Воскресенье, 28.04.2024, 23:28
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2010 » Октябрь » 26 » 20-летие Декларации, которую отменили
20-летие Декларации, которую отменили

24 октября 2010 года в Чебоксарах представители местной общественности торжественно отметили 20-летие Декларации о государственном суверенитете Чувашской Республики, принятой Верховным Советом автономии после аналогичных актов РСФСР и Татарстана. 

Участники юбилейного вечера вспоминали знаменитую фразу Председателя Верховного Совета России Бориса Ельцина, публично сказанную им летом 1990 года в Казани: «Берите столько суверенитета, сколько проглотите».

Активист национального движения периода Перестройки Василий Дворников рассказал, как группа интеллигентов в холодные осенние дни 1990-го, во время сессии республиканского парламента, перед Домом Советов в Чебоксарах установила палатку и объявила политическую голодовку в поддержку идей о повышении статуса автономной республики и чувашского языка. И Верховный Совет ЧАССР тогда принял Декларацию и Закон «О языках в Чувашской ЧССР», в котором чувашский язык был объявлен государственным. 
Своими воспоминаниями поделился и руководитель Совета старейшин при общественной организации «Чувашский национальный конгресс» (ЧНК), писатель и публицист Анатолий Кибеч. По его словам, в то время чувашский язык изучался в Чебоксарах только в одной – 6-й школе, где работала одна учительница родного языка. Для поддержки и развития национальной культуры Анатолий Ильич, тогда - председатель комиссии по культуре Чебоксарского горсовета, создал из единомышленников депутатскую группу «Самана».

Юрист Николай Лукианов заявил, что чувашский народ, как и другие, является субъектом международного права. Чтобы у него было будущее, необходимо постоянно учиться, изучать родной, а также русский и иностранные языки, осваивать современные технологии, идти в ногу со временем, развивать дружеские интернациональные связи, вести здоровый образ жизни.

Участники собрания – предприниматели, историки, художники, литераторы, журналисты, артисты, лидеры молодежных организаций, студенты и другие говорили о том, что Декларация о государственном суверенитете Чувашии навсегда останется в истории нации как важнейшая веха ее развития.

Вице-президент ЧНК Валентин Абрамов сказал о необходимости поддержки нового Президента Чувашии Михаила Игнатьева: "Отрадно, что Михаил Васильевич обратился к народу республики с призывом активно участвовать во Всероссийской переписи населения. Каждый чуваш должен помнить, что он рожден, чтобы продолжить род, свой народ, стремиться сохранить численность нации". Валентин Александрович обратил внимание, что среди советников главы Чувашии пока нет консультанта по национальной культуре.

В.Абрамов также высказал  необходимость восстановления Палаты национальностей в Парламенте России и Министерства по делам национальностей РФ, создания федерального телеканала, освещающего жизнь народов России, и собственного телеканала в Чувашии.

Ученый-педагог Надежда Иванова с горечью говорила об отмене Министерством образования России национально-регионального компонента в образовании.

Собрание приветствовал гость из Кыргызстана – вице-президент Международного конгресса тюркских народов Марлис Уулу-Эдиль. Он со съемочной группой снял видеофильм о Чувашии для каналов Кыргызского и Турецкого телевидения. Гость говорил о том, что на него произвели сильное впечатление достижения Чувашии в экономическом и культурном развитии.

Перед участниками собрания выступил дипломант Международных фестивалей «Европа без границ» - чувашский фольклорный ансамбль «Шузьм» под управлением Дианы Сусариной из Чебоксар.

В заключение состоялся торжественный ужин в одном из кафе в старом городе на заливе с традиционным чувашским пивом.

Более крепкие напитки - не употреблялись.
Тимер АКТАШ.
Чебоксары
   

Просмотров: 526 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 Н. Гаврилова  
0
С интересом познакомилась с отчетом о торжественном праздновании 20-летия Декларации о государственном суверенитете Чувашской Республики. Отчет заставляет задуматсься о происходящих в республике мероприятиях. Хочется высказать свое мнение по этому поводу.
В начале 90-х годов выдвинута идея разделения государственного суверенитета между Российской Федерацией и ее субъектами. Возник так называемый парад «суверенитетов». Республики стали претендовать на признание за ними суверенных прав. Многими из них были приняты Декларации о государственном суверенитете. В конституциях отдельных республик 90-х гг. объявлялось, что они являются суверенными государствами, субъектами международного права. В своих конституциях они закрепляли свое право на формирование судебной системы, назначение прокуроров. Абсурдность такого направления сегодня всем понятно. Мировая практика не признает за субъектами федерации государственного суверенитета. Идея суверенитета штатов и земель в свое время пережили США, Германия и другие государства.
Конституция Российской Федерации не допускает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации, который принадлежит ей в целом.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно в своих решениях обращал внимание на то, что содержащееся в Конституции Российской Федерации решение вопроса о суверенитете предопределяет характер федеративного устройства, исторически обусловленного тем, что субъекты Российской Федерации не обладают суверенитетом, который изначально принадлежит только Российской Федерации.
В отношении отдельных республик сама федерация допускала использование термина «государственный суверенитет» в Договорах о разграничении полномочий. Из-за этого до сих пор некоторые республиканские конституции все еще содержат указание «о суверенитете», что противоречат Конституции Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации устанавливает, что республики — субъекты Российской Федерации являются государствами. Действительно субъекты обладают рядом признаков государства. Они обладают широчайшей самостоятельностью при решении местных вопросов в пределах предоставленных конституций полномочий. Республики обладают территориальным верховенством. Территория республик не может быть изменена без их согласия. Согласно ст. 60 Конституции Чувашской Республики территория Чувашской Республики целостна и неделима, границы Чувашской Республики могут быть изменены по взаимному согласию соответствующих субъектов Российской Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации и федеральным законом порядке.
В Чувашской Республике вопросы образования, объединения, упразднения районов, городов, сельских населенных пунк-
тов, вопросы административно-территориального устройства решаются Государственным Советом Чувашской Республики.
Республики имеют свою конституцию и законодательство, которые в совокупности составляют их правовую систему.
Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации обладают правом законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Таким образом, республики участвуют в законодательном процессе Российской Федерации.

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика