Четверг, 25.04.2024, 04:37
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Март » 28 » "Кемел саса -2011"
"Кемел саса -2011"



  25-26 марта в чебоксарском ДК имени Я.Ухсая успешно прошел 12-й Всечувашский фестиваль-конкурс эстрадной песни «Кемел саса-2011» («Серебряный голос»). Его организовали общественные организации «Чувашский национальный конгресс» и Союз чувашской молодежи «Хастар» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики. 
Два вечера большой зал ДК заполняли зрители, горячо поддерживавшие своих земляков и товарищей по учебе.
В фестивале участвовали юные таланты из сельских районов республики, чебоксарцы и гости от чувашской диаспоры – из Башкортостана, Татарстана, Саратовской, Тюменской и Ульяновской областей.


  Как всегда, конкурсанты выходили на сцену в красивых национальных сценических костюмах. Некоторые из них представляли собой настоящие произведения искусства. Прежде всего, обращали на себя внимание, конечно, девушки. Но и парни старались не ударить лицом в грязь.

 В первый день фестиваля выступали все конкурсанты, отобранные Оргкомитетом. Во второй день – те, кто сумел заинтересовать авторитетное жюри и зрителей, то есть, лучшие. Выходы конкурсантов перемежались выступлениями известных чувашских эстрадных артистов, в том числе - из диаспоры. Назовем самых известных из них – Иван Христофоров, Светлана Яковлева, Валентина Кузнецова, Алина Федорова, Светлана Печникова. 

 

Приветствовали фестиваль танцевальный ансамбль «Ахаяс» факультета чувашской филологии и культуры ЧувГУ, под управлением заслуженного работника культуры ЧР Владимира Милютина  и детский танцевальный коллектив «Саванас». 


  Овациями наградили зрители выступления дипломанта Международных и Всероссийских фестивалей фотогеничного чувашского музыканта и певца из Екатеринбурга Артемия Тельцова. Он исполнил мелодии на старинном инструменте – варгане. А потом зажигательно спел - под баян.
 

Зрелищно и эффектно выступил инструментальный ансамбль «Хавал» из Красноармейского. Вначале на сцену вышел Николай Никаноров. Он исполнил мелодию на волынке. К нему присоединились три гармониста. Н. Никаноров сменяет волынку на гармонь. И вот четыре гармониста «зажигают» публику танцевальной мелодией. Все - в белых национальных костюмах, расшитых красными узорами. 


 Следующим номером пела Раиса Андреева под аккомпанемент другого народного инструмента. Судя по звукам, это было что-то вроде глиняной свистульки. Аккомпаниатор - тот же универсальный музыкант Н.Никаноров. Помнится, он завоевал звание лауреата одного из первых фестивалей «Кемел саса». Если не ошибаюсь, он тогда работал в Сибири, кажется, в Тюменской области. Но потом вернулся на родину и успешно развивает национальное народное искусство в Чувашии. 
  Также ярко выступал новый чебоксарский эстрадный ансамбль «Азамат» под управлением Леонида Антонова. Прежде его состав входил в известную группу «Янташ», руководимую композитором и продюсером Анатолием Никитиным. Но молодые артисты «Азамата» пустились в самостоятельное плавание.
  Хорошее впечатление оставило выступление новой девичей группы «Юрату.ru» под управлением Розы Беляевой. Они - уроженки Цивильского района. Трио стройных красавиц в мини-платьях исполнило две зажигательные песни в молодежном дискотечном стиле. В том числе, известную «Линку-линку».
Из Самарской области приехала спеть на фестивале дипломант прежних конкурсов Марина Аксенова. Пел на сцене и предприниматель Николай Столяров, уже выпустивший свои диски.

 В зале - народная артистка СССР Вера Кузьмина. Зал приветствует ее стоя. 
 В целом, фестиваль произвел яркое, праздничное впечатление.
  В итоге в ходе творческого состязания места распределились следующим образом. Главный приз «Гран-при» фестиваля завоевала представительница Ульяновской области Анна Чаукова. Она выступала с песнями на стихи своей землячки, чувашской поэтессы Валентины Тарават. Как отметили в жюри, победа представительницы симбирян символична. Ведь именно в Ульяновске с 1 по 3 июня пройдут Дни культуры Чувашии. А 4 июня в Ульяновске же состоится Всероссийский чувашский праздник «Акатуй-2011» с участием сородичей из других стран. (В январе состоялся визит Президента Чувашии Михаила Игнатьева в Ульяновск. Он и губернатор соседней области Сергей Морозов договорились о совместной подготовке к этим важным мероприятиям.)
   Первое место взял Андрей Думилин из Батыревского района. Вторые места – у Владимира Михайлова из Башкирии и Ирины Морозкиной из Татарии. Третьи – У Анны Яковлевой, Татьяны Тябуковой и Оксаны Ласточкиной. (Оксана проникновенно и сильно исполнила известную песню Владимира Мулявина – экс-руководителя популярной белорусской группы «Песняры» - «Беловежская пуща» в переводе на чувашский язык. Песню перевел народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев – уроженец Татарстана). 
Вручались и другие призы от организаций и предпринимателей.
  Зрители увлеченно комментировали происходящее на сцене, добавляя интересные детали. Моя соседка слева обратила внимание на юную исполнительницу на сцене: "Она - белоруска, у нее дед - чуваш; девочке - 14 лет, она учится в 50-й чебоксарской школе"...

  Соседка справа оказалась чувашкой, приехавшей на фестиваль из Саратовской области. Она сообщила,  что неплохо выступавший в  конкурсе статный парень из Балакова Андрей Анисимов – из семьи, где отец – чуваш, энтузиаст национальной культуры, а мать – украинка. Их сын говорит и поет по-чувашски.

  Получается все-таки, дети и в смешанных браках не забывают родной язык родителей и дедов. 
  Тимер АКТАШ,Чебоксары
   




Просмотров: 2311 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Н. Гаврилова  
0
Я восхищаюсь вами. Читаю ваши зарисовки о фестивале, будто сама побывала на фестивале, послушала исполнение молодых певцов и певиц, полюбовалась красивыми нарядами. Так сочно, с любовью описываете мероприятие. Вы хороший репортер и патриот - это однозначно.

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика