Пятница, 26.04.2024, 00:21
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Июль » 9 » евгений турхан.путешествие к истокам
евгений турхан.путешествие к истокам


Каждое лето с начала 1990-х годов активисты Союза чувашской молодежи «Сувар» и национальной интеллигенции путешествуют по историческим местам нашего народа. Вначале автобусные маршруты паломников пролегали на городища Болгар, Биляр, Сувар – столицы средневековой Волжско-Камской Болгарии и княжества Сувар (9-13 века). Они расположены на территории нынешней Татарии. Так фактически сложился туристический маршрут «Золотое кольцо Волжско-Камской Болгарии». Затем в это кольцо вошли чувашские селения Татарии, Самарской области и Ульяновск. Позднее в маршрут добавили село Слакпус (Слакбаш) и селище Сильпи в Белебеевском районе Башкирии – родину наших поэтов-классиков Константина Иванова (1890-1915) и Якова Ухсая (1911-1986).
С 2005 года в поездках участвовал Чувашский фольклорный ансамбль «Шусам» («Заря») под управлением Дианы Сусариной (Семеновой) из Чебоксар. Группа давала благотворительные концерты в чувашских деревнях диаспоры Поволжья-Приуралья. В 2011 году около ста паломников на двух автобусах посетили в Дагестане места, где во 2-8-х веках жили наши предки сувары и сущестовало Суварское царство.
В июне 2012 года путешественники отправились на Алтай. Там до переселения на Прикаспийские земли, в Причерноморье и Приазовье, некоторое время жили наши тюркоязычные предки. (См. Каховский В.Ф. Происхождение чувашского народа. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2003.)
В казанской газете «Сувар», выходящей на чувашском языке, в номере № 26 за 29 июня 2012 года опубликован первый репортаж участника поездки. Он передан по пути движения группы журналистом и писателем, уроженцем Яльчикского района Чувашии Евгением Турханом. Предлагаем читателям перевод репортажа.
   
ИЗ ЧЕБОКСАР К ГОРАМ АЛТАЯ


Рано утром 25 июня 2012 года путешествие стартовало из Чебоксар. В этом году его маршрут значительно длинней – Чебоксары – Казань – Лениногорск - Уфа – Омск – Бийск – Горный Алтай. В группе – 48 человек. Это работники культуры, студенты и школьники, люди разных профессий, пенсионеры. Есть и чуваши из других регионов. Например, Валентина Латыпова – администратор отеля «Новоуральск». Сергей Васильев и Ольга Калимуллина прибыли из Саратовской области.
В «Сентиментальном Путешествии Души» («Чун сурев») немало тех, кто участвует в нем каждый год. Среди них поэтесса и писательница Лидия Сарине, педагог Галина Николаева, пенсионерка Тамара Иванова, Ильтимер Ефремов, Николай Сахаров, Николай Плотников, Владимир Нагорнов, Вячеслав Эткер, Валентина Плотникова и другие.
Путешественники посетили село Чуваш- Карамалы (Хурамал) Аургазинского района Башкирии. Гостей встречали хлебом-солью, чувашским пивом, песнями местного творческого коллектива. Село основано в 1739 году. Тогда сюда переселились 13 семей из Симбирской и Самарской губерний. Самым первым прибыл чуваш Алтакин со своими сыновьями. Сейчас в селе 300 дворов, живет 900 человек. Все – чуваши, - поясняет нам глава местного самоуправления Николай Серафимович Ефремов. В селе солидная церковь, новая школа, Дом культуры, другие дома и объекты. Радуют глаз красотой асфальтированные улицы.
Большая заслуга в расцвете села - его уроженца, академика, доктора технических наук, экс-генерального директора Производственного объединения «Оренбурггазпром», дважды лауреата Государственной премии Чувашской Республики Василия Васильевича Николаева (1939-2007). Он был отличным организатором производства, внесшим большой вклад в развитие газового комплекса страны, талантливым ученым. В.В. Николаев стремился как можно больше узнать об истории и культуре чувашского народа, всемерно помогал родному народу как меценат. (В.В. Николаев – инициатор, соавтор, спонсор книг «Чуваши: этническая история и традиционная культура». Москва,2000 и «Чувашский костюм от древности до современности». Москва-Чебоксары-Оренбург,2002. Их авторы дважды награждены Государственными премиями Чувашской Республики. В.В. Николаев также автор и других интересных книг по истории чувашского народа – Т.А.)
Путешественники посетили могилу ученого и возложили туда цветы. Именем знатного земляка названы сельская средняя школа и одна из улиц села. В школе сейчас учится 154 ученика. В здешнем музее одна комната посвящена В.В. Николаеву. С экспозициями музея гостей ознакомил его директор Юрий Леонтьев. Сельская церковь также построена по проекту и стараниями В.В. Николаева. Путешественники посетили церковь и зажгли там свечи.
Гости дали концерт в местном Доме культуры. Хозяева тепло встретили выступления и наградили артистов горячими аплодисментами.
Затем путешественники направились в Уфу.

Евгений ТУРХАН.
С чувашского перевел Тимер АКТАШ  

Просмотров: 739 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика