Пятница, 19.04.2024, 08:17
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2018 » Декабрь » 1 » В память о Юмане. В телестудии «Ульяновской правды» –чувашские литераторы
В память о Юмане. В телестудии «Ульяновской правды» –чувашские литераторы

Источник


Ведёт диалог председатель литературного объединения «Шевле» (Зарница), заслуженный работник культуры Чувашской Республики, автор 10 книг – Николай Ларионов-Йелмел.

Собеседники: заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Ульяновской области, автор 27 книг – Валентина Игнатьева-Тарават, а также известный писатель и поэт, автор 7 книг – Анатолий Дмитриев-Ырьят.

Они делятся воспоминаниями о заслуженном работнике культуры Российской Федерации, Почётном гражданине Цильнинского района, известном чувашском поэте, авторе 67 книг - Анатолии Федоровиче Ермилове-Юмане, недавно ушедшем из жизни в возрасте 86 лет. Гости студии дают краткую оценку жизни и деятельности, творчества Юмана, восхищаются его талантом и высокими нравственными качествами. Вспоминают также фрагменты из жизни аксакала.

Затем гости телестудии знакомят зрителей со своими последними книгами. Анатолий Ырьят в этом году закончил роман «Водоворот судьбы», это первый в истории роман, изданный ульяновскими чувашскими авторами.

Валентина Тарават рассказывает о своей последней  книге «Я славлю жизнь…», которая обобщает её литературный путь. Туда включены как и произведения автора, так и рецензии, статьи, отзывы известных людей о её творчестве на чувашском и русском языках. Также в книге есть воспоминания автора о детстве, начале писательской стези.

Николай Ларионов знакомит со своей новой  книгой «Шураська», которая в прошлом году победила в конкурсе  рукописей для детей в Чебоксарах, получила грант министерства печати и средств массовой коммуникации Чувашской Республики в сумме 50 тысяч рублей, а в этом году была издана на средства этого министерства.

Затем ведущий кратко рассказывает о встрече чебоксарских и ульяновских чувашских писателей в селе Старые Алгаши Цильнинского района, которая состоялась 26 октября 2018 года. Туда  в составе солидной делегации приехали председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Геннадий Максимов, редактор журнала «Таван Атал» (Родная Волга) Лидия Михайлова-Филиппова, народный писатель Чувашии Анатолий Кибеч и другие.

В конце  на суд зрителей выставляется единственный литературный журнал в мире на чувашском языке  «Таван Атал» (Родная Волга), издающийся в Чебоксарах. Этот журнал в октябре на фестивале СМИ в Сочи вошёл в число пяти лучших этнических изданий России и победил в номинации «Лучший литературно-художественный журнал». Его на территории нашей области сегодня выписывают пока 38 семей. Николай Ларионов с января 2018 года входит в редколлегию этого журнала.

Просмотров: 290 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 Александра  
0
Пите аван! Тата кететпер!

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика