Суббота, 27.04.2024, 13:14
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Февраль » 1 » Встреча с писателем
Встреча с писателем

«Когда написали свое первое стихотворение?" "Как пишутся стихи?" "Как делается книга?», – у школьников  школы № 24 г.Чебоксар было много вопросов к члену Союза профессиональных писателей Чувашии Светлане Гордеевой – автору книги стихов для детей «Верить в чудеса». Все эти многочисленные вопросы они задавали во время встречи в Литературном музее.
Светлана Гордеева с удовольствием ответила на вопросы любознательных школьников. Рассказала о том, что с раннего детства начала рифмовать строчки, писала стихи и в школе, но никогда не относилась серьезно к своему увлечению. Настоящее ощущение поэзии пришло намного позже, уже после учебы на факультете филологии Чувашского государственного педагогического университета. В четыре года научилась читать и с тех самых пор книга для неё – лучший друг и учитель. 
 На встречу с ребятами пришла и солистка чувашской эстрады Роза Данилова. Она исполнила чувашские народные песни, а одну из песен спела вместе с ребятами. Девочек заинтересовало, как можно стать певицей? Роза Данилова рассказала о том, что любила петь в детстве, устраивала «сольные концерты» для родственников и друзей. И уже тогда решила, что будет петь на цене. А потом упорно шла к своей цели.
Чтобы добиться успеха в жизни, нужно много работать. Это подтвердил и фотограф Издательского дома «Хресчен сасси» Сергей Журавлёв, который, кстати, тоже учился в школе №24. Он подарил ученикам родной школы свой фотоальбом про актеров Чувашии.
Школьники сделали справедливый вывод, что в любом деле, кроме таланта и способностей, нужно еще трудолюбие и стремление к поставленной цели. 
Ребята хорошо подготовились к литературно-музыкальному вечеру, выучили наизусть стихотворения из книжки «Верить в чудеса». В этом им помогли учитель чувашского языка Ирина Николаевна Орлова и классный руководитель Людмила Владимировна Федорова. Все участники литмонтажа получили в подарок календарики, линейки, тетради и свежий номер журнала для детей «Тетте». Призы получили и участники инсценировки стихотворения «Небылица», и те, кто придумал самое оригинальное имя выдуманному зверьку Ушепушехвосту – герою этого стихотворения Светланы Гордеевой. Те, кто пишет стихи и рассказы или хорошо рисует, с интересом узнали о том, что они могут стать юнкорами и в журнале «Тетте» или газете для школьников «Танташ» могут опубликовать творения. 
 У школьников возникли и вопросы об истории создания Литературного музея. На них ответила старший научный сотрудник Галина Георгиевна Еливанова. Встреча ученикам очень понравилась. Они узнали много полезного и интересного, получили вдохновение для активного занятия творчеством.

С.Денисова

Просмотров: 461 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика