей любимой столице исполнился 540 лет.
Город прошел длительную историю. Она делится на два больших периода: болгаро-чувашский, охватывающий время с конца XIII до середины XVI столетия, и российский, начавшийся со второй половины XVI столетия.
Сегодня Чебоксары – столица Чувашской Республики, крупный индустриальный, административный, культурно-образовательный центр Чувашии.  В нем проживает около 500 тысяч человек. Почти половину населения города составляют чуваши, другую половину – русские и представители более 50 национальностей.
Надо признать, к празднованию Дня города  администрация республики, города и чебоксарцы готовились тщательно и основательно. Во всех микрорайонах города, парках и скверах были организованы культурные, спортивные, развлекательные мероприятия для взрослых и детей на любой возраст, вкус и интерес.
Празднование Дня города началось с фестиваля воздушных шаров на Красной площади.
Большое впечатление на чебоксарцев и гостей столицы произвело карнавальное шествие «Фрик-парад-2009».
Жителей столицы и гостей порадовали замечательные выступления  спортсменов из Чувашии и Марий Эл, которые состязались на специально организованной площадке возле Чувашского государственного академического театра им. К.Иванова.
Хорошему праздничному настроению сопутствовали и выступление на концертной площадке на бульваре купца Ефремова группы «Феникс», артистов и певцов чувашской эстрады  возле ЧНК.
Особенно радовалась детвора. Для  нее проводились  концерты с участием артистов и клоунов, работали аттракционы. Юных горожан развлекали герои любимых сказок и лучшие творческие коллективы города.
Дети города поучаствовали в  конкурсах, выигрывая в качестве приза бесплатное  мороженое на ярмарке «Вкуснограде».
Здесь можно было попробовать самые изысканные  кулинарные изделия. Молодежь вечером развлекалась на Красной площади.
Необычной для города была организация «Аллеи искусств» в Калиниском районе столицы, где были вставлены античные бюсты.
В Ленинском районе города прошел праздник улицы.
Для любителей домашних животных на стадионе «Спартак» была организована выставка собак, в клубе «Караш» - выставка кошек.
Массовые гуляния с чувашскими песнями, хороводами, плясками, играми, чествование национальными блюдами гостей с участием ЧНК, активистов, делегаций из Башкирии,  Саратова,  Москвы проводились в парке им. 500-летия г. Чебоксары.
В общественных местах  была организована праздничная торговля. Замечательным является ограничение торговли алкогольной продукцией на предприятиях торговли и общепита в окрестности Красной площади.
Радует, что во время праздника  не видно было пьяной шатающейся молодежи.
Хорошо было организовано движение всех видов транспорта в центральной части города.
Городские коммунальные службы  поддерживали чистоту и порядок во всех районах города. Город утопал в цветах и зелени. И гостям и чебоксарцам было приятно гулять по ухоженным и красивым  улицам и скверам.
Особую привлекательность и зрелищность городу придавали празднично оформленные центральные улицы, Красная площадь, набережная залива, гордо названная чебоксарцами «Венецией на Волге».
Несмотря на пасмурную погоду, на празднике гуляла вся столица. Чебоксарцы и гости радовались от души.
Дети, молодежь и взрослые горожане участвовали в играх и проводимых мероприятиях. Кавалеры катали своих дам на катамаранах и лодках по заливу, встречались с друзьями и родственниками. Детвора каталась на пони и лошадях.
Любителей вкусно  поесть  ждали все набережные рестораны и кафе с хорошо организованной праздничной программой  и прекрасным меню.
Вместе с гостями и друзьями на дне рождения города и мне посчастливилось попробовать изысканные экзотические блюда одного из таких ресторанов «Идзуми», специализирующегося на японской кухне. Смело можно утверждать, что обслуживание и еда не уступают курортным городам Черноморья.
«30 лет назад я уехал в Новосибирск, тогда город был совсем другим. Чебоксары стали неузнаваемыми, облик столицы совсем изменился. Уютно и красиво. Во всем чувствуется положительные перемены. Поддерживаются чистота и порядок. И народ стал другой. Рад такой перемене», - поделился своим впечатлением гость столицы, наш земляк, сотрудник Института химии и твердого тела   Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Александр Иванович Гаврилов.
На празднике многие чебоксарцы и гости республики были непосредственными участниками. Демонстрировали  собственные таланты, предлагали интересные проекты, собирали призы в конкурсах, художники рисовали портреты, садоводы-любители выставляли  экзотические растения, цветы, ягоды, овощи и фрукты.
На чебоксарском Арбате народные умельцы выставляли свои творения, можно было купить  сувенирные изделия, украшения, национальную символику, книги местных авторов, картины.
Поразила выставка фотографий с изображением исторической части города с названием «Чебоксары глазами Екатерины II». Здесь можно было увидеть творение мастеров компьютерной графики.
Впервые в Чебоксарах был организован парад невест. Шикарные чебоксарские невесты в пышных белых нарядах катались на лимузинах, клали венок к монументу Матери, демонстрировали свои таланты на сцене.
Экзотики празднику добавило и песнопение «Хари Кришна». Народ то ли дело останавливался и наблюдал за необычным выступлением.
Для жителей и гостей столицы была организована часовая увлекательная прогулка на теплоходе по Волге. Многие пользовались возможностью полюбоваться видом города с Волги.
Празднование дня рождения самого красивого города на Волге завершилось фейерверком, сопровождаемым  восторженными возгласами людей.
Яркие огни фейерверка озарили ночное небо над заливом. Народ долго еще не хотел расходиться по домам. Еще слышна была музыка…
Красивый получился праздник. Надолго запомнится гостям и жителям  Чебоксар.

Вместе с гостями, родственниками и друзьями на Дне г. Чебоксары гуляла Г. Надеждина.
ФОТОРЕПОРТАЖ

Просмотров: 1154 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 8
8 шанчак  
0
Спасибо, Тимер Акташ, познакомилась с монографией Иванова В.П. Этническая география чувашского народа. Историческая динамика численности и региональные особенности расселения. Позновательно.
Однако Иванов В.П. приводит данные 2002г.в 2002 г. -62,3% -чувашей. В первом комментарии Вы упоминаете цифру 61,7% (1989 г.) и делаете ссылку на Димитриева.
Исследователь же В.Д. Димитриев в своей книге "Чебоксары. Очерки истории г. Чебоксары" (год издания - 2003 г.), национальный состав г. Чебоксары приводит именно в этом соотношении, как я описываю в тексте (почти половину населения города составляют чуваши, другую половину – русские и представители более 50 национальностей).
Группа ученых-историков: Г.Д. Петрова, Г.И. Тафаев, А.А. Скворцова, А.В. Иванов и др. отмечают тенденцию ежегодного снижения этнической численности в Чувашии. К следующей перепеси, ученые полагают, что этническая численность может скатиться на уровень 1959г.
И вообще, говоря математическим языком и 62,3 и 61,7 - округленно получается почти половина (а половина - это 50%).
А с ответом В. Иванову я полностью согласна. Анасу сунатап, Тимер Акташ. Автор - Шанчак.

7 Timer  
0
Владимиру Иванову. Существуют науки этнология и этнополитология. Они констатируют, фиксируют, комментируют, анализируют фактические данные о народонаселении, этническом составе, взаимодействии субъектов. Это науки, а не "национализм". Например, эти вопросы изучает московский Институт этнологии и антропологии имени Н.Миклухо-Маклая Российской Академинии наук. В Чувашской Республике эту тематику изучает одноименный отдел Чувашского государственного института гуманитарных наук. Кстати, в европейском понятии термин национализм означает патриотизм. Правда, в СССР это понятие трактовалось прежде как так называемый "буржуазный национализм". "Буржуазные националисты" подвергались незаконным политическим репрессиям. Во время Перестройки во второй половине 1980-х годов об этом стало возможно говорить открыто. Об этом масса публикаций. После 20-го съезда КПСС были возвращены на исторические родины репрессированные народы. Правда, не все. При Борисе Ельцине, кажется, в 1991 году, был принят Закон о реабилитации репрессированных народов. И т.д. Насчет Дней города Чебоксары - столицы Чувашской Республики. К сожалению, в сценарии праздника почти не остается места для чувашской национальной культуры. Ее фактически оттесняют на периферию. Так же как на Дне Республики 24 июня. Естественно, это вызывает недоумение и недоволство горожан и представителей чувашской диаспоры Российской Федерации, прибывающих на праздники в свою столицу.

6 vladimir  
0
Прочитал, и удивился. Умные, на первый взгляд люди, спорят, кого в Чебоксарах больше. Какая разница? Главное, чтобы народ дружно жил. Насколько я помню, межнациональных войн между чувашами и руссками никогда не были. И вообще самый глупый человек это тот, кто придумал слово "национальность". От рождения все люди равные. Отличаются только по цвету кожи, ростом, культурой и языком. Многие националисты раздувают происходящие явления, события, в результате - национальный взрыв. Мой совет, не искать во всем черты национальных проблем. Репортаж хороший, проиллюстриван отлично, эмоционально. Только посещение Президента нашего и служителя церкви в конце праздника не упоминается. В остальном, все отлично! Ребята, давайте жить дружно! Naturlih! С уважением Владимир Иванов.

5 Timer  
0
Г.Надеждиной. Дополнение от 30 августа 2009. О национальном составе Чебоксар смотрите монографию: Иванов В.П. Этническая география чувашского народа. Историческая динамика численности и региональные особенности расселения. - Чебоксары: Чувашский государственный институт гуманитарных наук (ЧГИГН), Чувашское книжное издательство, 2005. - 383 с. Тираж 2 тыс. экз. На стр. 227 см. таблицу "Изменение удельного веса титульного этноса и других национальностей в населении городских поселений Чувашской Республики в 1989-2002 гг." (Ссылка на "Национальный состав населения Чувашской Республики по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. Статистический сборник. Чувашстат. Чебоксары, 2005".): "г.Чебоксары. Число жителей всего - в 1989 г. - 432,5 тыс. чел. В 2002 г. - 452,2 тыс. чел. Из них - чуваши в 1989 г. - 61,7%, в 2002 г. - 62,3%; русские - в 1989 г. - 34,3%, в 2002 г. - 33,4%, татары - в 1989 г. -1,1%, в 2002 г. - 1,1%, мордва - в 1989 г. - 0,5%, в 2002 г. - 0,4%, другие национальности - в 1989 г. - 2,4%, в 2002 г. - 2,8%. Далее см. стр.229: "Весьма важен тот факт, что чебоксарцы на 2/3 состоят из чувашей". См. далее оценку данного факта. Кстати. Данная монография В.П.Иванова продается в фирменных магазинах "Книжные новинки" Чувашского книжного издательства в Чебоксарах. Цена всего 99 рублей. С уважением Тимер Акташ.

4 хххххх  
0
Т. Акташу. Демография: Национальный состав Чебоксаров (Перепись 2005 г.)
Русские: 88,5%
Украинцы: 2,1%
Татары: 1.3%
Остальные: 8.1%
Население: 442,6 тыс. человек (2005 г.)
Это по адресу:
http://1pointtravel.ru/country/russia/city/cheboksary.html

3 Timer  
0
Г.Надеждиной. Наверно, если нет пока новых опубликованных данных, принято ссылаться на прежние. Если есть новый источник, просьба на него сослаться. Кажется, чебоксарский ученый- этнолог В.П.Иванов продолжает эту тему. Попробую с ним связаться, уточнить. Тимер Акташ. 25.08.2009. Чебоксары.

2 шанчак  
0
Тимер Акташ, спасибо за внимание к репортажу. Радует, что у нас есть грамотные историки, переживающие за судьбу города Чебоксары. Молодец!
Однако, хочу внести ясность. Цель автора репортажа - рассказать как чебоксарцы праздновали День рождения города, а не углубляться в проблемы сотрудничества власти с архиологами по поводу истории г. Чебоксары. Вы политизируете происходящие события, сравниваете с ситуацией в г. Казани. Да, согласна, у татар есть чему поучиться. Но это совсем другая история.
К изучению истории г. Чебоксары обращались и обращаются многие ученые-историки, этнологи. Среди них есть и такие авторы как В.Д. Димитриев, В. Каховский. Очень интересные описания о истории г. Чебоксары (я помню) у А.И. Терентьева. К изучению истории г. Чебоксар обращались И.К. Кугурянов, В.Г. Ткаченко и др. Ученые-историки спорят, доказывают - это замечательно. Но на мой взгляд, о истории г. Чебоксары еще нет фундаментального исследования. Я знаю, Чувашский государственный институт гуманитарных наук работает над этой проблемой. Иванов В.П., помнится, как раз из числа сотрудников института.
Что касается статистики. Тимер Акташ, в последнее десятилетие в респкублике произошли демографические изменения. По последними данным (а не 1989 г.) (последняя перепись населения -2002 г.). Начиная с 90-х годов прошлого века численность населения города Чебоксары изменилась. Изменился и национальный состав населения. Практика показывает, что на сегодняшний день в республике нет исследований, посвященных национальному составу г. Чебоксары. На мой взгляд, это интересная тема для исследования. Интересно знать, почему и по каким причинам меняется национальный состав населения г. Чебоксары. Влияет ли на это происходящие социально-экономические, политико-правовые, национальные и региональные проблемы? В СМИ не освещают данную проблему.
Автор Г. Надеждина.

1 Timer  
0
Познавательный, информационно насыщенный репортаж, дающий довольно полное представление о Дне города Чебоксары. Жду фотоиллюстрации к тексту. Без них материал не столь нагляден. Несколько мыслей по поводу. 1.По археологическим раскопкам Чебоксары датируются концом 13-го века. Мне посчастливилось проходить археологическую практику после 1-го курса на Историческом отделении ИФФ ЧувГУ летом 1969 года во дворе 15-й (бывшей 6-й) школы на прежней улице Чернышевского под Чебоксарским Кремлем на месте бывшего Посада. Результаты раскопок освещены в книге Н.Краснова и В.Каховского "Средневековые Чебоксары". Москва: издательство "Наука", 1978. Между тем, местные власти до сих пор отмечают только 540 лет города со дня первого упоминания в русской летописи в 1469 году. Хотя по предложению известного чувашского историка Василия Димитриева надо отмечать по крайней мере 700-летие Чебоксар. Казанцы взяли да отметили тысячелетие после того как нашли датированную монету на раскопках. Плюс другие доводы. И использовали большие федеральные средства к юбилею на благо Казани и ее жителей. А власти Чувашии ждут, наверно, высочайшего разрешения сверху... Как всегда... А археология ведь не начальство... 2. По данным ученых-этнологов (Иванов В.П.) в Чебоксарах чуваши составляют 61,7 процента (1989), а не почти половину населения, как пишет автор репортажа. Численность населения столицы Чувашии в последние годы составляла, если не ошибаюсь, 450-460 тысяч человек по данным печати. Оценка репортажа - 4,99 по 5-балльной системе. Тимер Акташ. Чебоксары.23.08.2009.

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика