Пятница, 29.03.2024, 15:07
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2018 » Июнь » 22 » издана книга николая ларионова
издана книга николая ларионова

Друг и автор нашего сайта Николай Ларионов из Ульяновска написал книгу для детей. С чем мы его и поздравляем!

Источник
Книга «Шураська», недавно увидевшая свет в Чувашском книжном издательстве, учит любить природу и животных. Ее автор – ульяновский писатель и журналист Николай Ларионов. В сборник, адресованный детям среднего школьного возраста, вошли десять рассказов о животных и птицах.

Рукопись Николая Ларионова в 2017 году стала победителем конкурса грантов для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке министерства печати Чувашской Республики. Конкурс утвержден постановлением кабинета министров Чувашской Республики от 16 июня 2011 года. Н. Ларионов стал первым обладателем такого гранта с начала конкурса среди авторов, которые проживают вне Чувашской Республики.

С первых же строк становится ясно, что автор – настоящий друг природы. Он умело и живо описывает образ жизни и повадки животных и птиц. Вокруг героев произведений Николая Ларионова всегда происходят интересные события: то они держат в доме ужа, случайно попавшего к ним, и кормят его молоком, а затем наблюдают за его схваткой с гадюкой, то вместе с игрушками лакомятся шоколадом, то приносят одинокому старику щенка. Много смешных моментов, поднимающих настроение. К примеру, козы Кетте боятся все собаки в округе, у нее есть свои причины ненавидеть псов и волков. А однажды бойкое животное забрело даже на колокольню и подняло шум на всю деревню.

В книге много рассказов, которые трогают за душу, некоторые невозможно читать без слез. Судьбы кошек и собак во многом зависят от хозяина. У каждого пушистого героя – свое горе-несчастье. Говорят, что собака – самый верный друг. Но порою возникает вопрос: достоин ли человек такой крепкой дружбы? Собаку Ишпута муж с женой оставляют в период половодья… на привязи. Сами со всеми вещами уезжают на машине. Хорошо, что на свете еще есть добрые люди. Бедная собака остается жива. Однако простит ли она хозяина?

Собака Синир также встретится с предательством и бессердечностью. Мальчик Микиш, захотев иметь красивого породистого пса, решает каким бы ни было способом избавиться от беспородного сторожа дома. Автор показывает, до какой степени человек может быть жесток. Порою у животных больше души, чем у людей – они несмотря ни на что любят, прощают своих хозяев и снова спешат им на помощь…

В послесловии Николай Ларионов пишет: «Чем раньше покажешь ребенку разницу между добром и злом, тем лучше для него. Хочется посеять в душах детей семена добра. Пусть прорастут ростки добра и помогут им в будущем стать настоящими людьми». События, описываемые в произведениях, автор берет из реальной жизни. Возможно, поэтому они заставляют сопереживать и задумываться.

Ольга Иванова. Чебоксары

 

Просмотров: 300 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика