Пятница, 26.04.2024, 18:57
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Июнь » 18 » чубайс: эпоха стабильности в россии завершилась
чубайс: эпоха стабильности в россии завершилась


источник


По словам «главного нанотехнолога страны», эпоха стабильности в России завершилась.

Представители либерального истеблишмента и патриотического лагеря в России продолжают вести активные боевые действия в рамках необъявленной войны за повестку очередного президентского срока Владимира Путина. Пожалуй, ни одна из сторон до сих пор не может считать себя окончательно победившей. В этом смысле, сформированная под вывеской правительства Медведева, «сборная солянка», состоящая из министров-технократов с либеральными «кадровыми вкраплениями» вроде господ Дворковича и Абызова, является бюрократической фиксацией компромиссного статус-кво.

Однако, как выясняется, нашим доморощенным либералам компромиссы не по нутру. Это демонстрируют и их заявления с трибун «болотных» акций. «Программа-максимум» очевидна - еще раз попытаться оседлать протестную энергию масс для оказания давления на Путина. В целях преумножения личного политического (а в дальнейшем, можно не сомневаться, и вполне материального) капитала. Впрочем, пока пресловутый призрак «бессмысленного и беспощадного» явно не производит должного впечатления на обитателей Кремля.

В условиях, когда «оранжевый сценарий» оказывается скорее карикатурным, чем вероятным, либерал-реваншисты незаметно выкатили на медийную авансцену «тяжелую артиллерию» в лице Анатолия Чубайса. Самый непотопляемый персонаж в российской политике в очередной раз всплыл в публичном пространстве для того, чтобы доставить Владимиру Путину «черную метку» от своих либеральных подельников. Заслуженный «прихватизатор всея РФ» и ликвидатор РАО ЕЭС, в последнее время подвизавшийся на нанотехнологическом поприще, в интервью изданию «Медведь» нарисовал довольно мрачную картину российского будущего.

По его словам, эпоха стабильности в России завершилась. Причем в процессе смены нынешнего тренда «задействованы сильнейшие глубинные тектонические силы», способные развернуть страну. Как нетрудно догадаться, основной «целевой аудиторией» прозвучавшего алармистского прогноза являются не какие-нибудь «широкие общественные слои», а лично Владимир Путин. А он-то как раз и стоит, по мнению крестного отца российских либерал-реформаторов, «на пути демократического прогресса».

В интервью мужскому изданию с довольно интригующим названием г-н Чубайс, в частности, поведал и о том, что Россия «беременна» демократической реформой. Честно говоря, памятуя о последствиях организованных им либеральных «экзерсисов по живому», Родине в данном случае искренне хотелось бы пожелать «выкидыша». Причем, следует отдать Чубайсу должное, он все же предупредил о том, что торжество демократии может остановить экономическое развитие страны. По его мнению, это произойдет, если не дай бог, заработает сценарий, который он назвал «совсем странным», «в России восторжествуют ценности демократии», когда Госдуму «переизберут на честных выборах».

Однако, как выясняется, демократия «по Чубайсу» нашей стране противопоказана. Потому что в ходе честных выборов господам демократам, по его признанию, ничего не светит. Новая Дума «будет не хуже, она будет гораздо левей», она «с неизбежностью заблокирует те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны в результате триумфальной победы демократии». Впрочем, два альтернативных сценария «по Чубайсу» также не сулят стране ничего хорошего. Первый из них заключается в том, что власти «начать душить оппозицию полицейскими методами». Причем он не исключает, что при таком сценарии репрессивные меры властей могут затронуть и его лично. Эти опасения выглядят и вовсе политическим кокетством, учитывая, что, по некоторым данным, Анатолий Борисович является уполномоченным спикером российского олигархата на заседаниях «бильдерберского клуба» (неформального мирового правительства) и де-факто бессменным резидентом касты российских политических неприкасаемых.

Еще один сценарий, именованный Чубайсом «потерей управляемости», может, по его мнению, привести к массовому уличному насилию. Надо сказать, что «самореализующееся пророчество», озвученное серым кардиналом российской политики, в данном случае больше смахивает на откровенную угрозу в отношении высокопоставленного адресата. Достаточно вспомнить, что в октябре прошлого года в интервью все тому же «Медведю» в соответствующей брутальной манере «главный нанотехнолог» предрек громкие поствыборные акции протеста. В свете того, что произошло впоследствии, можно предположить, что г-н Чубайс не просто хорошо знал, о чем говорил, но и сыграл определенную роль в запуске «болотного» процесса.



Зловещие прогнозы, озвученные главным «рупором коллективного бессознательного» российской олигархии, специально для интернет-платформы «РУСЬ» прокомментировал председатель Движения развития Юрий Крупнов:

- Безусловно, столь влиятельные фигуры вроде Чубайса, как правило, не бросают слов на ветер. Анатолий Борисович выражает точку зрения тех, кто взял курс на построение в нашей стране неолиберальной диктатуры. В условиях приближающегося краха глобальной финансово-экономической системы, а также гигантских деградационных процессов внутри самой России, для российских кланов, вписанных в систему транснациональной олигархии, единственным способом удержать власть является организация диктатуры пиночетовского типа. Для этого необходимо уничтожить социальное государство. Очевидно, что решение этой задачи приведет к катастрофическим демографическим последствиям. Чубайс, играя в вариативность указанных им сценариев, на самом деле продвигает в России жесткий проект пиночетовской неолиберальной диктатуры.

Способом его реализации является организация массового протестного движения. Не могу сказать ничего плохого про рядовых участников оппозиционных акций. В большинстве своем они руководствуются вполне искренними мотивами сделать жизнь в стране лучше. Речь о «кукловодах», которые пытаются управлять протестной активностью. При всех минусах и издержках режима Путина, нельзя не признать, что его политический капитал был сделан в сфере социальной политики. Продолжение данной политики явно не входит в планы элитных кланов, от имени которых выступает Чубайс. Отсюда главная задача сбросить Путина посредством создания протестной шумихи. А в качестве основы нового правящего курса взять второе издание гайдаровских реформ, которое получило название «Стратегия-2020». По замыслу ее разработчиков из либеральных «мозговых центров», ставку следует делать на стихийные рыночные силы, стимулирование неограниченной трудовой миграции и отказ от создания госкорпораций, которые могли бы организовать научно-технологический прорыв.

Более того, в последнее время представители неолиберальной интеллектуальной тусовки все чаще поговаривают об отмене пенсий. Такая стратегия в духе либерального фундаментализма идеально подходит для следующего правительства, которое и должно будет установить режим неолиберальной диктатуры.

С другой стороны, Чубайсу не откажешь в здравомыслии, когда он говорит о том, что эпоха стабильности закончилась. Причем еще года четыре назад. Впрочем, фундаментальным фактором, порождающим нестабильность, являются не происки Чубайса или кого-то еще, а неспособность нынешнего руководства страны организовать промышленно-технологический прорыв. Для этого необходимо создать управленческую и интеллектуальную команду, которая выступала бы в качестве альтернативы разработчикам «Стратегии-2020».

Понятно, что правительство Медведева не в состоянии генерировать новые идеи. С точки зрения сил, позицию которых презентует Чубайс, его основным недостатком является то, что оно не готово пойти на радикальные антисоциальные меры. Предпочитая действовать тихой сапой и неспешно. Что касается целей и задач национальной политики судьба кабинета Медведева также предрешена. Поскольку он не в состоянии осуществлять модернизацию экономики, а может только пространно рассуждать о ее необходимости. Решение Путина четырехлетней давности не идти на третий срок подряд оправдывалось тем, что сформировался класс, который можно условно обозначить как «стабилитет», в основном из представителей «Единой России» и бюрократической среды. Считалось, что он способен поддерживать статус-кво в автоматическом режиме.

Однако сегодня становится очевидно, что этот класс не выдерживает напора неолиберальной клики. И когда Чубайс говорит о том, что эпоха стабильности закончилась, это сущая правда. Делать сегодня ставку на пресловутый «стабилитет» так же безумно, как попытаться перейти через пропасть мелкими шажками, вместо того чтобы совершить один большой прыжок. На самом деле никакого «консенсуса элит» в нулевые годы не было. А был рост цен на нефть, который позволял этот консенсус имитировать. В то время активно надувался спекулятивный пузырь, который позволял транснациональным финансовым элитам удерживать власть над миром. Сейчас этот пузырь в условиях прогрессирующей рецессии активно сдувается. Глобальные элиты будут сбрасывать свои обязательства, номинированные в долларах. Чтобы удержать ситуацию под контролем, они все чаще прибегают к военной дубинке. Второй инструмент сохранения статус-кво - это организация либеральных пиночетовских режимов в таких странах как Россия.

Василий Ваньков

Просмотров: 432 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика