Суббота, 27.04.2024, 00:04
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2017 » Март » 24 » В Литературном музее стихи для детей звучали на русском и на чувашском языках
В Литературном музее стихи для детей звучали на русском и на чувашском языках

 

В рамках месячника чувашского языка учащиеся 2 класса СОШ №6 г. Чебоксары встретились с поэтессой и художником Светланой Гордеевой и поэтом-переводчиком Валерием Кошкиным. Эти два автора издали несколько книг стихов для детей: Светлана пишет на русском языке, а Валерий Павлович переводит стихи на чувашский, а перевод – это творчество, требующее большой фантазии и умения, потому переводчика можно смело назвать соавтором.

Заведующая Литературным музеем им.К.В.Иванова, где и прошла встреча, Ирина Оленкина познакомила ребят с гостями и рассказала о выставке картин Светланы Гордеевой, которая проходит сейчас в зале музея. Ребята назвали понравившиеся им картины. Кто-то оценил нарисованных девушек в чувашских костюмах, а кому-то понравилась пышная сирень. Вызвали интерес и загадочные ирисы, и нежные одуванчики.

Гости Литературного музея почитали стихи для детей на русском и на чувашском языках из книг для детей, выпущенных Чувашским книжным издательством: «Верить в чудеса», «Веселая карусель», «Корзинка с грибами», познакомили ребят с журналом «Тетте» (Игрушка), в котором публикуются интересные произведения для детей, в том числе и Светланы Гордеевой. Названные книги в разные годы в номинации книги для детей стали победителями республиканского конкурса «Самая читаемая книга года», проводимого ежегодно Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Валерий Кошкин почитал ребятам на чувашском языке собственные переводы стихов Корнея Чуковского и показал ребятам книжку с автографом известного детского писателя Сергея Михалкова.

Школьники тоже продемонстрировали свои таланты и почитали наизусть стихи о маме. Они знают о том, что этот год в Чувашии объявлен Годом Матери и Отца, а в России - Годом экологии. Что такое экология и энергосбережение ребята узнали из книжки стихов Светланы Гордеевой «Элик и его друзья» (учимся экономить энергоресурсы). А помогли ребятам разобраться, как и для чего экономить воду, газ и электричество в доме герои стихотворения Элик, Огник и Капа. Советы по энергосбережению остались у школьников на память о встрече в буклетиках, которые каждый получил в конце встречи.

Просмотров: 481 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика