Пятница, 26.04.2024, 16:14
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Февраль » 11 » премьера спектакля "хыт кукар"
премьера спектакля "хыт кукар"


10 февраля в Чувашском драматическом театре им. К.В. Иванова состоялась премьера спектакля «Хыт кукар» по комедии великого французского драматурга Ж.-Б. Мольера «Скупой».
 Режиссер   -заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл, лауреат Государственной премии РМЭ В. Пектеев, художник-постановщик С. Зверева, постановщик танцев заслуженный работник культуры Чувашской Республики З. Александрова. 
В спектакле заняты: лауреаты Государственной молодежной премии Чувашии В. Карпов, Г. Федоров, Е. Хрисанова, Г. Федоров; лауреат Государственной премии Чувашской Республики, заслуженная артистка Чувашской Республики Н. Сергеева, народный артист Чувашии Г. Медведев, заслуженные артисты Чувашской Республики В. Иванова, С. Иванов, Н. Воюцкая, артисты А. Яковлев, Г. Федоров.
 В спектакле использована музыка Ф.Моцарта и Л. Боккерини.
Написанная в 17 веке комедия и в наши дни не утратила жизненной актуальности, поскольку затрагивает тему скупости и жадности к деньгам.
 Самое главное в жизни деньги и материальные блага или все-таки есть еще что-то? А может быть самые идеалистические вещи только с молодостью связаны? Когда уже возраст приходит, понимаешь, что все это болтовня и люди себе что-то такое придумывают, чтобы от ужаса жизни закрыться, а главное –  добыть кров, кусок хлеба. Об этом пьеса.
 Главным отрицательным персонажем пьесы является старик Гарпагон, воплощение идеи скупости. Гарпагон - очень скупой и богатый человек, не любящий никого и ничего, кроме своих денег. Чтобы его богатство никому не досталось, он прячет деньги, зарыв в саду. Собственных детей  держит в крайней нужде, хочет их выгодно пристроить: для дочери Элизы в женихи нашел богатого старика господина Ансельма, для сына Клеанта - небедную вдовушку в возрасте. Самому же ему нравится молодая девушка Мариана, с которой он и намерен обручиться.
Гарпагона окружают хорошие, добрые, честные люди. Среди них юноша Валер, умный и рассудительный, спасший однажды дочь Гарпагона и потом влюбившийся в нее, добровольно принявший ради любви к девушке неприглядную роль льстеца.
 Все лица группируются вокруг Гарпагона. Он в центре действия. К нему приковано внимание зрителя. Гарпагон скуп беспредельно, фантастически,  аморально. Деньги он любит больше, чем доброе имя, и при одном виде просителя с ним делаются судороги.
 Скупость Гарпагона проявляется в разнообразных формах. Гарпагон подозрителен. Он никому не верит, таится от всех, прячет свои богатства, и сам же выбалтывает свои секреты. Черта, превращающая его в смешного, жалкого, отвратительного человека, вызывает множество комических ситуаций. Постановка буквально изобилует смешными моментами, что позволяет зрителю провести два часа в состоянии карнавала.
Пьеса кончается веселой развязкой – влюбленные вступают в желанный брак, и даже Гарпагон счастлив: ему возвращают похищенные деньги. Он уходит со сцены с радостным восклицанием: "Скорее к моей милой шкатулочке!»
Удивительно смешной и яркий спектакль с эксклюзивными костюмами, париками, пышными кринолинами. Зрители от души посмеялись над старой как мир историей о наискупейшем из скупердяев. Цветами и бурными аплодисментами были вознаграждены режиссер и актеры после просмотра постановки за свой нелегкий труд.
Приятно отметить, что премьера прошла при полном аншлаге. Зрители тепло приняли спектакль «Хыт кукар». Судя по их реакции, можно предположить, что новую постановку театра ждут полные залы, горячие аплодисменты и большой зрительский успех. С чем можно поздравить создателей.

Текст и фото:
Надежда Гаврилова,
Чебоксары




Просмотров: 699 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика