Вторник, 30.04.2024, 03:50
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2016 » Сентябрь » 29 » слет читателей и библиотекарей
слет читателей и библиотекарей

У книги есть будущее: в Чебоксарах открылся Всероссийский слёт юных книгочеев и молодых библиотекарей «Читать - НЕПРЕМЕННО!»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось торжественное открытие Всероссийского слёта юных книгочеев и молодых библиотекарей «Читать - непременно!».

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев открыл слет с оптимистических слов: «Очень важно, что сюда приехали поделиться своим опытом библиотекари и писатели из 16 регионов России. Это говорит о том, что у книги есть будущее. Без книги невозможно представить нашу полноценную жизнь, - отметил в своем приветствии Константин Геннадьевич».

В работе слета приняли участие лучшие читатели детских библиотек, молодые библиотекари, писатели, книгоиздатели, те, для кого книга – смысл жизни. Директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева, приветствуя участников слета, выразила надежду на то, что роль библиотек со временем будет лишь укрепляться.

На Всероссийский слёт приехали: Наталья Эйхвальд, PR-директор издательского дома «КомпасГид» (Москва), московские писатели Евгений Рудашевский, Настя Строкина, Юрий Кузнецов. Приняли участие в открытии слета и авторы из Чувашии: Евгения Бвсова, Наталья Васильева, Ольга Тургай, Светлана Гордеева. Все они говорили о необходимости прививать любовь к книге с раннего детства. «Книга должна стать другом, - считает поэт Светлана Гордеева, -  Задача писателей для детей постараться сделать так, чтобы книжка стала другом юному читателю. А дружба с детства может продлиться всю жизнь».

Юные читатели из разных городов и сел признавались в любви к книге и отвечали на вопрос «Зачем человеку книга?» Отвечали философски, со знанием дела.

Открытие Слёта украсили выступления артистки чувашской эстрады Алины Савельевой, талантливого юного исполнителя Даниила Кополухина и актеров Театра книги «Зурбаган» из города Киров.

В первый день слета состоялись мастер-классы и творческие мастерские. Для юных книгочеев - мастер-класс «Вдохновила книга» по повести Юрия Кузнецова «Изумрудный дождь». Мастер-класс «Книга и кино» прошел при участии писательницы Насти Строкиной и режиссера Марата Никитина. По книге писателя Евгения Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу!» участники провели «Литературную разведку», признав эффективным многоуровневое осмысление текста. Творческая мастерская «Библиотека в электронном формате» представила яркие проекты и новые идеи, которые помогают библиотекам оставаться современными.

Во второй день слета участников ждет еще много интересного и познавательного. Для молодых библиотекарей – Ярмарка библиотечных программ по продвижению чтения «Молодежь и чтение – лучшее решение», выставка библиотечных проектов «Есть решение», для юных книгочтеев – интегрированный КВН «Книга + Кино», презентация выставки «Читать – полезно! Читать – интересно! Читать - современно! Читать – непременно!"

Просмотров: 708 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика