Воскресенье, 28.04.2024, 17:02
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2010 » Апрель » 28 » Чуваши или сувары?
Чуваши или сувары?

     «Кто мы – суваро-булгары или чуваши?» - так называется новая книга Владимира Алмантая, вышедшая в свет в Чебоксарах. Презентация издания прошла 27 апреля 2010 года в Литературном музее столицы Чувашии.

    Книга вышла под эгидой Фонда историко-культурологических исследований имени К.В.Иванова объемом 136 страниц тиражом в тысячу экземпляров и снабжена цветными иллюстрациями. Вот что говорится в ее аннотации: «… Вторая книга автора, посвященная поискам историко-культурных истоков родного народа. Первая книга «Сувары – наши предки», вышедшая в 2008-м году, вызвала большой интерес… Автор поставил своей целью дальнейшее развитие  концепции суваро-булгарской-чувашской этногенетической преемственности. А также сделал интересную, хотя, возможно, далеко не однозначно принимаемую научной общественностью попытку дать обоснование тезиса о том, что в свое время чуваши названы были так исторически ошибочно, и что сегодня им необходимо вернуть свое исконное, древнее название «сувары».

     Автор – Алмантай (Иванов) Владимир Николаевич родился в Яльчикском районе Чувашии. Окончил географический факультет Казанского государственного университета. Краевед, исследователь. 

    На презентации собрались представители научной и культурной общественности.

      Один из рецензентов книги - доктор исторических наук этнолог Виталий Иванов заявил, что в науке дискуссии полезны. Что автор – не графоман, а исследователь, ищущий истину.

     Ученый-философ Михаил Желтов не согласился с позицией В.Алмантая. М.Желтов -  за сохранение этнонима "чуваш". Он считает, что переименование народа будет ему не на пользу.

      Писатель Анатолий Кибеч привел пример эрзян. Их национальные идеологи считают этноним "мордва" не научным,  отвергают его. Приводились также примеры, что самоназвание якутов – "саха". Осетины считают себя потомками аланов.

     Вспомним также, марийцы отказались от прежнего этнонима "черемисы", а удмурты - от "вотяков". И т.д. 

     В Терминологическом словаре новой книги термин "служилые чуваши" определен следующим образом со ссылкой на труды чувашского ученого – историка и этнографа Н.В.Никольского (1878-1961): «(татары, марийцы, удмурты, мордва) в 16-18 веках представляли «разряд военно-служилых людей из волжских народов, несших засечную и военную службу. При Петре 1 зачислены в разряд государственных крестьян (Указы 1719-1724 гг.)».                                  

                                                                                                                                                        Тимер АКТАШ

Просмотров: 817 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика