Суббота, 20.04.2024, 16:04
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2017 » Февраль » 15 » Музыка и поэзия, объединенные любовью
Музыка и поэзия, объединенные любовью

 

Что связывает музыку и поэзию? На этот вопрос попытались найти ответ организаторы необычного концерта, где впервые выступили на одной сцене Концертно-духовой оркестр под руководством Владимира Петрова и поэт Светлана Гордеева. Концерт состоялся 13 февраля в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Название вечера «Музыка, поэзия, любовь» говорило само за себя. Музыка и поэзия в этот вечер дополняли друг друга, перетекали одна в другую. Так, например, после композиции «Бесаме Мучо», вторя нотам печали в разлуке, звучали строки стихотворения «Ветка клена в окно постучалась/ Не грусти, не печалься, пойми:/ Все имеет конец и начало/ Видно, дни той любви сочтены…» Или после романтичного « Ты – это все» звучали строки: « Верни, верни, воспоминанье /Мне водопад воздушных грез./ Твоим не верила признаньям /Не верила, что все всерьез…). А после радостной композиции «Солнечно» - «О, сколько дарит наслажденья/ Торжественный приход весны! Деревьев сонных пробужденье/ И яблонь белые цветы…»

Слушатели в зале переключались с музыки на слова и наоборот совершенно естественно, ведь каждое творчество в любом его проявлении выражает гармонию и вдохновение. И все на свете может объединить любовь. В канун Дня Святого Валентина любовь витала в воздухе звуками мелодии «Не могу отвести от тебя взгляд», строками стихов «Я хочу сохранить о тебе эти сны…», трепетала на пламени зажженной на столике с книгами стихов свечи, грелась в соединенных ладонях влюбленных, сидящих в зале, блестела в глазах восторженных зрителей.

В фойе была организована небольшая выставка книг и публикаций автора. Некоторые узнали книжки для детей «Корзинка с грибами», «Веселая карусель», «Верить в чудеса», которые стоят дома на книжных полках и с удовольствием познакомились с автором. Кстати, эти книжки стихов для детей Светланы Гордеевой стали победителями проводимого Национальной библиотекой Чувашии конкурса «Самая читаемая книга» в разные годы. Стихи для взрослых читателей были представлены в сборниках разных лет, оформленных чебоксарским художником Игорем Улангиным (издательство FreePoetry). Светлана Гордеева – автор 13 сборников стихов. Стихи и проза, в основном рассказы, публикуются в периодических литературных изданиях не только Чувашии, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Алушты, Новокузнецка и других городов страны.

Уже после концерта зрители не расходились, делясь впечатлениями от услышанного.

В зале никто не был одинок. Как сказано в одном из стихотворений поэта Светланы Гордеевой: «Слова – мосты для двух одиноких судеб». В этот вечер слова о любви, весне и красоте природы тронули сердца всех слушателей. Директор коллектива Анна Кашкарова считает, что эксперимент – соединение современной поэзии и классической музыки можно считать удавшимся, а искушенная публика выразила желании продолжить проведение таких встреч.

Просмотров: 293 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика