Пятница, 26.04.2024, 09:24
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2009 » Ноябрь » 30 » У художников нет кризиса
У художников нет кризиса
Выставки    

Заметки с вернисажа  

Недавно, накануне зимы, в Центре современного искусства на Президентском бульваре,1/15 открылась новая выставка Союза художников Чувашии «Осень-2009».      

В первом зале мы встретили заслуженного художника ЧР Валерия Иванова (Северянина). Он представил три свои новые живописные работы.  

- Картина «Бег в облаках. Мой сон» была задумана мною много лет назад, - сказал Валерий Аркадьевич. –  Как-то мне приснился сон, где я бегу вслед за отцом … в облаках.

Но написал картину недавно, после смерти отца, ветерана Отечественной войны, прошедшего от Сталинграда до Берлина и участвовавшего в штурме рейхстага.

Вторая работа «На берегу Авачинского залива» – воспоминание о творческой поездке на Камчатку.

Третья картина «Отец Иакинф (Бичурин)» о нашем земляке – выдающемся российском синологе и монголоведе, жившем долгие годы в Китае.

Мне довелось поработать в Сибири, где бывал Н.Бичурин.

В моих творческих планах – создание серии работ, посвященных ученому.    

Как отмечали на вернисаже известные мастера кисти, отрадно, что среди них появляются новые имена, а на выставке – интересные работы. Например, «Ресторанная муха» О.Кокориной. Автор создала сатирический женский образ, критически изобразив представительницу нынешних нуворишей, «умеющих жить».

Совершенно другой тип нашей современницы из богемы показывает А.Федоров в работах «Утро. Чашка кофе», «Утро. Сигарета».

Есть настроение в «Одиночестве» А.Фадеевой.    

Среди произведений зрелых мастеров заметны картины В.Милославской – «В Чебоксарах осень», «Осеннее солнышко», «Розовое утро»; А.Федосеева – «Ирина», А.Анохина – «В лесу», Г.Козлова – «Осенью повеяло», А.Федорова – «Балерина», «Полнолуние», М.Вдовичева – «Соловей и дождь».

Интересна  скульптура Л.Тихонова – «Бронислав Гузовский».

Жаль, что на выставке представлены новые работы только одного Союза художников.

  

Владимир Долгов

Просмотров: 558 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 6
6 Timer  
0
К сведению Шуры. Сегодня прочитал свою заметку, напечатанную во вчерашней местной газете. Увы, без иллюстраций. Для них не нашлось места в газетной спешке. Текст, как я и предполагал, еще сократили. Ну, да ладно. Такова она, се ля ви, как говорил в известном кинофильме артист Андрей Миронов. Хорошо, что вообще информацию напечатали. Я ее ждал-ждал. А потом зашел по пути в редакцию. Там узнал, что одна дама, с которй я разговаривал насчет публикации, ушла в отпуск надолго. Что она ничего не подготовила и проч. Ее начальнице, с которой я тоже говорил, видно, было не до того. Пришлось с другими, более любезными их коллегами, дамами, договариваться снова. И с начальницей опять. И - подождать техработника. Хлопотать пришлось однако. Не хотелось разочаровывать приятеля-художника, с которым беседовал о его картинах. А другие журналисты что-то на вернисаж не приходили. Если бы мне не пришлось подсуетиться, то вообще бы никакой информации в газете не было бы. Вернисаж был как вернисаж. И без коктейлей. Были художники, музейщики, чиновник. Как обычно. Бывали и поинтереснее. Но об этом как-нибудь постараюсь рассказать в следующий раз. Эх, хорошо бы с коктейлем. Или хотя бы со стаканом глинтвейна.

5 Шапокляк  
0
Я больше не буду. Шапокляк.

4 Шанчак  
0
Ах, вернисаж....вернисаж ...... удивительный .... Замечательная информация. Оцениваю высоко. Коротко, но все понятно. Как говорится, словам тесно - мыслям просторно. А Вы, Шурочка Петрова,попробуйте так. Что-то я никогда не читала Ваши работы. Критиковать, не пером писать. Покажите свое перо. Потом потолкуем. Желаю удачи.

3 Шура Петрова  
0
Маяковского еще упоминает. Он в агитационной форме мог передать и чувства, и страсть, и ненависть, и страх и т.д. А тут что? Шел по улице, наткнулся на красивые дома... Один дом красивый, принадлежит Петру Иванову, а другой - рядом, Степану Фомичу. У Петра дом новый, кирпичный, а у Степана зато высокий. А третий дом .... и так далее... Это разве заметка про вернисаж? Видимо, вернисаж - не так и уж был хорош! Бр-бр.

2 Timer  
0
Уважаемая Шура. Согласен, что впечатлений нужно больше. Но из-за недостатка свободного времени, приходится часто писать кратко. Этот материал написан для газеты, где тексты, как правило, сильно сокращают. Поэтому туда пишешь, увы, зачастую "наступая на горло собственной песне", как говорил В.Маяковский. Но специально для Вас я постараюсь чуть позже написать подробнее в следующем комментарии. С уважением Тимер Акташ.

1 Шура Петрова  
0
А тут еще о чем? Перечислили, да и ладно что ли? А Ваши впечатления от увиденного? Хи-хи!

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика