Суббота, 27.04.2024, 04:41
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Декабрь » 11 » Конференция
Конференция

В Чебоксарах прошла Международная научно-практическая конференция "Государственность восточных  булгар 9-13 веков". Она состоялась в Чебоксарском филиале Российского государственного социального университета  (РГСУ) под эгидой Российского гуманитарного научного фонда и Минобразования Чувашской Республики.


Многие доклады ученых были посвящены изучению археологических данных по теме, ведь большинство письменных источников не сохранилось из-за опустошительных войн средневековья.


На пленарном заседании после торжественного открытия конференции выступили историки из Турции и Украины, а также один из главных организаторов форума - чебоксарский ученый Дмитрий Мадуров.

Интересные результаты исследований были озвучены в заседаниях секций.


О своей работе рассказали также исследователи из Москвы, Белгорода, Ульяновска.


Итальянский журналист Массимо Рипани остановился на теме восприятия монгольского нашествия в 13-м веке в Италии и Европе. 


Большой интерес вызвало выступление патриарха чувашской исторической науки Василия Димитриева. Он сделал анализ исторических подходов русских, татарских и чувашских ученых, изучающих наследие Волжско-Камской Болгарии. Ученый говорил также о значении языкознания для понимания исторических процессов. В.Димитриев привел в пример труды чувашских ученых-филологов Михаила Федотова и Николая Егорова.

В конференции участвовали также представители националььной интеллигенции - преподаватели, краеведы, журналисты, художники, активисты общественных объединений, в том числе - из чувашской диаспоры в Эстонии.


По итогам конференции планируется издать сборник научных статей.
 Тимер АКТАШ.

 Фото автора 

Просмотров: 479 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 И.И. Дзержинец.  
0
Патриа́рх (греч. Πατριάρχης, от греч. πατήρ — «отец» и ἀρχή — «господство, начало, власть») — титул предстоятеля православной Церкви, а не ученого. Василий Димитриев - историк, уместнее было бы сказать "профессор" или "отец" чувашской исторической науки. И. Дзержинец.
-----/// ......------- sos!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика