Суббота, 20.04.2024, 15:24
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2009 » Октябрь » 5 » Песня октября
Песня октября

"Певица октября"
"MANA HALE PURPEREH", SASHA KASAKOVA

Лучшей "Певицей октября" я решил назвать исполнителя песни "Mana hale  purpereh". А саму ее песню - "Песней октября".
Не буду втирать, что мое решение базируется на опросах, плебисцитах и референдумах любителей этномузыки. Нет, оно базируется только на моих личных предпочтениях и праве автора портала "Элита Чувашии".
Понимаю, что далеко не всем выбор понравится, у каждого - свое мнение. Потому попробую подробнее объяснить, почему я решил назвать "Песней октября" композицию, которую исполняет Sasha Kasakova.
Сначала, когда я начал слушать композицию, первые несколько секунд, она не произвела на меня, мягко говоря, сильного впечатления.
Мне показалось, что голос певицы  очень близко прижимался к аккомпанирующему саунд-треку,  был несколько блеклым, не очень впечатляющим.
"Еще одна песня-жалоба про несчастную любовь", - такова была первая оценка.
Но дальше произошла резкая перемена оценок.
Голос певицы стремительно окреп. 
По спине побежали мурашки: в интонациях звучала уже не очередная жалоба  в местком, а озвучивалась явная заявка на победу: в стратегическом ролевом споре со своим любимым, который ее отверг и растоптал, и -ни много ни мало -со всем миром.
В подтексте улавливалась совсем другая история. О юной женщине, которая нашла свое место под солнцем, решила его освоить, но ее не принимают всерьез...
Тем хуже для них! 
И вот уже со  всей настойчивой юной энергией  она утверждается на своей территории, расчищает  пространство, расшвыривает  табуретки и лепит, круша и кроша, тарелки в стену (фразу не следует понимать буквально, в тексте песни об этом - ни слова, я воспроизвожу собственный, очень субъективный, ассоциативный ряд,  возникающий при прослушивании).
Вся новизна драматургии композиции - в интонациях певицы: требовательных, настойчивых, дерзких...
Это голос актрисы,  уверенной в себе, своем превосходстве, в праве хозяйки, в своей звездности. 
Она - Певица, Звезда, и эта звездность - неоспорима.

По сюжету, ею пренебрегли, ее чувство растоптали, но она - не в бессильных слезах, а в ярости, в работе по расчистке  завоевываемого пространства.
Не становитесь у нее на пути. Она явно не шутит.
Она все равно победит. И все у нее будет так, как ей необходимо.

...Подобных интонаций я на чувашской эстраде еще не слышал. Было много печали, грусти, нежности, мягкости, игривости, кокетливости.
Но здесь звучит Женщина, уверенная в своем праве на счастье. Не вымаливающая его покорная рабыня, а завоевывающая амазонка, скифская царица.
Композиция  уникальна не столько  контентом, смысловой мощью, сколько энергетикой самоутверждения.
Она - в чем-то ситуативный аналог знаменитого "Ватерлоо" "АББЫ", супер-группы, которая до исполнения никому не была известна, а после исполнения превратилась в  звезду первой величины.
...Ассоциацию мне подсказало звучание саксофона, который превосходно звучит в "Ватерлоо", а в композиции Sashi Kasakovoj просто великолепен.
  Кстати: музыка и аранжировки  в этой песне тоже явно незаурядные, очень изобретательно сделанные, хотя из-за кажущейся простоты  это и не бросается в глаза, точнее - в уши.
 
Для тех, кто хочет поспорить,
мой e-mail:
mosentesh@rambler.ru
 
Просмотров: 1139 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 Шанчак  
0
Превосходно, Георгий Иванович. Так только Вы можете писать. Удивительная способность описывать эмоциональное восприятие мызыки и личности певицы. Ничего не скажешь, мастер пера! Желаю удачи. Надежда.

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика