Пятница, 19.04.2024, 17:55
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » Архив материалов

Под таким названием прошла акция, приуроченная к 140-летию со дня основания Национальной библиотеки Чувашской Республики. Были приглашены друзья библиотеки, благодаря которым пополняется библиотечный фонд. Директор библиотеки Светлана Старикова сказала о том, что те книги, которые поступают во время дней дарения, другим способом не попали бы в руки читателей. Например, уникальные, редкие или специализированные издания, такие, как «Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР» (М., 2008); яркая и полезная книга «Коллекция энергоэффективных советов» (М., 2010) и другие. Их преподнес в дар директор филиала ОАО «Территориальная генерирующая компания №5» Сергей Вячеславович Добров. 
Светлана Михайловна в своем вступительном слове также отметила, что начало книжной коллекции ... Читать дальше »

Просмотров: 732 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 28.01.2011 | Комментарии (0)

Заявление Российского клуба национальностей при Общественной палате Российской Федерации 
28.01.2011

г. Москва 25 января 2011 года


Мы, члены Российского клуба национальностей при Общественной палате Российской Федерации, руководители национальных общественных объединений, в связи с террористическим актом 24 января 2011 года в аэропорту Домодедово выражаем соболезнование родным и близким погибших и ЗАЯВЛЯЕМ:

В Москве произошло страшное событие, циничный по своему исполнению и жестокости теракт. Главная цель любого террориста – посеять страх и ненависть в обществе, вызвать недоверие к органам государственной власти. В этих условиях нельзя позволить провокаторам и демагогам развязать истерию и «поиск крайних».

Сегодня всем необходимо отдавать себе отчет в том, что, поддавшись панике и неуверенности и делая поспешные выводы, мы работаем на цели, кот ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 28.01.2011 | Комментарии (1)

27 января  в Чебоксарах, в зале Национальной библиотеки, прошло чествование народного поэта Чувашии Юрия Семендера, посвященное его 70-летию. Мероприятие вел его коллега Валери Тургай. Среди приглашенных было немало уроженцев Красноармейского района республики, откуда родом юбиляр.

В этот же день в республиканской газете «Хыпар» была опубликована юбилейная статья В.Тургая о виновнике торжества. В ней, в частности, описывается эпизод, случившийся на одном торжестве за пределами Чувашии, где собрались писатели разных национальностей. Там в исполнении литераторов звучали песни на башкирском и татарском языках. Когда очередь дошла до чувашских поэтов в роли певца экспромтом успешно выступил Ю.Семендер. Он спел песню «Кетус» («Пастух»), схожую по мелодике с татарскими и башкирскими песнями. Тогда пение чувашского поэта было принято тепло и одобрительно. И на этот раз В.Тургай предлож ... Читать дальше »

Просмотров: 856 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)

26 января в Чебоксарах, в Литературном музее, состоялось торжественное собрание чувашской общественности, посвященное 60-летнему юбилею поэтессы Раисы Сарби. На мероприятие собрались ее коллеги – народные поэты Чувашии Порфирий Афанасьев, Юрий Семендер, Валери Тургай, поэтессы Людмила Сарине, Зоя Сывлампи, Валентина Тарават из Ульяновской области, Любовь Федорова, Альбина Юрату.

Юбиляра приветствовали писатели, переводчики, журналисты, ученые, педагоги, библиотекари, композиторы, певцы, артисты, студенты и школьники, земляки из Батыревского района, почитатели таланта Р.Сарби. 
Народу собралось много, в зале не хватало посадочных мест. В течение трех часов в музее не смолкали речи, стихи и песни.

Вечер завершился традици ... Читать дальше »

Просмотров: 715 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)

26 января в Чебоксарах, в Литературном музее, состоялось торжественное собрание чувашской общественности, посвященное 60-летнему юбилею поэтессы Раисы Сарби. На мероприятие собрались ее коллеги – народные поэты Чувашии Порфирий Афанасьев, Юрий Семендер, Валери Тургай, поэтессы Людмила Сарине, Зоя Сывлампи, Валентина Тарават из Ульяновской области, Любовь Федорова, Альбина Юрату.

Юбиляра приветствовали писатели, переводчики, журналисты, ученые, педагоги, библиотекари, композиторы, певцы, артисты, студенты и школьники, земляки из Батыревского района, почитатели таланта Р.Сарби. 
Народу собралось много, в зале не хватало посадочных мест. В течение трех часов в музее не смолкали речи, стихи и песни.

Вечер завершился традиционным фуршетом с шампанским.
 

Тиме ... Читать дальше »

Просмотров: 852 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)


На 93-м году жизни умер последний в Ульяновской области Герой Советского Союза, чуваш по национальности, Воробьёв Егор Терентьевич.

Он - уроженец села Средние Тимерсяны Цильнинского района Ульяновской области. Всю жизнь трудился в местном колхозе: шофёром, бригадиром. 

Высокое звание ему было присвоено за подвиги в Великой Отечественной войне в 1945 году.

Похороны сегодня.

Н.Н.Ларионов

Просмотров: 661 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 25.01.2011 | Комментарии (0)

 21 января вечерним московским поездом из Чебоксар на родину отбыла делегация турецкого города Анталья во главе с мэром Мустафой Акайдыном. Несмотря на экзотические для наших южных соседей 20-градусные крещенские морозы, гости при посадке в вагон держались мужественно. А на приветствие по-турецки члены делегации дружелюбно заулыбались. 
Группа приезжала в наш город-побратим, как сообщалось в СМИ, по приглашению ректората Чебоксарского института туризма и сервиса – филиала Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета. Его студенты проходят практику на курортах Антальи.
  Делегацию принимали глава Чебоксар Леонид Черкесов и глава администрации Николай Емельянов. Л.Черкесов и М.Акайдын по профессии - врачи. И это дало повод для общих тем обсуждения. Оба мэра приглашали потенциальных пациентов в учреждения здравоохранения своих городов. Естественно, шла речь о курортах Антальи, работающих круглый год. Гости приглашали ч ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 21.01.2011 | Комментарии (0)

20 января в Чебоксарах состоялось заседание президиума общественной организации «Чувашский национальный конгресс». На нем обсуждена подготовка ко Всечувашскому празднику «Акатуй-2011», который пройдет 4 июня 2011 года в Ульяновске. Предварительные мероприятия начнутся 1 июня.
  Руководитель ЧНК Геннадий Архипов рассказал о поездке официальной делегации Чувашской Республики во главе с Президентом ЧР Михаилом Игнатьевым в Ульяновск 19 января.

   Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Президент Чувашии Михаил Игнатьев договорились о совместной подготовке к «Акатую-2011». Они подписали совместное приглашение на национальный праздник в адрес Президента России Дмитрия Медведева. 
   Делегация из Чувашии посетила музейный комплекс «Симбирская чувашская учительская школа Ивана Яковлева» на берегу Свияги, встретилась с руководством Ульяновской областной чувашской националь ... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 21.01.2011 | Комментарии (1)


18 января в Чувашском республиканском Доме народного творчества - Чебоксары, К. Маркса, 32 - состоялась презентация выставки "Поклонись дереву", которая знакомит посетителей с работами профессионального мастера народных художественных промыслов, члена Гильдии ремесленников Чувашской Республики, почетного работника общего образования Российской федерации Веры Васильевны Васильевой. 



На выставке представлено около 80 произведений художественной резьбы мастера: архитектурные композиции, абстрактные произведения, декоративные украшения, шкатулки, резные разделочные доски, ложки, хлебницы, игрушки, фигурки животных, птиц и людей, ковши, солонки, декоративные блюда и вазы, сувениры, выполненные из дерева. 
... Читать дальше »

Просмотров: 2200 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 19.01.2011 | Комментарии (3)

13 января 2010 года в Чувашском государственном художественном музее (ЧГХМ) открылась персональная выставка народного художника Чувашии Виктора Немцева «Земля и люди Родины моей», посвященная 75-летию со дня рождения мастера кисти. 


Виктор Леонтьевич Немцев родился 16 января 1936 года в деревне Вотланы Комсомольского района. Окончил Ибресинскую среднюю школу (1954), Чебоксарское художественное училище (1954-1959), заочное отделение Художественно-графического факультета ЧГПИ им. И.Я.Яковлева (1970). Завуч ДХШ №1, преподаватель ЧХУ (1961-1966), художник-живописец ТПМ ХФ РСФСР (1959-1961, затем с 1966). Мастер спорта СССР по а ... Читать дальше »

Просмотров: 900 | Добавил: mosentesh2 | Дата: 15.01.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 448 449 450 451 452 ... 483 484 »
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика