Четверг, 28.03.2024, 21:25
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2013 » Октябрь » 6 » круглый стол чнк
круглый стол чнк

4 октября 2013 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Круглый стол видных деятелей чувашской науки, культуры и общественности, посвященный предстоящему 8-му съезду Чувашского национального конгресса. Вел заседание руководитель чебоксарского фонда поддержки чувашской культуры «Сувар», экс-вице-президент ЧНК  ТИМЕР ТЯПКИН. 

     Вначале выступил ученый-тюрколог НИКОЛАЙ ЕГОРОВ. Он говорил о неутешительных для чувашской нации результатах Всероссийской переписи населения 2010-го года. О процессах деэтнизации, ассимиляции, сокращении числа владеющих чувашским языком. О статусе, стратегии, тактике, бюджете ЧНК. О необходимости министерства национальной политики ЧР. О национальной политике и идеологии.

     О примере перевода пьесы Шекспира на чувашский язык и постановке ее в чебоксарском театре. Но надо бы переводить произведения Константина Иванова, Петра Хузангая и других чувашских классиков на английский язык. Уметь показывать свою национальную культуру миру. Развивать этнотуризм, агротуризм. В соседнем Татарстане это делается.

     - Отсутствие национальной политики в Чувашии – это тоже политика, - заявил один из основателей ЧНК, написавший первый проект Устава общественной организации, ученый-филолог ВИТАЛИЙ  СТАНЬЯЛ. Он обратил внимание на выступление Президента России Владимира Путина на международной конференции на Валдае, касающейся национальной идеи. Там, в частности, говорится о национальном многообразии Российской Федерации, которое необходимо учитывать политикам и органам власти. Национальные своеобразие и уклад жизни реально видны в сельских поселениях, чувашской диаспоре. Но заметно и ослабление национальной духовности, образования. Утрачивается духовная связь поколений. Зачастую чувашская молодежь стесняется своей национальности.

     В чувашской периодике, в том числе в Татарстане, на двух языках обсуждается подготовка к 8-му съезду ЧНК. В Чувашии, в частности, опубликованы также статьи одного бывшего чиновника, в том числе, под псевдонимом. Они не выдерживают критики. В них – казенный подход к живой общественной жизни. Более интересен аналитический подход известного журналиста Александра Белова на одном из Интернет-сайтов.

     В СМИ критикуется «неизвестно кем составленная» разнарядка для избрания делегатов 8-го съезда ЧНК. (На собрании Совета ЧНК в Чебоксарах в августе 2013 года с сообщением на эту тему выступал член президиума ЧНК М.Краснов - авт.) В перечне организаций мало мест для чебоксарцев, интеллектуальной национальной элиты. Меня и других основателей ЧНК прежде вытеснили из Совета общественной организации. Я даже не делегат съезда, как и многие другие достойные и уважаемые представители нации. Такие, как присутствующие здесь ученый Николай Егоров, скульптор Федор Мадуров и другие. Подготовка съезда ведется келейно.

     До сих пор не опубликованы проекты Повестки дня предстоящего съезда и резолюций.

     Наша цель – не противостояние. Мы за конструктивное сотрудничество для пользы общего дела. Надо разобраться с уставом ЧНК, измененным в нарушение демократических принципов. Предлагаю сегодня же определиться с уважаемыми представителями нашего Круглого стола для переговоров с нынешним руководством ЧНК, исполняющим обязанности президента общественной организации Валерием Клементьевым, Администрацией Президента ЧР и Председателем Госсовета ЧР. (Создается группа переговорщиков.)

      - В Интернете сообщалось об отказе принять протокол об избрании делегатов съезда от Союза чувашской молодежи «Сувар»… Есть ли Мандатная комиссия Совета ЧНК для подготовки съезда?

     - СЧМ «Сувар» отказал член президиума М.Краснов, - пояснил председатель исполкома ЧНК КОНСТАНТИН  ПОРТНОВ. – Приносите протоколы избрания делегатов, рассмотрим. Кто активно работал на общее дело, пусть приходят.

     - А кто будет оценивать их активную работу?

     - Приходите, разберемся.

     - Есть такое понятие САМООРГАНИЗАЦИЯ  ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА, - заявил заслуженный художник ЧР, руководитель общественного объединения «Академия чувашской духовности» ФЕДОР  МАДУРОВ. Он с тревогой говорил о попытках неизвестных злоумышленников срыть обрядовую резную стелу «Юпа» на закрепленном за объединением земельном участке в 8 соток на окраине Чебоксар у Южного поселка и деревни Вурманкасы. Федор Иванович обратился с заявлениями найти виновных в правоохранительные органы. Но оттуда пришли отписки. Пользуясь случаем, Ф.Мадуров пригласил активистов на мероприятие памяти Волжско-Камской Болгарии. Оно состоится у стелы «Юпа» между Южным поселком Чебоксар и пригородной деревней Вурманкасы 4 ноября 2013 года. Начало в 11 часов.

    Известный скульптор также выразил недоумение в связи с навязанным принципом избрания делегатов на съезд ЧНК. – Творческие люди работают в основном индивидуально. Попадут ли в число делегатов съезда известные деятели науки, культуры, литературы, искусства?

     - Мы много говорим о национальном патриотизме, - сказал известный писатель и журналист НИКОЛАЙ  МАКСИМОВ. – Но есть ли кем и чем гордиться нашим внукам? Где наши современные национальные герои? Где современные примеры высот национального духа? В чем выражается престиж нашей нации? Вот что надо обсудить на предстоящем съезде. Я писатель. Но литературным трудом сейчас не проживешь. Вместо поддержки литераторов, национальной литературы один из прежних министров правительства ЧР закрыл журнал «Ялав». За издание книги установлены небольшие размеры авторского гонорара. Да и книги теперь в основном приходится издавать за свой счет…

     Один из основателей ЧНК и один из основных кандидатов на должность руководителя общественной организации юрист НИКОЛАЙ  ЛУКИАНОВ остановился на проблемах регламента проведения будущего съезда. В частности, на принципе избрания делегатов. Николай Егорович предложил провести в ближайшее время предсъездовскую конференцию с участием актива диаспоры. На этом собрании обсудить и принять за основу проекты Повестки дня и основных документов и резолюций съезда. Пока о них ничего не известно. Нужны также проекты обновленных Устава и Программы.

     - Если мы не вмешаемся, то нынешнее руководство может все «спустить на тормозах в овраг», - сказал В.Станьял.

     - Желающие выступить в дискуссии должны подготовить свои тезисы, - продолжал Н.Лукианов. - Чтобы разговор был не впустую, а конкретный. Пока оргкомитет работает тайно. Он стремится все держать в руках аппарата.

     - Общественная организация или общественное движение? – спрашивал юрист Игорь Михайлов. – В общественном движении могут работать все участники движения…

    - Надо встретиться с и.о. руководителя ЧНК В.Клементьевым, - уточнил задачу Н.Лукианов. – Согласовать позиции. Пригласить представителей органов государственной власти.

    - Поручить подготовить доклад Н. Лукианову, - добавил В.Станьял.

    - Сегодня же встретиться с В. Клеменьевым для обсуждения и согласования регламента подготовки съезда, - уточняет Т.Тяпкин. – Создаем совместный рабочий президиум.

    - Подготовить проекты резолюций, - напоминает Анатолий Кириллов.

    В. Станьял, как и в 1992-м году, накануне учредительного съезда ЧНК, распределяет роли. Кому какой проект резолюции подготовить.

     - Гражданское общество в действии, - замечает И. Михайлов.

    - Народная инициатива – добавляет Т.Тяпкин.

    Решено направить переговорщиков в разные инстанции.

    В Круглом столе участвовал новый начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Сергей Казаков. Он сообщил, что является уроженцем Батыревского района ЧР. Пока входит в курс новых дел.

 

    ps:

    Вечером позвонил Т.Тяпкин. Сообщил, что В. Клеменьева застать на месте пока не удалось. Но по телефону удалось переговорить с министром культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Вадимом Ефимовым. Как пояснил Т.Тяпкин, насколько он понял, власти тоже выступают за свободный демократический выбор нового руководителя общественной организации и за конструктивное сотрудничество с общественностью.

 Перевел с чувашского Тимер АКТАШ.

    Чебоксары

    Октябрь 2013

    На снимке: Участники Круглого стола по подготовке 8-го съезда ЧНК

    






Фото автора   

                     

     

Просмотров: 651 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика