Понедельник, 29.04.2024, 04:04
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2010 » Октябрь » 28 » Г.Федоров: "Российский Акатуй-2011 будет в Ульяновске"
Г.Федоров: "Российский Акатуй-2011 будет в Ульяновске"


На совместном совещании актива Федеральной чувашской национально-культурной автономии и Чувашского землячества Москвы 26 октября 2010 года было единогласно принято решение одобрить инициативу Ульяновской области по проведению на территории региона в июне 2011года всероссийского Акатуя.

Федоров Геннадий Семенович, руководитель Представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, председатель ФЧНКА, предваряя принятие решения, сказал:

«Уже сейчас, осенью, мы думаем над тем, как провести наш летний чувашский праздник Акатуй. В предыдущие годы меняли места проведения Акатуя, в том числе, проводили его и в Москве. В ходе общения с руководителями чувашских автономий земляки ряда субъектов, где компактно проживают наши соотечественники, не раз высказывали пожелание, чтобы всероссийский Акатуй проводился в одном из таких субъектов Российской Федерации. Неоднократно с предложением провести у себя всероссийский Акатуй к нам обращались чуваши Татарстана, Самарской и Ульяновской областей.

Мы сегодня должны принять решение по конкретному предложению администрации Ульяновской области, а также их чувашской национальной автономии, о проведенииочередного всероссийского праздника Акатуй в Ульяновске.

Вопрос мы предварительно обсуждали с новым руководством Чувашской Республики, потому что праздник надо организовать на достойном уровне, на котором, скажем, организовывают свой праздник Сабантуй татары: они всегда его проводят с участием высшего руководства Татарстана. 

Нужно сконцентрировать на решении задачи административные, финансовые, организационные ресурсы творческих коллективов. 

Вопрос о месте проведения очередного всероссийского Акатуя обсуждался с Президентом Чувашии Игнатьевым Михаилом Васильевичем. Наш Президент поддержал идею проведения Акатуя в Ульяновской области, готов переговорить на эту тему с Губернатором Ульяновской области.

При принятии решения нам также надо учестьбольшое желание чувашской региональной автономии Ульяновской области и инициативуруководства Ульяновской области, Губернатора Морозова Сергея Ивановича, пригласить к себе главный Акатуй страны.

Думаю, нам надо поддержать их инициативу и провести всероссийский Акатуй в июне 2011 года в Ульяновской области.

Предварительно вопрос прорабатывался. Губернатор Ульяновской области принял Распоряжение о проведении праздника в Ульяновской области. В Распоряжении записан не только персональный состав участников, но и учтены вопросы финансового обеспечения культурной программы, рекламы, других вопросов, сделано все очень обстоятельно, как это принято при подготовке таких крупных праздников.

...В Чувашской Республике, в том числе - с моей легкой руки, День Республики в 2001 году мы начали проводить не только в Чебоксарах, но и в районах. Я сам родом из Ядринского района, где мы тогда, в 2001 году, и провели первый «выездной» День республики,  идея потом прижилась. Надеюсь,  всероссийские Акатуи в субъектах Федерации тоже станут привычным,  обычным  делом.

Московские чуваши имеют  особое право принимать у себя всероссийский Акатуй: Москва - столица. Но чуваши, проживающие в других субъектах, тоже таким правом обладают. Будемработать сих губернаторами в этом плане. Пусть они конкурируют за право провести чувашский Акатуй, борются за него: Татарстан, Башкирия, Самара…Я думаю, идея неплохая. И она нужна для  повышения этнического самосознания чувашей, их самоидентификации. Посмотрим, как и что показывает перепись: в Чувашии и Башкортостане численность чувашского населения - стабильна, но в других субъектах наблюдается некоторое сокращение. Проведение Акатуя на территориях, где есть крупные чувашские диаспоры, будет поднимать авторитет чувашского народа как состоявшегося этноса, пятого по численному составу в России. Сейчас мы проводим работу с нашим Министерством культуры и по делам национальностей ЧР. Это ответственное очень решение, и не следует думать, что мы там, на Акатуев Ульяновске, будем просто гостями. Мы должны стать полноправными участниками по подготовке и проведению совместного нашего мероприятия. Потому уже сейчас надо думать о подготовке финансовых, материальных предложений: понятно, что ульяновцы одни это дело не потянут. Надо и информационно работать, в том числе - непосредственно с представителями региональных автономий. Планирую поездку в Ульяновск, где все эти темы будут предметом разговора с руководителями Ульяновской области. Обязательно направим письма в адрес общественных организаций в регионы России, где есть чувашские диаспоры и где мы находим понимание. Работы в рамках подготовках к событию много: всероссийский Акатуй-2011 должен быть проведен на высоком уровне.


Просмотров: 1413 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 4
4 Альфред  
0
Хотелось бы узнать,будут ли мероприятия в Москве в этом 2011г. посвященные национальному празднику Акатуй...?

3 Голубов Павел Николаевич  
0
Деловой журнал Чувашии "Моя империя" готов оказать рекламную поддержку мероприятию, фирмам и предприятиям Ульяновской области, Чувашии и других регионов, участвующим в Акатуе. Желаем участникам не только приятно, но и с пользой для своего Дела провести время на всероссийском Акатуе-2011.

2 Александр  
0
Я вот хочу побывать на основном Акатуй-2011 от Москвы поедет народ в Ульяновск .

1 Ларионов Николай Николаевич  
0
Мы готовы поддержать эту идею. Уже 2 раза собирался оргкомитет. Мы даём информацию в своей газете. А также вывешиваем её на Чувашском народном сайте. Если есть новая информация -- присылайте. Опубликуем. Желаю вам здоровья и оптимизма!

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика