Понедельник, 29.04.2024, 02:10
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Июнь » 19 » Акатуй в Тюмени
Акатуй в Тюмени

19 июня чуваши Тюменской области отметили свой национальный праздник. Акатуй, который празднуется в поселке Боровский девятнадцатый раз, собрал сотни чувашей.

Акатуй является одним из самых важных национальных праздников чувашского народа. Он посвящен окончанию весенне-полевых работ. Это старинный праздник хранит древние традиции чувашей и до сих пор объединяет людей независимо от возраста и профессии. Акатуй приобщает всех к творческому труду, искусству и спорту. Каждый год на акатуй собираются мастера чувашских народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, а также народного песенного творчества и танца. Праздник не только выявляет их таланты, но и способствует их объединению. Именно на акатуй в Тюмень приехали делегации из сельских районов юга области – из тех мест, где до сих пор развиваются целые деревни компактного проживания чувашей.
По словам комитета по делам национальностей, зрителей традиционно порадовали насыщенной развлекательной программой. Торжественное шествие районных делегаций открыло праздник. Сопровождал программу древний чувашский гимн. Как и в предыдущие акатуи, ровно в полдень состоялась церемония поднятия флагов России, Тюменской области и праздника «Акатуй». Программа мероприятия была в этом году особенно насыщенна и разнообразна. Зрителям предложили посмотреть оформление чувашских подворий, выставки работ декоративно-прикладного искусства, презентацию блюд национальной кухни. Конечно, ни одни национальный праздник не обходится без выступления коллективов художественной самодеятельности. Организаторы акатую подготовили и специализированные площадки – тут были игровые, спортивные и детские зоны. В самый разгар праздника провели традиционные состязания: гиревиков, керешу — борьба на поясах, а также бег и скачки. По древнему обычаю победитель национальной состязания был награжден бараном.
Отметим, акатуй — это очень красочный и яркий праздник, который уходит историческими корнями далеко в века. Издревле красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и национальной культуре. Чуваши собирались в этот день для того, чтобы поздравить друг друга с приходом лета. Они вставали в общий хоровод и пели любимые песни. Это самобытный праздник, он привлекает внимание не только многочисленных жителей области, но и гостей из соседних регионов. На него съезжаются все, кто не равнодушен к ярким мероприятиям. В этом году в празднике приняли участие делегации Свердловской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Разумеется, в мероприятии приняли участие творческие коллективы Чувашской республики.

источник 

Просмотров: 794 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 2
2 Timer  
0
24 июня в День Республики в Чебоксарах намечен Акатуй-2011 в парке имени 500-летия Чебоксар. Килерех, кашт сарана есепер.

1 Шура  
0
Вот не думала, что в Тюменской области тоже справлют акатуй. Не забывают свои праздники чуваши и в Тюмении, чтят, похвально.А в Чебоксарах будет что ли акатуй?

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика