Вторник, 23.04.2024, 11:42
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2009 » Сентябрь » 8 » Чувашская делегация на курултае в Крыму
Чувашская делегация на курултае в Крыму
С 9 по 15 августа 2009 года в Автономной Республике Крым Украины прошел 14-й курултай (съезд) Международного объединения тюркской молодежи (МОТМ).
В работе форума участвовала и чувашская делегация.
О том, как прошел съезд, мы попросили рассказать главу делегации, почетного председателя  Союза чувашской молодежи «Сувар» Ульдияра Цыпленкова.
Он сказал:
     
-В этом году исполняется 110 лет со дня рождения нашего поэта Михаила Сеспеля. В июле союз «Сувар» отметил знаменательную для нас дату  традиционной паломнической поездкой по историческим местам чувашского народа, Золотому кольцу Волжско-Камской Болгарии, в Башкирию – на родину другого классика – поэта Константина Иванова. В августе мы посетили памятные места, связанные с М.Сеспелем, - город Остер в Черниговской области Украины. Там почтили  память поэта  различными мероприятиями. (Об этих поездках мы рассказывали в наших публикациях на сайте mosentesh2.ucoz.ru – авт.) Памятную дату мы также отметили и на форуме в Крыму.
 
- Сколько делегатов и стран участвовало в съезде?
-  В курултае участвовали 220 делегатов из 32 стран, автономных республик и диаспор.
В связи с немалыми организационными расходами лимит на количество делегатов от каждой делегации определили в 5 человек. Но по нашей убедительной просьбе нашу квоту увеличили до 15 человек. Дело в том, что СЧМ «Сувар» пригласил на съезд группу Дипломанта международных фестивалей «Европа без границ», чувашского фольклорного ансамбля «Шусам» из Чебоксар. Его руководитель Диана Сусарина (Семенова) ходатайствовала об участии большего числа артистов. (В ансамбле около 20 человек – авт.) Оргкомитет курултая удовлетворил просьбу.
В нашу делегацию мы включили также зампредседателя Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан, главного редактора республиканской чувашской газеты «Сувар» Константина Малышева.
- Где проходил съезд?
 
-Оргкомитет курултая разместил делегатов в комфортабельном отеле «Ялта-Интурист» на Южном Берегу Крыма. После торжественного открытия форума состоялся концерт с участием турецких и крымско-татарских артистов. В Симферополе (столице автономной республики – авт.) прошло театрализованное шествие делегатов. Во время шествия наша делегация в национальных костюмах исполняла чувашские песни.
Оргкомитет потом благодарил нас и ставил нашу делегацию в пример. 
Открытие съезда и его ход освещали турецкие, украинские, крымско-татарские и другие средства массовой информации.
 
- Как была организована работа форума?
-Со второго дня работа курултая проходила в комиссиях: политики, экономики, экологии, культуры, спорта.  Мы активно участвовали в этой работе. В рамках форума также прошли собрание и семинар молодых тюрко-язычных писателей. На них мы рассказали о творчестве М.Сеспеля и нашей поездке в город Остер. На семинаре решено отметить  16 ноября  -  день рождения поэта – всеми участниками собрания на местах. 
-Подробнее о работе чувашской делегации.
-В один из дней съезда мы провели День чувашской культуры. На нем мы также осветили творческое наследие М.Сеспеля. При этом использовали планшеты, любезно представленные нам дирекцией Чебоксарского музея поэта. Также мы организовали выставку «Народ в серебряном одеянии», посвященную чувашскому национальному костюму. Иллюстрацией служили костюмы ансамбля «Шусам» на его артистах, фолиант В.Николаева, Г.Иванова-Оркова, В.Иванова «Чувашский костюм от древности до современности» и красочные постеры (большие планшеты с  цветными фотографиями), также предоставленные спонсором,  руководителем Фонда историко-культурологических исследований имени К.В.Иванова – доктором исторических наук Виталием Ивановым. 
Ансамбль «Шусам» исполнил чувашские песни и танцы. Отдельно ансамбль попросили выступить для записи турецкого телевидения. 
 
- Куда ездили на экскурсии? 
-Для делегатов курултая были организованы экскурсии по Крыму. Например, в бывшую столицу Крымского ханства – город Бахчисарай. Мы осмотрели ханский дворец. В результате прошлых войн от его достопримечательностей осталась лишь одна десятая часть. Ведь каждый раз при  завоевании город сжигался.  Сейчас это – райцентр. 
В Симферополе нас принял лидер крымско-татарского Милли Меджлиса (национального парламента), депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемиль. Делегатов пригласили в крымско-татарский ресторан с  национальной музыкой.
Участников курултая возили также на экскурсию в окрестности Севастополя. Там по договоренности с украинским правительством открыт мемориальный памятник погибшим в 19-м веке в Крымской войне турецким воинам. 
-Каковы итоги работы съезда?
-Курултай завершился пленарным заседанием, на котором были приняты заключительные резолюции по итогам работы комиссий. Председателем МОТМ на новый срок избран депутат Парламента Азербайджана Екрем Абдуллаев. Председателем исполкома МОТМ стал Бюлент Аксой – профессор университета Анкары и представитель международной культурной организации «Тюрксой».
Хочу отметить, что 14-й курултай МОТМ продемонстрировал приверженность демократическим принципам в своей деятельности. Следующий форум предложено провести в Казахстане, а собрание лидеров в Гагаузии (Республика Молдова). 
На память о Чувашии мы привезли сувениры – красочно изданную литературу Фонда имени К.В.Иванова  по чувашской истории и культуре, диски с чувашской музыкой,  бальзам «Парне». Делегатам подарили удобные сумки-портфели с письменными принадлежностями, значки, белые футболки с эмблемой МОТМ. У всех делегатов остались незабываемые впечатления.
-Как добирались обратно домой? Без приключений?
-Обратный маршрут мы проложили по местам наших предков. (Приазовской Великой Болгарии – авт.). Через Запорожскую, Донецкую, Ростовскую и Волгоградскую области, мимо Цимлянского водохранилища, на берегах которого был когда-то город Саркел, в Саратов-Пензу-Саранск-Алатырь-Ибреси-Канаш. 
Из Украины выезжали через Новоазовск. В Крыму ночью нас остановили на перевале и предупредили о крутых спусках.
По данным наших водителей, в путешествии мы проехали от 6 до 7 тысяч километров.
СЧМ «Сувар» благодарит спонсоров поездки: Чувашский фольклорный ансамбль «Шусам» (Чебоксары) и его руководителя Диану Сусарину (Семенову), аудио-видео-студию «Аксар» и его директора Алексея Иванова, Фонд имени К.В.Иванова и его руководителя Виталия Иванова, чебоксарский музей имени М.Сеспеля и его заведующую Антонину Андрееву, Фонд имени М.Сеспеля и его директора Валери Тургая, краеведа и историка из города Остер Николя Переща, республиканскую газету «Сувар» (г.Казань) и ее главного редактора Константина Малышева. 
                
      
Тимер АКТАШ,
  
   Чебоксары, август-сентябрь 2009   
Просмотров: 1033 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика