Суббота, 27.04.2024, 10:35
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Январь » 27 » Юрию Семендеру - 70 лет
Юрию Семендеру - 70 лет

27 января  в Чебоксарах, в зале Национальной библиотеки, прошло чествование народного поэта Чувашии Юрия Семендера, посвященное его 70-летию. Мероприятие вел его коллега Валери Тургай. Среди приглашенных было немало уроженцев Красноармейского района республики, откуда родом юбиляр.

В этот же день в республиканской газете «Хыпар» была опубликована юбилейная статья В.Тургая о виновнике торжества. В ней, в частности, описывается эпизод, случившийся на одном торжестве за пределами Чувашии, где собрались писатели разных национальностей. Там в исполнении литераторов звучали песни на башкирском и татарском языках. Когда очередь дошла до чувашских поэтов в роли певца экспромтом успешно выступил Ю.Семендер. Он спел песню «Кетус» («Пастух»), схожую по мелодике с татарскими и башкирскими песнями. Тогда пение чувашского поэта было принято тепло и одобрительно. И на этот раз В.Тургай предложил юбиляру повторить удачный опыт. Юрий Семенович пытался было отшутиться, но собрание попросило. И тут все убедились в правоте описания Валерия Владимировича. Исполнение куплета песни юбиляром оказалось вполне профессиональным и душевным. Зал разразился горячими аплодисментами. 
  Юрий Семендер известен также как популярный поэт-песенник. Не случайно в конце собрания лирические песни звучали одна за другой в разных исполнениях - а капелла, под гитару и др. А в финале заключительный аккорд гармонично прозвучал в выступлении фольклорного ансамбля «Хавал» из села Красноармейского. Сначала в зал зашел в расшитых национальными узорами белой рубахе и таком же халате, играя на волынке-шапаре, первый музыкант. Затем – в таких же национальных костюмах - вошли еще три гармониста. Волынщик сменил волынку на четвертую гармонь, и все заиграли живую танцевальную мелодию. Потом звонко спела симпатичная девочка лет семи-десяти в белом платье.
Их приветствовали уже стоя. 
 
Тимер АКТАШ
   Чебоксары


Просмотров: 858 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика