Пятница, 19.04.2024, 21:37
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » Архив материалов

• Диалог культур

НАШ ЧЕЛОВЕК В АМЕРИКЕ

Тиффани М. Де Вос (Нью-Йорк) Впервые рубрика ХОРОШО:
Интервью с Валерием Петровским
Август 11, 2011 Международный журнал Gloom Cupboard:
http://gloomcupboard.com/2011/08/11/valery-petrovskiy-interview/

Об авторе:
Тиффани М. Де Вос в 2004 году получила степень магистра искусств в Нью-Йоркском Университете. Поэт, автор коротких рассказов, редактор международного журнала Gloom Cupboard, где она открыла рубрику ХОРОШО для бесед с современными авторами из Восточной Европы. Она также входит в состав редакции журнала Many Mountains Moving. Ее книгу стихов недавно приняли в печать в издательстве Patasola Press. Проживает в Нью-Йорке.


Ее стихи публиковались в Hawaii Pacific Review, Painted Bride Quarterly, Pe ... Читать дальше »

Просмотров: 1115 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 11.11.2011 | Комментарии (0)



Президент Чувашии Михаил Игнатьев встретился с учеными и литераторами. По приглашению директора ГНУ «Чувашский государственный гуманитарный институт» Юрия Исаева встреча состоялась за круглым столом в зале Института и затронула важные темы сохранения национальной культуры, развития искусств и науки. В обсуждении приняли участие: министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, советник Президента Чувашской Республики, главный врач ФГУ «Федеральный центр травматалогии, ортопедии и эндопротезирования» Николай Николаев.

За ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 11.11.2011 | Комментарии (0)

12 ноября в 17 часов начнется праздник Кер сари в ДК Красный октябрь (Москва, м.Тушинская, ул.Вишневая, 7). Состоится большой концерт, в фойе будут продаваться товары фирм "Акконд", "Букет Чувашии", Вурнарского мясокомбината. 

Вести праздник будет режиссер В.Оринов.

Просмотров: 511 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)

В Чебоксарах побывали активисты Общества чувашской культуры Республики Башкортостан (ОЧК РБ).Они участвовали в нескольких важных мероприятиях.

Председатель ОЧК РБ Юрий Михайлов присутствовал на собрании Национально-культурных объединений
ЧР.Затем делегация болела за свою участницу Всероссийского конкурса "Рассей чаваш пики" ("Чувашская красавица России") Наталью Антонову.
  - В нашу группу поддержки входил детский народный хореографический театр-студия "Солнышко" города Стерлитамак, - рассказал Юрий Павлович.- Наша делегация произвела сильное впечатление.Но в жюри входили различные спонсоры.Они выбрали других призеров конкурса.Мы надеялись на призовое место,но не предпоследнее же? Я разочарован.Стоит ли еще участвовать? 
 4 ноября ансамбль "Солнышко" участвовал в гала-концерте Международного фестиваля-конкурса вокального и хореограф ... Читать дальше »

Просмотров: 820 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 08.11.2011 | Комментарии (0)

Вышла в свет новая книга «Хыпар»: минувшее и настоящее. Факты. События. Личности. Судьбы». Солидный исследовательский труд подготовлен в Издательском Доме «Хыпар», отпечатан в ГУП «ИПК «Чувашия» тиражом 2000 экземпляров. Его автор – директор-главный редактор Издательского дома «Хыпар» А.П. Леонтьев. Научный редактор издания - доктор исторических наук В.Р. Степанов, рецензенты – доктора исторических наук В.Д. Димитриев, В.П. Иванов, доктор филологических наук Н.И. Егоров, кандидат исторических наук А.П. Данилов, кандидат филологических наук А.П. Хузангай.

Данная книга – наиболее полное исследование истории первой чувашской газеты, основанной ученым-энциклопедистом, выдающимся исследователем народов Поволжья и Урала Н.В. Никольским. История газеты неразрывно связана с летописью Чувашии, насыщена важными и интересными событиями. Недаром автор отметил в книге: «Газета «Хыпар» входит в золотой фонд культуры чувашского народа наряду с а ... Читать дальше »

Просмотров: 993 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)

Здравствуйте Валерий Владимирович! С искренним уважением и признательностью пишет Вам внук поэта Зарифа Башири Энрике Башири. Очень признателен Вам за перевод и выход книги "Чувашская девушка Аниса".И вот сейчас, в преддверии юбилея 125-летия З.Башири и подготовки программы празднования и проведения Международной научно-практической конференции, обращаюсь к Вам с просьбой ответить мне на электронный адрес. Буду очень Вам благодарен о любой информации о творчестве моего деда З.Башири, ведь Вы писали дипломную работу на тему творчества З.Башири.К сожалению, для проведения программы празднования нужна биография деда и также библиография и оклики о его творчестве, а у меня очень мало информации для письма к Президентам Татарстана, Башкортостана и Чувашской Республики. Ранее творческим наследием занимался мой дядя, старший сын Сизгер Башири, но после смерти семья возложила это на меня, так как я являюсь сы ... Читать дальше »

Просмотров: 952 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (0)

Надежда Гаврилова, Чебоксары: 

Чувашский академический театр им. К.В. Иванова подарил радость чувашской диаспоре из Тольятти. 
Тольяттинские зрители не упустили возможности поделиться с посетителями портала «Элита Чувашии» приятными впечатлениями о просмотренном спектакле «Укса чул кастарать» («Деньги слепят глаза»). Для них, живущих за пределами исторической Родины, посмотреть спектакль на родном чувашском языке – это значит, что Чувашский край стал для них гораздо ближе и роднее.
Какие впечатления испытали наши земляки? Это вы можете узнать, почитав рассказ члена правления Чувашкой национально-культурной автономии ЧНКА Тольятти Владимира Левукова.


АРТИСТАМ – «ПАРА ЛЕБЕДЕЙ»

Редкое, но очень радостное событие для нас, жителей города Тольятти, когда приезжает к нам извест ... Читать дальше »

Просмотров: 1343 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (4)

27 октября  в Чебоксарах, на Факультете управления ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялась Международная научно-практическая конференция "Информационное пространство региона:история,современность и актуальные проблемы". Конференция организована Кафедрой коммуникационных технологий.

В работе конференции кроме преподавателей и студентов
педуниверситета участвовали также их коллеги с Факультета журналистики
ЧГУ,Чувашского института образования,Союза журналистов ЧР,Министерства
культуры,по делам национальностей,информационной политики и архивного
дела ЧР и ученые из вузов Российской Федерации. Ученые, преподаватели и
аспиранты активно выступали на пленарном и на секционных заседаниях.
После окончания конференции состоялось подведение итогов и их
творческое обсуждение в неформальной обстановке на кафедре.
Участники ф ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 31.10.2011 | Комментарии (1)

Тумас Транстремер - лауреат Нобелевской премии 2011 года.

Старое интервью о нем народного поэта Чувашии Геннадия Айги


Геннадий Айги
Прыжок с парашютом из сна
Шведский поэт в русских иллюстрациях
Беседу вела Юлия ЛОГИНОВА

Поистине в Москве иногда могут происходить чудеса, что неоднократно отмечалось в литературе (вспомним хотя бы Булгакова). И вот опять случилось нечто необычное. Произошло это рядом с площадью Маяков ... Читать дальше »

Просмотров: 685 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 30.10.2011 | Комментарии (0)


11 ноября в Русском драматическом театре г.Чебоксары состоится юбилейный концерт солистки чувашской эстрады Розы Даниловой.
Начало концерта в 18-00. Справки по тел. 8-903-379-88-10, 57-29-83

Просмотров: 357 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 28.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 434 435 436 437 438 ... 483 484 »
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика