Суббота, 20.04.2024, 11:55
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Май » 10 » спортивный праздник в ермошкино
спортивный праздник в ермошкино


9 мая в деревне Ермошкино Вурнарского района Чувашии состоялся большой спортивный праздник,посвященный Дню Победы.Там в 14-й раз организовала легкоатлетический пробег Республиканская спортивная общественная организация "Гвардеец".Так же называется местное сельхозпредприятие,бывшее некогда,по словам местных краеведов,колхозом-миллионером.


В массовых соревнованиях участвовали спортсмены разных возрастов и соседних деревень.
  Перед началом праздника были возложены цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.Звучит Гимн Чувашской Республики на государственном языке ЧР в исполнении хора ветеранов.

Бегуны выстраиваются на старте.После команды они уходят на семикилометровую дистанцию по асфальтовой дороге по пересеченной местности.Через некоторое время они появляются на финише.Впереди школьники-юниоры,парни и девушки.С ними все ясно,им положено побеждать.Интересны успехи ветеранов-мужчин.Отрадно их участие в состязаниях,они в хорошей форме.Значит,здоровый образ жизни здесь в почете.(Хотя,к сожалению,среди сельчан встречались несколько подвыпивших граждан.)
  На финише легкоатлетов встречают одобрительными возгласами.Записываю фамилии закончивших бег ветеранов - Вениамин Родионов,1957 года рождения,Михаил Илларионов,1948 г.р., Никишов, ему уже за 70 лет,Валерий Тарасов,1956 г.р.,  Сергей Политов, Николай Федоров,1964 г.р., Андрей Яковлев,1967 г.р., Геннадий Афанасьев,1955 г.р., он - глава  сельского поселения.

 
И вот последний бегун пересекает финишную прямую.Все участники фотографируются на память.Пока судейская коллегия готовит награды и призы,на импровизированной сцене,устроенной в кузове грузовичка с откинутым бортом,начинается концерт чувашской эстрады.Его ведет популярный артист Григорий Вакку.(Интересно,что ему удается совмещать концертную деятельность с научной и  преподавательской работой.Он кандидат наук,исследует историю чувашской журналистики.)Вместе с коллегой поет и танцует на сцене трио,состоящее из двух симпатичных девушек и парня - группа "Хуранташ" ("Родня").
Интересно поглядеть на местную молодежь.Она хорошо выглядит.Одета современно.Некоторые юные девушки в шортах,благо  - тепло.Как и положено, молодежь симпатична.Девушки,как и мальчишки, ездят на велосипедах,мотороллерах и даже на мини-тракторе.
Юноша ведет новую "Ладу"-девятку".Проезжает серебристый "Мерседес".

Вашего корреспондента любезно пригласил на праздник его оргкомитет.А приехали мы с директором фонда "Сувар" Тимершой Алмантаем.Он и активист фонда Валем-хуся знакомят меня с одним из спортсменов.Это симпатичный крепкий мужчина в шортах.
Знакомимся.Николай Павлович Федоров,уроженец деревни Пуканкасы.Сейчас он является вице-президентом Московской федераци бокса.
Не зря я удивился,увидев перед этим атлета в фирменной футболке федерации,наверно,привезенной сюда в подарок коллегам- спортсменам.

Прошу кратко рассказать о себе Николая Павловича.
-После окончания здешней школы меня приняли в Московскую специализированную спортивную школу бокса.Я воспитанник тренера Михаила Бедарского.Выступал в весе 48 и 51 килограммов.Неоднократный чемпион Москвы,участник различных представительных турниров.Мастер спорта СССР.Сейчас президентом нашей федерации является Олимпийский чемпион Александр Лебзяк.
  - Поддерживаете ли связи с Федерацией бокса Чувашии?
  - Поддерживаю.У нас хорошие отношения с Валерием Лаптевым,Валерием Львовым. Мы помогаем друг другу. В Москве общаемся с Валерианом Соколовым. 

Успеваю коротко пообщаться с учредителем и лидером организации "Гвардеец" - спортсменом и предпринимателем Геннадием Егоровым (Тахтаманом).Он - боксер.

- У нас сейчас 58 членов,- говорит Г.Егоров.- Мы проводим соревнования по разным видам спорта в течение всего года

...В названии спорторганизации после слова "Гвардеец" допишите в скобках "Сувар",- дополняет Алмантай.- Мы сейчас об этом договариваемся.
 -У нас также популярны единоборства,например,есть и дзюдоисты,велоспорт,легкая атлетика,- добавляет председатель ЧРСОО "Гвардеец" Олег Васильев.
- Вы тоже здешний?
  - У меня мама  родом из этих мест.


   
Алмантай приглашает меня отведать солдатскую гречневую кашу,которую приготовили здесь же спортсмены в котле передвижной  полевой кухни.Организаторы угощают всех желающих прямо здесь на сельской улице,где оперативно смонтированы высокие столы. 
Происходит общая демократическая трапеза.Каша оказывается вкусной и сытной,с мясом.Угощают также деревенским безалкогольным пивом и чаем.
   
Еще одна встреча со старым знакомым - коллегой,журналистом Геннадием Сорокиным.Он тоже,оказывается,из этой деревни.Когда-
то Геннадий трудился в казанской республиканской чувашской газете "Сувар".Потом переехал в Йошкар-Олу,работал в сфере  туризма.Теперь намерен вернуться на родину и развивать местный туризм.
   
  Начинается награждение участников и призеров кросса.Им вручаются дипломы,а призерам - еще медали и ценные призы.В их числе - футболки и другие подарки.А самому юному участнику вручается настоящий живой маленький черный кролик.Оживление среди зрителей.Приз - и самому старшему участнику,которому за семьдесят.Среди призов - также тренажер для атлетов,а также денежный - для одного бегуна-мальчика.Вот это стимулы!
   
  Объявляется,что призы вручает мастер спорта международного класса Надежда Ильина.Позже знакомлюсь и с ней.Она родилась в 1964 году в деревне Верхняя Яндоба Канашского района.Во время учебы в восьмилетней школе станции Мокры на ее спортивные успехи обратил внимание местный учитель Леонид Николаевич.Он посоветовал ученице продолжить обучение.Надежда поступила в  Чебоксарский планово-экономический техникум (сейчас экономико-технологический),где продолжила занятия легкой атлетикой у тренера Станислава Егорова.Сначала бегала на короткие дистанции,потом - на длинные.Участвовала во многих международных  соревнованиях,в том числе - Олимпиаде.Сейчас живет в Голландии.Замужем за голландцем.Вместе с мужем они приезжали сюда, на родину.Из этих мест родом ее подруга.У Ильиной двойное гражданство.Сейчас она выступает за Голландию.Бегает марафоны и
полумарафоны.
    Позже в Краткой чувашской э
нциклопедии прочитал статью,где дополнительно говорится,в частности,следующее:
"Ильина-Вайнберг Надежда Алексеевна...Чемпионка СССР в беге на 5000 метров в закрытых помещениях (1991),чемпионка Голландии (2000).Участница 27-х летних Олимпийских игр (2000) как спортсменка Голландии (марафонский бег).Воспитанница Чебоксарской   школы высшего спортивного мастерства".

Воистину - каких только успехов могут добиваться чуваши (сувары,поправил бы меня  Алмантай),куда только не заносит их судьба!И какие неожиданные встречи и открытия случаются в наших деревнях!И почему мы узнаем о необычном с таким запозданием? Что-то я не помню об этой истории публикации в СМИ Чувашии.
   
  Меня заинтересовала также экзотическая полевая кухня,на которой сварили такую вкусную гречневую кашу.Помнится,такую же я видел зимой в ледовом городке у Чебоксарского речного порта.Знакомлюсь с кашеваром Сергеем Леонтьевым.Он говорит,что  кухня на колесах принадлежит Спортивному клубу по велоспорту-маутинбайку "Сувары",зарегистрированному в этом году.У клуба  уже есть свой сайт в интернете.Сергей является менеджером клуба.Его родители родом из Моргаушского района.В числе  соучредителей клуба - известный предприниматель Александр Капитонов и тренер Гаврил Краснов,сын заслуженного тренера России Владимира Краснова,воспитавшего бронзового призера Пекинской Олимпиады Ирину Калентьеву.Сейчас клуб готовится к участию в чемпионате Европы по маутинбайку,который пройдет в начале июня в Москве,в Крылатском.А потом в планах - поездка на летнюю Олимпиаду в Лондон. И.Калентьева уже включена в российскую команду.Возможно участие там и другой нашей землячки по итогам чемпионата Европы.
- А кто будет финансировать вашу поездку в Лондон?
Леонтьев картинно выворачивает карман:"За счет своих средств"...
  - А  сами каким спортом занимаетесь?
- Мотоспортом,футболом.
  Сергей рассказал мне о своих впечатлениях о США.
Однако,как быстро наши земляки осваивают  заграницу!
   
После концерта чебоксарских артистов на улице устраивается дискотека.Образуется традиционный круг танцоров,который,как обычно,в национальном групповом танце движется по кругу.Образуются еще два круга.
А внутри одного - маленькие девочки.Всеобщая народная идиллия.
   
  Музыка заканчивается.На небе появляются тучи.Народ постепенно расходится.Разъезжаются автомобили,среди них немало  иномарок.Члены оргкомитета обсуждают итоги мероприятия.Еще заваривается чай.В котел полевой кухни опять закладываются  продукты.Что-то еще будут варить? Оказывается,оргкомитет варит мясное шурпе для спортивных судей,всех,кто работал на празднике и гостей из Чебоксар.
  Едем на машинах за околицу к прудам.Здесь на живописной зеленой опушке растительного леса,у высоких тополей,врыт стол для пикников.Пока варится шурпе,осматриваем окрестности.
  - Что за речка? - спрашиваю у местного жителя.
  - Это не река, а Новые пруды,- разъясняет сельчанин.Здесь били родники в оврагах.При председателе колхоза Евсее 
Воробьеве обустроили запруды и пруды.При нем колхоз стал миллионером.Он был хороший хозяйственник,фронтовик.
  Хозяева собирают на стол. А вот и шурпе сварилось.В тарелки раскладывают куски вареного мяса в горячем бульоне.В городе такое угощение не поешь.
На столе - еще порезанные белые батоны,огурцы,фрукты.Выставляется чебоксарское пиво в бутылках.Аксакалы за столом говорят мудрые речи.Кто младше - слушают с почтением.Совершается неспешная трапеза.Кормят сначала старших,потом - помладше.Дети угощаются фруктами.
Подъезжает председатель СХПК "Гвардеец" Вениамин Федоров.Говорит о том,что праздник прошел хорошо.Угощает гостей.
  Мир и покой царят вокруг.Гладь воды спокойна.Конец дня.Скоро будет вечереть.Нам пора ехать.Хозяева и члены оргкомитета- остаются.Благодарим гостеприимных и хлебосольных хозяев.Прощаемся и выезжаем с грунтовки на асфальт деревенской
улицы.

Еще немного до большака.Поворот направо,и - в Чебоксары.


  Тимер АКТАШ,  

Вурнарский район - Чебоксары

Просмотров: 2075 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика