Суббота, 27.04.2024, 20:56
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2010 » Апрель » 28 » "Авалхи сас", Казаков, Чиндыков
"Авалхи сас", Казаков, Чиндыков

Лауреат Государственных премий России и Чувашии, заслуженный деятель искусств, композитор Николай Казаков и лауреат Государственной премии Чувашии, драматург Борис Чиндыков – тандем, который, несмотря на многолетний творческий союз, не исчерпал свой потенциал. В очередной раз, после грандиозного успеха мюзикла «Нарспи», они поразили зрителей театрализованной программой «Авалхи сас» («Голос предков»).

Премьера состоялась в зале Чувашской государственной филармонии при полном аншлаге. Автором и художественным руководителем проекта является лауреат Государственной премии Чувашии, заслуженный деятель искусств Чувашии Валентина Салихова. 

"Интересным и достойным зрелищем" назвал постановку Президент Чувашии Николай Федоров, именной грант которого и дал возможность воплотиться сценическому замыслу. 

С самого начала театрализованной постановки зрителей захватывает магический ритм и звуки народных  инструментов: волынки и скрипки, трубы, барабана и домры… Именно эта задача – возродить старинные народные инструменты – и была основной, по словам авторов, которые отмечают, что не стоит искать в постановке исторических параллелей и традиционных народных элементов.

Все, включая костюмы и танцы –  современный взгляд на чувашскую старину. Надо отметить, что взгляд – очень вдумчивый и внимательный.

Все, происходящее на сцене, было вполне гармонично: традиционное естественно сочеталось с современным. В оформлении сцены и постановке присутствовали древние символы, имеющие сакральный для чувашского народа смысл, например, огонь и вода, солнце и звезды… Древний глубинный смысл действа был наполнен современным звучанием. 

В жизни нередко мы инстинктивно закрываем свое сердце, боясь ран и обид. С годами оно черствеет и становится менее отзывчивым. Встреча с настоящим искусством раскрывает сердца навстречу прекрасному и служит некой прививкой от черствости и бездушия. Мелодии и ритмы нашего народа, понятные даже тем, кто не знает родного языка, пробуждают где-то на генетическом уровне чувства любви и гармонии, счастья и благодарности, делает наши сердца открытыми, мы становимся мягче и мудрее.

Все, кто побывал на премьере постановки «Авалхи сас», включая Президента Чувашии с супругой, испытали чувство гордости за свой древний и современный народ, его богатую культуру и талантливых современников. 

Хочется отметить прекрасную работу режиссера-постановщика - лауреата Государственной премии Чувашии Андрея Сергеева, оригинальную пластику хореографа-постановщика Кристины Игнатьевой, фантазию художников по костюмам и свету – всей команды. В постановке приняли участие ансамбль «Сявал», танцевальная компания "Nota "G", скрипачи Валерий Иванов и Марина Степанова, соло на гуслях Александры Федоровой.

 

Светлана Гордеева

 

Просмотров: 1052 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Татьяна Никитина  
0
Молодцы!!!!!! Я очень рада за творческий коллектив, который воплотил этот долгожданный проект. Мы его, действительно, о ч е н ь долго ждали! Думаю, это еще только начало большого дела.....

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика