Понедельник, 29.04.2024, 11:39
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Май » 17 » На встрече с поэтом и читали стихи, и пели
На встрече с поэтом и читали стихи, и пели



Стихи, которые вошли в книгу «Верить в чудеса» поэт Светлана Гордеева написала когда-то для своего сына. Все истории в книжке невыдуманные – из жизни: и про петуха, который озорничает, и про сережки орешника, которые похожи на сережки в маминых ушах, и про золотую рыбку, которая исполняет желания, и про друга Серёжку… Сын уже вырос, а стихи с удовольствием читают и учат дети младшего школьного возраста. 
Это еще раз подтвердила встреча поэта со школьниками первого и третьего классов чебоксарской СОШ №10 им. А.Г.Николаева, которая прошла в Литературном музее. В поэтическом вечере также приняли участие поэт-переводчик Валерий Кошкин и солистка чувашской эстрады Роза Данилова. А организовала встречу старший научный сотрудник Литературного музея Галина Еливанова.
Светлана Гордеева познакомила ребят со стихами для детей из книжки «Верить в чудеса» и новыми стихотворениями, рассказала о своем детстве и о том, как интересно познавать мир и открывать что-то новое. И, что обязательно надо верит в чудеса и быть любознательными.
Школьники с удовольствием продемонстрировали и свои способности, прочитав наизусть стихотворения Светланы Гордеевой на русском языке и на чувашском в переводе Валерия Кошкина. Валерий Кошкин тоже вспомнил интересные моменты из своего детства, как еще в школе сочинил свое первое стихотворение. Он говорил с ребятами и о том, как можно стать поэтом, как нужно развивать свои способности.
Каждый, кто прочитал стихотворение, получил небольшой подарок и журнал для детей «Тетте». Кстати, школьники узнали и о том, что можно стать юными корреспондентами, написав заметке в этот журнал.
Ребята продемонстрировали и свои театральные способности, инсценировав стихотворение «Небылица». А потом все дружно придумывали имя странному зверьку Ушепушехвосту из этого стихотворения. Лучшие варианты тоже были отмечены призами.
Роза Данилова спела вместе с ребятами песни на чувашском языке. Оказалось, что младшие школьники любят петь и участвуют в музыкальных конкурсах не только у себя в школе. Многие хорошо рисуют, а некоторые – пишут стихи.
Получилась настоящая встреча творческих людей, которая была интересной и познавательной и надолго запомнится всем.



Просмотров: 650 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика