Понедельник, 29.04.2024, 17:40
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Май » 22 » Собрание землячества
Собрание землячества


В Чебоксарском районе Чувашии состоялось ежегодное собрание актива чувашского землячества уроженцев Татарстана «Булгар». 
  В этом году встреча состоялась не в форме большого собрания с концертом в театре, а в более узком составе. Но и в этом случае без организационных хлопот не обходится. Предварительное заседание оргкомитета прошло в служебном офисе ЗАО «Тус», в новом квартале Чебоксар на улице Университетской Чебоксар. Заседание вел гендиректор ЗАО «Тус» Николай Угаслов.  Собрание решили провести в субботу днем за городом – в санатории «Волга», на правом берегу реки.

 Утром приглашенные собрались у офиса, сели в автобус, автомобили и выехали на Ядринское шоссе. Санаторий расположен на высоком берегу Волги в живописной  роще, среди дубов и лип.

 
  Земляки собрались у спортплощадки. Молодежь разбилась на команды и организовала соревнования по волейболу, футболу, гиревому спорту, армрестлингу и перетягиванию каната. Литераторы, ученые, деятели искусств прогулялись по аллеям на живописной опушке с видом на Волгу, обсуждая творческие вопросы. Женщины выпустили на игровую площадку детей. Артистки репетировали в зале.  
  Из Казани приехали почетные гости – председатель Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан Константин Яковлев, заместитель гендиректора ОАО «КамАЗ» Анатолий Самаренкин, главный редактор республиканской чувашской газеты «Сувар» Константин Малышев и другие.  Из Москвы приехал потомок чувашского писателя Ивана Юркина. Из Ульяновска – тележурналист Олег Мустаев. Среди гостей и земляков – вице-президент фонда «Сувар» Тимер Тяпкин, заслуженный художник России Владимир Нагорнов, предприниматели, ответработники разных учреждений, врачи, другие специалисты. 
  День выдался солнечным. Настроение у всех приподнятое. Горожане соскучились по природе. Ветеран труда и аксакал А.Самаренкин показывает молодой смене, как надо набираться сил у дуба – символа жизнестойкости у чувашей.


  Обед организовали в зале главного корпуса. За главным столом – председатель землячества Н.Угаслов,  доктор искусствоведения А.Трофимов, К.Яковлев, А.Самаренкин, народный писатель Чувашии П.Афанасьев. По обычаю, слово предоставляется старшим. Они приветствуют земляков. Затем продолжается дружеское общение.



  В культурную программу вошли выступления Алины Варна, трио сестер Малиных, Ирины Няниной,  других артистов.
   Н.Угаслов вручил награды победителям спортивных соревнований.


  Группа деятелей культуры отправляется на следующее мероприятие. В чебоксарском ДК имени Я.Ухсая начинается литературный вечер, посвященный 50-летнему юбилею народного поэта Чувашии Валери Тургая. По плану собрания землячества, в санатории должен быть еще шашлык на природе, но приходится выбирать одно из двух.

Едем в Чебоксары на юбилей поэта.

Тимер АКТАШ,
Чебоксары
Фото автора

Просмотров: 718 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика