Понедельник, 29.04.2024, 04:45
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2013 » Декабрь » 23 » выставка николая балтаева
выставка николая балтаева

21 декабря в Чувашском национальном музее прошел вернисаж заслуженного художника ЧР медальера Николая Балтаева, посвященный его 50-летию. Персональная выставка называется «Тенке сумне тенке» (Монета к монете).


Из биографии

     Н.М. Балтаев родился в 1963 году в Яльчикском районе Чувашской АССР. Окончил Павловское художественное училище и Высшее художественно-промышленное училище имени В. Мухиной. Художник по художественной обработке металлов. Доцент Кафедры народно-художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств (ЧГИКИ). Член Союза чувашских художников (СЧХ).

      Н. Балтаев - создатель и один из авторов этнографического парка деревянных скульптур в чебоксарском Заволжье, у санатория «Чувашия».


      Вместе с супругой Людмилой Балтаевой, мастером народных художественных промыслов, Николай Михайлович создает национальные украшения и костюмы. Например, женские нагрудные украшения «Шюлькеме» -  древнее украшение сувар – предков чувашского народа, металлические эмблемы солнца – символа жизненной силы и другие. По стопам родителей пошли и сыновья Балтаевых – Азамат и Аттила. Они получают образование за границей и владеют кроме родного и иностранными языками.

      На кафедре дизайна Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова под руководством Н. Балтаева выполнены дипломные работы студентов по реконструкции старинных национальных костюмов. Например, -  царя гуннов Аттилы и гуннских воинов и другие. Они демонстрируются на летнем Национальном празднике «Акатуй» и других мероприятиях.


Поздравления

     - Произведения супругов Балтаевых – реальный весомый вклад в национальную культуру, возрождение родного народа в 21 веке, - заявил на вернисаже один из  организаторов Чувашского национального конгресса юрист Николай Лукианов.


      - Николай Михайлович кроме других произведений создал медаль поэта Васьлея Митты (1908-1957) по сохранившейся фотографии, - рассказала народная артистка СССР Вера Кузьмина. – Я сфотографировала Василия Егоровича в городе. (После его возвращения из сталинских лагерей в 1954 году – авт.) Теперь эта медаль от имени фонда поэта вручается достойным деятелям национальной культуры. Автор подарил мне красивое украшение. Я ношу его как талисман. Наш древний народ имеет богатые традиции. У нас прекрасные национальные костюмы и украшения. Их надо чаще демонстрировать, использовать и в современной одежде.

      Под аплодисменты Н. Балтаев вручил актрисе авторскую медаль лауреата премии имени В. Митты.

      Руководитель Фонда имени В. Митты журналист Илле Иванов в своем поздравлении сообщил, что творчество Н. Балтаева получило признание в Турции. Выступающий прочитал свое стихотворение, посвященное юбиляру, встреченное одобрительными аплодисментами.  

      Предложения В. Кузьминой поддержали активист чебоксарского исследовательского фонда «Сувар» Сархан Семенов и художественный критик, культуролог Михаил Воробьев. – Надо демонстрировать миру наши лучшие образцы национального искусства, - эмоционально восклицал Михаил Николаевич. – В том числе – произведения пластики, скульптуры на наших улицах. На лучших национальных образцах надо воспитывать наших детей…  И давайте работу семье Балтаевых.


Чан-чан Савар

      - Палтай Микус – чан-чан ар, чан-чан савар! (Н. Балтаев – настоящий мужчина и сувар!) – восклицал руководитель исследовательского фонда «Сувар» Тимерша Алмантай. Он подарил юбиляру научные труды по истории.

       Среди поздравляющих были и другие известные деятели национальной культуры. Заслуженный художник России Праски Витти, поэтесса и журналистка Марина Карягина также дарили Балтаеву свои книги. Он – издание поэмы К. Иванова «Нарспи» со своими иллюстрациями. Она – свою драму в стихах «Кемел тумла сар» (Серебряное войско).  Коллега по цеху заслуженный художник РФ ювелир и медальер Владислав Николаев говорил о совместной творческой работе по возрождению материальной национальной культуры родного народа.

     

От имени Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Почетную грамоту юбиляру вручила директор ЧНМ Ирина Меньшикова. Виновника торжества поздравляли также представители администрации ЧГИКИ, СЧХ, Гильдии ремесленников ЧР, руководитель Чебоксарского фонда поддержки чувашской культуры «Сувар» Тимер Тяпкин и другие.

      Теплые слова о супруге говорила Людмила Балтаева. – Он генератор новых идей, исследователь и опора семьи, примерный муж и авторитетный отец для их сыновей. Они связываются по скайпу, советуются. – Людмила Владимировна рассказывала об их совместной творческой работе. Им заказывают национальные украшения и представители чувашской диаспоры Российской Федерации. Творчество Балтаевых известно в Татарии и Башкирии.


Безалкогольный фуршет

     Супруги пригласили участников вернисажа на фуршет. Столы оказались красиво сервированными разнообразными угощениями. Из напитков предлагались минеральная вода, чай и кофе. По заведенной традиции чебоксарские фонды «Сувар» (их сейчас два – авт.) проводят свои мероприятия без алкоголя. В этой связи интересен рассказ доцента Чувашского республиканского института образования Надежды Ивановой. Она поведала о том, как пригласила активистов фонда в родной Вурнарский район ЧР. Гости сообщили о том, что в фонде «Сувар» мужчины не употребляют алкоголь и не курят. – Неужели такие мужчины бывают?! – удивлялись женщины в деревне.

       Оказывается – бывают! На вернисаж и фуршет были приглашены представители национальной интеллигенции. В основном – деятели культуры. Были и юрист, предприниматели, производственники, преподаватели, студенты. Собралась интересная публика. И здесь поздравления продолжались. В перерывах велись деловые и светские беседы. Автор этих строк оглядел присутствующих. Это был настоящий светский раут. Хотя и без шампанского и коктейлей как за границей. (Ведь в России к ним кто-то может прибавить опасную водку – авт.)

Тимер АКТАШ.

     Чебоксары

     21 декабря 2013

     На снимках: Вернисаж заслуженного художника ЧР Николая Балтаева

     Фото автора

       

 

Просмотров: 1425 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 олег  
0
в самрской обл шигонский р-н с байдеряково прошел праздник 18 06 день села 333г тут живут чуваши мать ився моя родня по линии мамы и жены чуваши на огороде на берегу реки уса я нашел часть подвески или украшения из желтого метала подскажите что это .куда фото выслать

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика