Четверг, 18.04.2024, 20:18
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2013 » Октябрь » 23 » чнк, пресс-конференция
чнк, пресс-конференция


  22 октября 2013 года в чебоксарской штаб-квартире Чувашского национального конгресса на улице Композиторов Воробьевых, 10 состоялась Пресс-конференция о ходе подготовки к 8-му съезду ЧНК. Как известно, он пройдет в Чебоксарах 26 октября в Чувашском драмтеатре.


     К 14 часам на месте развернули свои видеокамеры четыре телекомпании: ЧГТРК, НТРКЧ, «Сувар ТВ», ЮТВ. Плюс диктофон «Радио Чувашии» ЧГТРК. На вопросы журналистов отвечали председатель исполкома ЧНК Константин Портнов и член президиума ЧНК Михаил Краснов.


     К.Портнов остановился в частности на том, что в новой редакции Устава ЧНК время работы руководителя общественной организации ограничено двумя сроками. Г.Архипов находится на должности значительно больше времени. К тому же, он уходит на пенсию по состоянию здоровья. По регламенту на съезде предстоит сделать отчетный доклад о работе за последние четыре года.


      Выступающий подробно рассказывал о проделанной работе.


      М.Краснов напомнил, что сейчас среди активистов идет обсуждение проблем, проводятся разные предсъездовские встречи и собрания. Готовятся разные предложения, проекты документов. В оргкомитете стараются их учитывать. В организации происходят изменения. Решения зависят от делегатов.


Вопросы - ответы


      «Сувар ТВ»: Какие выдвинуты кандидаты в руководители ЧНК?


      М. Краснов: Кандидаты обсуждаются в Интернете, СМИ. Кого выбрать – решит съезд.


      Олег Цыпленков также спрашивал об оценке итогов Всероссийской переписи чувашей в 2010 году и судьбе Национального лицея. М. Краснов отвечал, что при переписи не всегда всех учитывают. Лицей будет построен на новом месте у Чебоксарского музыкального училища.


      - Прошел конкурс на соискание должности директора НТРКЧ. Из девяти кандидатов никого не выбрали. Хотя кандидаты владели двумя государственными языками ЧР. Почему?


     Ответ оказался не ясным…


     К.Портнов: Мы обращались к Главе ЧР по поводу количества телепередач на чувашском языке в НТРКЧ. Положение нас не удовлетворяет. Об этом на съезде надо принять резолюцию.


     - Как оцениваете Устав ЧНК?


     М.Краснов: Новая редакция Устава зарегистрирована в Министерстве юстиции ЧР. Прежний Устав отражал другое время. В ЧР около полутора тысяч общественных объединений. ЧНК – одно из них.


     - Как и по какому принципу избираются делегаты съезда?


     М. Краснов: От республики и от диаспоры делегаты избираются пропорционально численности чувашского населения. По нормативам, рассмотренным на Совете ЧНК. Перечень  организаций утвержден на прежнем Совете. От районов республики – по 2-4 делегата. Тех, кто больше работает.


     К. Портнов: Надо выбирать тех, кто больше работает. В Самарской области – около 20 (чувашских) национально-культурных объединений. Всех пригласить мы не можем.   


     - По регламенту работы съезда на выступления делегатов остается мало времени. Когда им выступать?


     - К. Портнов: В оргкомитете мы решили – обойтись без длинных самоотчетов. На выступления не более трех минут.


     - Из города Стерлитамака в Башкирии жалуются, что их руководителя национально-культурной автономии (НКА) не включили в состав делегатов…


     М. Краснов: У НКА есть разные уровни - местные и региональные. Местные – уровнем ниже. Всех не можем принять.


     - Вчера в ЧНК передали протокол собрания руководителей землячеств, основателей и ветеранов ЧНК, старейшин и активистов с предложением включить шесть представителей  в оргкомитет съезда. Как вы к этому относитесь?


     М. Краснов: Рассмотрим.


     - В Интернете и СМИ опубликовано Открытое письмо одного из основателей ЧНК юриста Николая Лукианова в адрес Главы ЧР М.В. Игнатьева о судьбе ЧНК. На указанном собрании 18 октября решено - Н.Лукианову сделать проблемный доклад (содоклад) о Программе ЧНК. Как вы к этому относитесь?


     М. Краснов: Отчетный доклад президента ЧНК будет обсуждаться. В обсуждении может участвовать и Лукианов.


     - Но обсуждение доклада – не сам доклад (содоклад). Да и на обсуждении дают меньше времени…


     Еще вопрос. Не всех активистов и представителей общественности изберут делегатами. Пропустят ли на съезд активистов не делегатов? Говорят – на съезде будет пропускной режим.


     М. Краснов: В Чебоксарах и округе – сотни тысяч жителей. Мы же не можем пустить всех. Оргкомитет готовит и приглашения гостям съезда. Если какая-то организация обратится в оргкомитет с просьбой о приглашении, мы рассмотрим.


     - Есть информация, что из-за летней аварии легковой автомашины руководителя организации при столкновении с иномаркой, потерпевшие требуют денежной компенсации. И что теперь есть проблемы с банковским расчетным счетом организации. Так ли это? Нет ли из-за этого проблем с финансированием съезда?


     М. Краснов: Министерство культуры ЧР выделило средства для проведения съезда. На размещение делегатов и другие расходы. Мы работаем. Съезд пройдет организованно.


     - Спасибо.


     Пресс-конференция шла около одного часа десяти минут.


     P.S.


     После окончания Пресс-конференции пришел и.о. президента ЧНК Валерий Клементьев. Он напомнил об аккредитации журналистов и показал образец соответствующей карточки. Ответственный за аккредитацию - К. Портнов.  Карточек аккредитации пока нет. Константин Петрович обещал решить вопрос на следующий день, 23 октября.


Обстановка в штаб-квартире и вокруг


     В помещениях ЧНК царит рабочая обстановка. Пишутся бумаги. Звонят телефоны. Ведутся телефонные переговоры. Работает факс. В приемную и в кабинет руководителя заходит руководитель фонда содействия развитию чувашской культуры, экс-вице-президент ЧНК Тимер Тяпкин. Из особняка выходит один из основателей ЧНК Виталий Станьял. Подходят вице-президент ЧНК Вячеслав Тимофеев, руководитель федерации национальной борьбы «Керешу» Виталий Васильев. Обмениваемся новостями. В 17 часов должно состояться заседание оргкомитета.


     В числе первых приехавших на съезд делегатов в приемной знакомлюсь с руководителем чувашского общества Эстонии – дамой по фамилии Рыбалко. Фамилия – по мужу. Она уроженка Козловского района. Чувашским языком владеет. Заходят активисты, ходок из сельского района. До съезда остается три дня. Основной заезд делегатов – 25 октября.


     


 Перевел с чувашского и записал в сокращении  Тимер АКТАШ.


     Чебоксары


     22 октября 2013 

Просмотров: 397 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика