Пятница, 26.04.2024, 03:04
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Август » 30 » дружба народов
дружба народов

cap.ru

29 августа, накануне празднования Дня Республики Татарстан, в Казани состоялось открытие Дома дружбы народов Татарстана. Он расположен в центре города недалеко от Казанского Кремля в пятиэтажном здании по ул. Павлюхина, д. 57.
В церемонии его открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель директора Института этнологии и антропологии   им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, бывший министр по делам национальностей Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Владимир Зорин, делегации из Республик Башкортостан,  Марий Эл, Мордовия, Удмуртия и  Самарской области, а также делегация из Чувашской Республики в составе начальника отдела Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Михаила Краснова, члена президиума Чувашского национального конгресса Алексея Иванова и председателя Совета Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Фарита Гибатдинова.
Дом дружбы народов является основной площадкой Ассамблеи народов Татарстана для проведения различных мероприятий.  В настоящее время в Ассамблею входят 79 национальных общественных объединений представителей 35 национальностей, проживающих в республике. Одним из активных членов Ассамблеи является Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан, которой руководит К.Г. Яковлев.
В этом году Дому дружбы народов Татарстана исполняется 20 лет. Он и раньше имел добротное  здание, однако с расширением функций и задач, повышением значимости работы по реализации государственной национальной  политики переехал в более просторное здание. В штате Дома было 35 должностей, а теперь, с нового 2013 года, ожидается 71 единица. На проведение мероприятий и поддержку проектов национально-культурных объединений в бюджете республики предусмотрены финансовые средства в сумме 12,0 млн. рублей. Дом имеет 2 филиала и 5 представительств в городах и районах республики. В течение года им  проводится около  300 мероприятий. В Доме дружбы народов размещены офисы национально-культурных объединений, редакция журнала «Наш дом - Татарстан», информационный центр со спутниковым телевидение на 500 каналов, актовый зал, конференц-зал, переговорные помещения, Музей дружбы, зал торжеств, репетиционный зал для коллективов народного творчества. Здесь же размещена воскресная школа по изучению национальных языков и культуры.
Просмотров: 456 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика