Пятница, 26.04.2024, 02:39
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2009 » Сентябрь » 21 » Отмеченная осень
Отмеченная осень
Этот год отмечен славным юбилеем – 75-летие со дня рождения известнейшего поэта Геннадия Айги.
Несколько дней в рамках празднования юбилея народного поэта Чувашии в республике проходили мероприятия с участием айгистов из самых разных городов России: Москвы и Санкт-Петербурга, Томска и Воронежа, Казани и Чебоксар…
  16 сентября многочисленная делегация айгистов посетила родину поэта Синьял/Шаймурзино Батыревского района Чувашии. Хлебом-солью, домашним пивом, народными песнями встретили земляки Геннадия Николаевича гостей и родных поэта. Вдова Галина Борисовна Айги и сестра – писательница Ева Лисина в ответ на радушный прием сердечно поблагодарили руководство района и жителей села за сохранение памяти о поэте. В Шаймурзинской средней школе, носящей имя Айги, открыт музей, где собраны фотографии, документы, книги, рассказывающие о жизни и творчестве знаменитого земляка. В этот раз экспозиция музея пополнилась семитомным изданием стихов Айги, вышедшем в Московском издательстве, книгами поэтов – гостей юбилейных мероприятий. На территории школы гости посадили памятную аллею. Кстати, на школьном дворе растет и лиственница, посаженная Геннадием Николаевичем. Затем делегация посетила могилу поэта, где тоже прозвучали стихи и воспоминания о друге, учителе и земляке. Руководитель «Фонда Айги» Атнер Хузангай прочел письмо Питера Франца, шотландского литератора, обращенное к «другу Гене». Поклониться другу приехал и Джавдет Сулейманов – поэт, доктор наук из Казани.
Традиционно стихи звучали в яблоневом саду. В чтениях участвовали именитые и молодые поэты: Татьяна Грауз (Москва); Игорь Васильев, Игорь Алексеев, Светлана Гордеева из Чебоксар. Валерий Земских – поэт из Санкт-Петербурга прочел новые стихи из недавно вышедшей в серии «Русский Гулливер» книги «Кажется не равно», Арсен Мирзаев (СПб) прочел стихи, которые родились прямо в дороге. Народный поэт Чувашии Валерий Тургай декламировал свои и ранние стихи Айги, написанные на чувашском. Первый заместитель главы Батыревского района Рудольф Васильев и глава Шаймурзинского сельского поселения Геннадий Петров говорили о том, что Айги прославил родную землю во всем мире. И подтверждение тому – многочисленные награды и литературные премии, в том числе и международные. Однако сам поэт больше всего ценил премию имени Бориса Пастернака, который благословил молодого поэта в творческий путь, назвав его «отмеченным», и по совету которого Айги стал писать и на русском языке.
 О творческом наследии Айги шла речь в дни проведения научно-практической конференции «Творчество Айги: литературно-художественная традиция и неоавангард», которая прошла 17-18 сентября в Чувашском государственном институте гуманитарных наук. О значимости и важности творчества чувашского поэта для мировой литературы говорили в приветствии директор ЧГИГН Валерий Григорьев, начальник отдела Министерства культуры Чувашии Михаил Краснов, глава Батыревского района Николай Глухов, председатель правления Союза профессиональных писателей Чувашии Сергей Павлов. О литературных конкурсах и чтениях, республиканской Интернет-олимпиаде рассказал заместитель Министра образования республики Виктор Алексеев.
Все участники конференции живо, с неподдельным интересом обсуждали обозначенные в рамках работы секций темы. Особый интерес вызвали сообщения Ольги Северской (ст. научный сотрудник Института русского языка РАН), профессора РГГУ Юрия Орлицкого, доцента филологии РАН Натальи Фатеевой, молодых научных работников Ольги Соколовой (Томск), Александра Тенёва (Воронеж), аспирантки кафедры русского языка МГПУ Аси Баймуратовой (Москва).
Широкому кругу читателей была представлена вторая книга Собрания сочинений Геннадия Айги, вышедшая в Чувашском книжном издательстве. В ней собраны стихи, написанные на русском языке (первый том включал чувашские стихи поэта). По словам главного редактора издательства Валерия Алексеева, на сегодняшний день это – наиболее полное издание  стихов Айги. Составитель – Галина Айги, автор предисловия – Атнер Хузангай.
 Сюрпризом для всех участников стала презентация поэта Натальи Азаровой и архитектора Алексея Лазарева, которые в рамках проекта «Дом для стиха» представили выстроенный по стихотворению Айги, вернее по законам той гармонии, которая заложена в стихотворении, проект дома, в котором вполне мог бы жить сам поэт. В этом одноэтажном  доме просторно и светло, много воздуха и света. Там нашлось место и полянам, и солнечному кругу, и лесу, который Айги называл «лечебницей души моей». Сам Геннадий Николаевич говорил, что строит стихотворение как дом. Название в нем – крыша, текст – жилое помещение дома, а дата написания под стихотворением – ступеньки в него.
 Все, кто достаточно близко знал Айги, знают о том, что он обладал невероятным даром – угадывать в человеке талант. Именно поэтому вокруг поэта всегда собиралось много творческих людей из самых разных сфер: художники и скульпторы, музыканты и фотографы… Художественному окружению Айги посвящена выставка «Геннадий Айги. Образы и документы», открывшаяся в залах Чувашского государственного художественного музея. По словам организатора выставки, сотрудника музея Геннадия Иванова-Оркова, ключевыми произведениями выставки стали два знаковых фотопортрета Игоря Макаревича (Москва) -  «Спящий Айги» (1969 г.) и «Портрет с закрытыми глазами» (2006г.), один из последних прижизненных портретов поэта. Основу выставки составляют произведения из фонда музея и работы чувашских художников: Георгия Фомирякова, Игоря Улангина, Петра Петрова, Сергея Кадикина и других. 
Ряд круглых столов с обсуждением стихов Айги прошел в Чувашской национальной библиотеке. Здесь гостям был представлен зал Айги, открывшийся на базе отдела редких и ценных изданий. По словам директора Национальной библиотеки Светланы Стариковой, идея создания зала возникла неслучайно. С Геннадием Николаевичем сотрудников библиотеки связывали теплые дружеские отношения. Он  всегда с удовольствием дарил библиотеке книги. Именно так сформировалась уникальная коллекция «Айгиниана» - стихи Айги, вышедшие на самых разных языках мира.
Завершились юбилейные мероприятия на гостеприимной шумерлинской земле, где делегацию приняли на самом высоком уровне. Глава администрации г.Шумерля Алексей Зименков выразил благодарность гостям, что в столь насыщенном графике нашли возможность посетить город. 19 сентября гости приняли участие и в Республиканской конференции школьников «Поэт от Бога, человек от земли», которая прошла на базе Шумерлинской СОШ № 3. Столичные гости с восхищением выслушали научные доклады, отметив, что давно не видели таких заинтересованных и горящих глаз у школьников. Гости оценили творческие и научные работы ребят, а также рисунки – иллюстрации к стихам Айги. Единогласно зрители высоко оценили выступление театральной студии «Дрозды» с постановкой «Пускай я буду среди вас…».
Очень чисто, светло, непосредственно звучали из уст ребят сложные для восприятия, философские тексты Айги. Порой казалось, что юные открытые сердца ребят даже правильнее и острее воспринимают эту поэзию, чем люди старшего поколения, которые уже впитали условности и стереотипы. Сам поэт старательно очищал Слово от этого налета, добиваясь его первозданности, первосмысла. Кажется, детские души гораздо восприимчивее к этому Слову.
После подведения итогов конференции на сцене начался настоящий праздник «Фольклор – источник вдохновения», который открыли специально приехавшие из родной деревни Айги участники народного ансамбля. Они исполнили любимые песни знаменитого земляка.
Геннадий Айги, сила его таланта, продолжают притягивать в орбиту многогранного творческого процесса все новых «отмеченных», отмеченных светом вдохновения.  
Светлана Гордеева
Просмотров: 1065 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 2
2 светлана  
0
спасибо, что мы есть друг у друга, есть, "с кем сталкиваться, чтоб звенеть..."

1 Иосиф Трер  
0
Всем отличного и бодрого здоровья-духа! Информацию прочел с удоволльствием: спасибо Светлане. Из других источников в ЖЖ просмотрел фотографии с фестиваля. Все те же светлые и ,может, немного усталые лица, которые светят друг другу (и мне в душу) уже лет 20. Спасибо, что вы есть.

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика