Понедельник, 29.04.2024, 11:00
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Май » 5 » Успех чувашского театра в Турции
Успех чувашского театра в Турции


4 мая в Чебоксарах состоялась пресс-конференция в Чувашском театре юного зрителя имени М.Сеспеля. Она была посвящена успешному выступлению ТЮЗа на Международном театральном фестивале в Турции, прошедшем в городе Конья с 14 по 24 апреля 2011 года. В форуме, кроме хозяев сцены, участвовали коллективы из Казахстана, Кипра, Македонии, Молдовы, Украины. Из Российской Федерации выступали также театры из Башкирии и Татарии. Фестиваль назывался «Тысяча дыханий – один голос».

Чувашскому ТЮЗу была предоставлена честь открыть форум. Наш коллектив показал зрителям трагедию Марины Карягиной «Кемел тумла сар» («Серебряное войско), успешная премьера которой состоялась в Чебоксарах год назад. В спектакле  рассказывается о том, как предки чувашей боролись за жизнь, место под солнцем,  будущее нации. О высоком предназначении матерей в воспитании человеческого рода, о роли настоящих мужчин – защитников  народа и Отечества.  Иногда и прекрасной половине человечества приходится брать в руки оружие, чтобы защитить себя, детей, старых и слабых. Серебряные украшения старинного чувашского женского костюма и сейчас дают представление об их двойной роли: когда-то они служили элементами боевых доспехов.  
-Чувашская легенда о «Серебряном войске» была восторженно принята турецкими зрителями и участниками фестиваля, - рассказал на пресс-конференции постановщик и художник спектакля, художественный руководитель ТЮЗа Станислав Васильев. - Театралы были восхищены высокими идеями автора трагедии, ритуальными сценами, выразительностью мизансцен и яркой музыкальностью, мастерством чувашских актеров. После окончания спектакля нас буквально завалили цветами. Среди зрителей были губернатор Айдын Нэзих Догань, мэр города Конья Тахир Акюрек, советник консула Александр Епифанов, представитель общества «Тюрксой» Ахат Салихов и другие. Мы показали наш спектакль еще раз 22 апреля. Встретились с журналистами, участвовали в телепередаче в прямом эфире. О нас писала местная пресса. Были напечатаны красочные афиши.
Автор пьесы  Марина Карягина, режиссер-постановщик Станислав Васильев, народная артистка Чувашии Светлана Савельева и заслуженный артист ЧР Александр Степанов были награждены статуэтками фестиваля. Спасибо Марине за такую пьесу. Кстати, она выступала у нас еще в роли переводчика. 
-Мы, артисты, очень волновались. Поймут ли нас? – сказал А.Степанов, исполнявший роль Туймарзы. – Зрители поняли, что и у чувашей были свои амазонки. Среди почетных гостей фестиваля присутствовали члены правительства с супругами. Мы не ожидали такого теплого приема, но приятно, что наш труд  так высоко оценен. 
-К людям искусства в Турции относятся уважительно, - продолжала С.Савельева. - И они ведут себя с достоинством. Народ там трудолюбивый. В горной местности – почва каменистая, чтобы там что-то выращивать нужно много трудиться. Мы участвовали в шествии при открытии фестиваля. Пели. Соревновались в этом с казахской делегацией. Не думала, что будет такое большое внимание к моей роли Ман Ама (Хранительница рода – Т.А.). Мне потом говорили, что роль получилась очень удачной,  убедительной, мощной, величественной и правдивой - роль Матери рода,  центра Вселенной. Спасибо автору Марине Карягиной и режиссеру за эту роль. А мы постарались. Чаваш ятне ямарамар! (Имя чуваша не посрамили!) 

М.Карягина: 

-Что же я, как автор, хотела сказать в пьесе? То, что если рядом с нами, чувашскими женщинами, нет сильных, достойных мужчин, мы вынуждены брать их роль на себя. Хотела сказать о чувстве долга, миссии продолжении рода. О любви. Об уважении к старшим. О роли аксакалов. Роль Ман Ама в пьесе - значительная. Считаю,  зрители нас правильно поняли. Нам, чувашам, надо стать смелее, не бояться выезжать за границу смотреть мир и показывать себя.  Научиться уважать свою нацию. Преодолевать комплексы провинциализма, неполноценности. В Турции мы оказались  интересны. Нас там хотят видеть, уважают. Оказывается, и нам есть, что показать. Есть, чем мы можем гордиться. И не такие уж мы забитые. Там корректируется наша самооценка.

Мы должны учиться патриотизму, как другие. Там день начинается со своего государственного гимна. Там своих деятелей культуры знают, уважают. И к нам там так же относятся. И даже выстраиваются за автографами. 

- О чем вас спрашивали?
 -Спрашивали обо всем. Я переводила, видела, как на сцене выкладывались наши артист.  И зрители это оценили. Было море эмоций. Цветов надарили так много, что мы их бросали в зал. Букеты с радостью ловили. Мы посмотрели и постановки других стран. С интересом знакомились со сценическими приемами македонцев.


Вопрос к режиссеру:

-Станислав Анатольевич, оплатили ли артистам командировочные расходы в Чебоксарах? -Нет. Мы ездили за свой счет. 
- А татарам, башкирам?
- Им дома оплатили.

Пост скриптум. 

Во время пресс-конференции, проходившей в малом зале чебоксарского ДК тракторостроителей, в помещение заходили посторонние люди со своим проблемами. Завлит ТЮЗа была вынуждена дежурить у входа,  объяснять, что помещение пока занято. Плодотворно работающий с 1932 года и награжденный орденом Дружбы народов Чувашский государственный театр юного зрителя имени М.Сеспеля  до сих пор не имеет своего здания.

  Тимер АКТАШ

Просмотров: 880 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика