Четверг, 28.03.2024, 17:10
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2013 » Январь » 14 » сурхури
сурхури








    13 января  в Чебоксарском кафе «Салкус» национальная интеллигенция отметила традиционный календарный народный праздник «Сурхури». Его, как и в прошлые годы, организовал Фонд поддержки национальной культуры «Сувар», руководимый Тимером Тяпкиным. В торжестве также участвовали руководители и активисты Чебоксарского фонда Волжская Болгария. В числе гостей был также председатель Чебоксарского общества чувашско-азербайджанской дружбы Агиль Алиев.

    Праздник торжественно открыли уважаемые шурсухалы – известные деятели культуры Иван Христофоров, Праски Витти, Анатолий Кибеч, Николай Енилин, Виталий Станьял, Михаил Юхма. После краткого моления и благословения аксакалов все стоя исполнили народный гимн «Алран кайми аки-сухи». Он прозвучал сильно и величественно.

     На праздник были приглашены и официальные лица. Но это был воскресный день. Собравшихся приветствовал директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев. Эстафету приветствий продолжили предприниматели, общественные активисты, культработники, спортсмены.

     С большим интересом восприняли участники праздника выступление аспирантки из США Кейт Линдси. Она приехала в Чебоксары, чтобы изучать чувашский язык. Причем, на нем американка уже немного может общаться. И вполне сносно говорит по-русски. Кейт знакомится с Чувашией, уже побывала в других городах республики и сельских районах.  

    После торжественных речей зазвучали народные песни. Тут в ударе был семейный дуэт Петра и Людмилы Андреевых из деревни Чураккасы (Шашкары) Моргаушского района. Глава семьи одновременно аккомпанировал на баяне. Артисты были в красивых национальных костюмах. В таких нарядах пришли и многие другие. Например, две уроженки Янтиковского района ЧР. Одна из них - культработник Надежда Яковлева из Новочебоксарска также пела народные песни. А музыкант и краевед Николай Фомиряков исполнил мелодии на народных инструментах.

     Известный хореограф Владимир Милютин только что вернулся из творческой командировки в Башкирии. Как известно, там живет более ста тысяч чувашей. В деревне Косяковка есть интересная традиция – ночные танцевальные марафоны. Там популярны национальные пляски. Маэстро рассказал о народных традициях сородичей и продемонстрировал элементы этих танцев.

     Традиционно праздник проходил без алкогольных напитков. Исключение было сделано для деревенского пива и продукции фирмы «Букет Чувашии». Всех угощали горячим мясным супом-шурбе, пирогами, фруктами, орехами, чаем и др.

    Гости благодарили организаторов и спонсоров. Следующий большой национальный праздник «Акатуй» запланирован в Чебоксарах на День Республики – 24 июня. На него традиционно съезжаются делегации со всех концов Российской Федерации и других стран. В последние годы общенациональный «Акатуй» проходил в парке имени 500-летия Чебоксар у стелы «Юпа», летнем стадионе и на прилегающих полянах.

Тимер АКТАШ

    Чебоксары

Фото автора


    



Просмотров: 916 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика