Вторник, 30.04.2024, 03:27
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2013 » Декабрь » 16 » конституция
конституция

     В Публичной школе социального знания и общественной практики Национальной библиотеки Чувашской Республики 13 декабря 2013 года прошел Круглый стол «Конституция России сквозь призму времени». Занятие было посвящено 20-летию Основного закона Российской Федерации. Обсуждение проходило в Зале государственных символов библиотеки.




      Круглый стол вел научный руководитель Публичной школы, кандидат социологических наук, доцент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Алексей Карпов.

Эксперты и слушатели

     В Круглом столе участвовали эксперты: старший помощник прокурора Чувашской Республики Альберт Петров, начальник отдела Министерства юстиции ЧР Елена Нягина, доцент Кафедры философии и методологии науки  ЧГУ Эрбина Никитина, старший преподаватель кафедры публичного права Юридического факультета ЧГУ Гульназ Айсын и депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Ильяс Калмыков.

      Слушатели Публичной школы – студенты и аспиранты чебоксарских вузов - выступили с сообщениями по теме. Они были посвящены Конституциям и государственным символам Российской Федерации и Чувашской Республики.

      Отдельно были затронуты вопросы Федеративного устройства России, Конституционного процесса в Чувашской Республике, Федеративного договора 31 марта 1992 года.

Проблемные вопросы о федерализме

      В частности, автор этих строк, историк по образованию, критиковал, на его взгляд, безответственные заявления некоторых российских политиков о желательности всеобщей «губернизации» России и фактической ликвидации республик. Обосновывались подобные стремления якобы экономической целесообразностью. Некоторые средства массовой информации даже публиковали прожекты с планами «слияний» республик РФ. Эти маниловские «планы» «подбрасывались» для «обсуждения», зондажа общественного мнения и внедрения в общественное сознание. И легковерные читатели и даже один депутат Госсовета ЧР «клюнули» на эту наживку, и вполне серьезно стали обсуждать – в какой губернии будет лучше находиться Чувашии. По этому поводу насчет одного прожекта с гипотетическим центром в Кирове один автор недолговечной независимой газеты писал: «И тогда жителям Чувашии за какой-нибудь справкой придется ехать в далекий Киров, в котором мало кто из них бывал»…

Что написано пером…

     Между тем, в статье 1 Конституции Российской Федерации черным по белому  записано: «Российская Федерация – Россия есть демократическое ФЕДЕРАТИВНОЕ (выделено нами – авт.) правовое государство с республиканской формой правления». О Федеративном устройстве РФ говорится в статье 5. А глава 3 Конституции РФ называется «ФЕДЕРАТИВНОЕ  УСТРОЙСТВО». (Выделено нами – авт.)  То есть, авторы вышеназванных антиконституционных прожектов всеобщей так называемой  «губернизации» и «слияния» республик РФ фактически выступают за слом Федеративного устройства России, за ниспровержение ее Конституционного строя! Что преследуется по Закону. Просто диву даешься и спрашиваешь себя: «Да читали ли Конституцию Российской Федерации эти «прожектеры»?!» Или им опять нужны «великие потрясения»?

      Пришлось спросить у юных слушателей Публичной школы: «Знают ли они о Федеративном договоре 31 марта 1992 года?» Ответы оказались неточными. (Кстати, один самоуверенный политик «европейского уровня», будучи у регионального «руля», как-то эмоционально публично заявил об этом Договоре: «Да о нем все давно уже забыли!» Сказано не без цинизма, заметьте.)

О Конституционном процессе в Чувашской Республике

      Спрашивали мы также у одного способного аспиранта-историка: «Знаете ли Вы, что из Конституции Чувашской Республики «убрали» термин «государство»?

     - Нет, не знаю, - чистосердечно признался симпатичный молодой человек. Мы посоветовали ему изучить этот вопрос. Аспирант обещал.

     - Кто авторы этой инициативы, ее субъекты, - продолжил ведущий?

     Пояснения пришлось давать тоже нам.

О других статьях

      Вечернее время для обсуждения было ограничено. (Тем более, в пятницу.) А хотелось еще спросить у слушателей о фактическом соблюдении в современной России некоторых статей Конституции РФ. Статьи 13 - о признании в РФ идеологического многообразия. И особенно статьи 14: «1. Российская Федерация  – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Вопрос на засыпку слушателям Публичной школы и всем остальным гражданам России – Соблюдается ли фактически статья 14 Конституции РФ?! Можно приводить конкретные примеры.

Об исполнении законов

      О фактическом исполнении и неисполнении законов органами исполнительной власти и местного самоуправления в части удовлетворения запросов граждан критически высказывалась доцент ЧГУ Э. Никитина. Зачастую чиновники (бюрократы – авт.) просто присылают отписки, хотя и в положенные 30 дней. Отсюда и неверие простых людей в справедливость, правосудие, мнение, что обращаться в учреждения бесполезно. Отсюда и правовой нигилизм.

       Против данного мнения возражал старший помощник прокурора ЧР А. Петров. Он приводил конкретные примеры работы правовых механизмов в соблюдении законов.

      Итоги дискуссии подвел руководитель Публичной школы А. Карпов. Он констатировал, что очередное занятие в школе прошло продуктивно и интересно. Алексей Петрович поблагодарил экспертов и слушателей за конструктивную дискуссию. Впереди – очередные занятия. Активным участникам Круглого стола были вручены комплекты материалов, подготовленные библиотекой к 20-й годовщине Конституции России.

Владимир ДОЛГОВ (АКТАШ).

    Чебоксары

На снимках: занятие в Публичной школе, посвященное 20-летию Конституции России.

    Фото автора      

          

Просмотров: 722 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика