Суббота, 27.04.2024, 04:45
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2013 » Октябрь » 25 » тв, чнк
тв, чнк

«ЕСТЬ  ЛИ БУДУЩЕЕ У ЧНК?»

Съемка телепередачи НТРКЧ

 

     24 октября 2013 года Национальная телерадиокомпания Чувашии снимала телепередачу на чувашском языке из цикла «Сапла пултар!» (Да будет так!) Очередная тема - «ЧНК пуласлахе пур-и?» (Есть ли будущее у ЧНК?), то есть, у Чувашского национального конгресса. Как известно, 26 октября 2013 года в Чебоксарах состоится 8-й съезд этой межрегиональной общественной организации.



Участники передачи

     Ведущие телепередачи – журналисты Татьяна Ильина и Геннадий Максимов пригласили на передачу авторитетных и известных экспертов по теме – почетного президента ЧНК Атнера Хузангая; одного из организаторов объединения, юриста Николая Лукианова; экс-председателя Совета старейшин при ЧНК писателя и публициста Анатолия Кибеча. В дискуссии участвовали также – руководитель Союза чувашской молодежи «Сувар» Ульдияр Цыпленков, председатель Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан Константин Яковлев, главный редактор республиканской чувашской газеты Республики Башкортостан «Урал сасси» (Голос Урала) Юрий Михайлов, руководитель чебоксарского фонда поддержки развития чувашской культуры «Сувар» Тимер Тяпкин и другие представители национальной интеллигенции.


     В передаче участвовали также журналисты – шеф-редактор чувашского литературного журнала «Таван Атал» (Родная Волга) Арсений Тарасов, корреспонденты «Самраксен хасаче» (Молодежной газеты) Алена Тимкова, телеканала «Сувар ТВ», чувашского Интернет-сайта «Элита Чувашии», руководитель проекта, главный редактор журнала «Асамат энд шевле» (Радуга и зарница) Владислав Николаев и другие.

     В начале передачи ведущая поздравила А.Хузангая с 65-летием со дня рождения. А Г.Максимов поздравил Т.Ильину с юбилеем.

Дискуссия

    А. ХУЗАНГАЙ говорил о значении национальной идеологии для сохранения и развития народа, его будущего. Ограничиваться только песнями и танцами недостаточно. ЧНК должно быть живой, активной организацией для поиска новых идей, их осмысления и обсуждения. И без участия в общественно-политической жизни республики и страны не обойтись. ЧНК сейчас фактически устранился от этого. Это неправильно.

     Н. ЛУКИАНОВ напомнил о своем Открытом письме Главе Чувашии М.В.Игнатьеву, опубликованному недавно на чувашских Интернет-сайтах и в СМИ на чувашском и русском языках. (Обращение вызвало резонанс среди мыслящей элиты чувашской нации –авт). Сейчас нужен анализ состояния и проблем нации, ее перспектив. Николай Егорович поздравил собравшихся с 23-й годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете Чувашской Республики.

      А. КИБЕЧ считает, что в Открытом письме Н. Лукианова выражены идеи единомышленников, сконцентрированы их раздумья о судьбе и предстоящих задачах нации. Анатолий Ильич заявил, что у нашего народа два опорных крыла – наша республика и ЧНК. Эти крылья должны быть сильными. Сильный ЧНК – сильная республика. И наоборот. От этого зависит авторитет, престиж республики и нашей нации. Надо заниматься экономическим развитием республики. Без экономической базы не будет благополучия народа. Нынешний ЧНК обессилел. Надо придать ему новые силы.

     Эти идеи поддержали участники передачи. Они говорили: «На съезде надо выбрать сильного лидера. Тогда с ним и организацией будут считаться».

     А. ТАРАСОВ: «Нужно выработать национальную доктрину и стратегию ЧНК».



     Т. ТЯПКИН: «Прежним властям республики не был нужен сильный ЧНК. Многое зависит от властей, предпринимателей, авторитетных спортсменов. Объединять усилия. Нужна сильная экономика. Прежние руководители ЧНК вытеснили нас из организации за попытку перевыборов. Но благодаря нашей активности, в последнее время с нами начали      считаться в ЧНК. Находим общий язык с властями. Нам заявляют: «Мы никого не навязываем в руководители. Выбирайте». От нас самих многое зависит».

     Г. Максимов: Идти вперед!

     А.Кибеч: «Мы верим в делегатов съезда!»  

      Состоялась содержательная дискуссия о статусе и значении ЧНК, его целях и задачах. На главный вопрос «Есть ли у ЧНК будущее?» должен ответить предстоящий 8-й съезд.

      Как сообщили ведущие, отснятая телепередача «Сапла пултар!» «ЧНК пуласлахе пур-и?» будет показана 25 октября 2013 года в 21 час 15 минут накануне 8-го съезда ЧНК.

    P.S. Запись телепередачи происходила в просторном зале одного из чебоксарских клубов. Как сказала телеведущая, своей большой телестудии у НТРКЧ пока нет.

Гостья из Франции

     На передачу пришла гостья из Франции – социолог ОЛЬГА (УЛЬПИ) НИКОЛАЕВА. Мы оказались рядом. Знакомлюсь. Ее родители – чуваши из деревни Кошноруй Канашского района. Отец – военный. В семье трое детей. Отец служил в Забайкалье, потом в Мордовии. Ольга окончила социологический факультет МГУ. Сейчас живет во Франции, в предместье Парижа. Муж – компьютерный дизайнер. У него хорошие родители. Его отец - художник, работающий в издательском деле. У семьи – интересные традиции, связанные с историей страны.

     - Они – коренные французы?

     - В каком смысле?

     - Скажем, потомки франков?

     - Что вы. Сейчас их не осталось. Все перемешались с другими нациями. Вот теперь – с чувашкой. (Смеется)

     - Из СМИ мы знаем, что в пригородах Парижа сейчас много мигрантов из арабских стран, Африки, бывают конфликты. Безопасно ли вам там?

     - Безопасно. Моего мужа там все уважают. 

     - Это вы подписывались под Открытым письмом в защиту журналиста Ильи Иванова и чувашского языка, опубликованном в Чувашской Интернет-газете «Ирекле самах»?

     - Да.

     - И только вы там же в комментарии написали об истечении срока давности для судебного преследования…

     Ольга дает отпечатанную на французском языке карточку культурной ассоциации «Чуваши». Значит, она и во Франции не забыла свои корни. И еще занимается общественной работой кроме науки. Хотя разговаривать по-чувашски выросшей за пределами Чувашии ей затруднительно.

    - Можно ли вас сфотографировать?

    - Не сейчас. На съезде конгресса.

    Насколько я понимаю, для француженки фотографирование – дело серьезное. И без подготовки, без работы над стилем, образом - фотосессия в холодный ветреный осенний вечер не состоится.

Тимер АКТАШ.

     Чебоксары

     24 октября 2013

     На снимках: Съемка телепередачи «Сапла пултар! «ЧНК пуласлахе пур-и?» НТРКЧ

     Фото автора  

Просмотров: 902 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 mosentesh2  
0
Нужен ли Чувашии сильный ЧНК?
Многие скажут:"Да".
Но: что понимать под словом "сильный"?
Если - умный, хорошо информированный, компетентный, адекватный, уважающий права граждан  и  закон, креативный, конструктивный,  авторитетный - то, разумеется, да.
Если - нечто вроде КПСС, которая была очень сильна, но не признавала дискуссий,  была закрытой кастой властолюбцев, продавливала, навязывала  свои решения во что бы то ни стало, любой ценой, то - категорически нет. 
Сегодняшний ЧНК - как вещь в себе, как андронный коллайдер. Все о нем слышат, но никто не знает, чем он занимается, как конкретно работает, никто не может объяснить, для чего он необходим  и не приведет ли повышение его активности к вселенскому взрыву. Столь же иррациональна вера в него: вот, поменяют штат,   он  сразу  отыщет Бозон Хиггса и приведет Чувашию к невиданным достижениям. 
ЧНК не должен дублировать органы власти, быть теневым кабинетом министров. Уж если искать аналоги, то ЧНК должен исполнять функции  общественного НИИ регионального развития,  КБ новых эффективных социальных проектов,  интеллектуального и информационного центра. Он должен изучать мировой опыт, исследовать ситуацию, предлагать властным структурам рабочие варианты решений важных социальных проблем, быть помощником власти, а не конкурентом и тем более - не противником. Ни в коем случае не провоцировать языковые конфликты, пусть даже информационные. Помогать Чувашии, всем народам, живущим в республике, свободно и бесконфликтно развиваться. 
Чувашия, находясь в географическом центре западной, доуральной, половины Российской Федерации, всегда была интернациональной, потому что на ее территорию со всех сторон стремились самые разные народы, что обеспечивало очень высокую плотность населения. Национальная идея Чувашии - интернационализм. Но понимаемый не как полный пофигизм по отношению к любой этнической специфике, а как  равное  уважение  всех этносов.

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика