Среда, 24.04.2024, 15:37
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Декабрь » 15 » моляков о яковлеве
моляков о яковлеве


источник



Чувашский пед – заведение особое. 1930 год. Чувашию без учительского института не представить. Связь: страшная бедность – тяга к образованию. Бедные сами для себя придумали букварь. Говорят – памятник Яковлеву неудачный – сидит грузный старый человек. А каким ему быть? Жизнь так била и гнула – вот и сел усталый, непраздничный. Итак: нищета – учение – родная письменность. И еще – как у всяких бедных – фантастические истории: «Чувашскую книгу корова съела». Будто бы была письменность, был алфавит, да налетели монголы, пожгли Булгарию, прах по ветру развеяли. Тоска. Про нее Давид Самойлов писал в «Чувашском пастухе». А было – «руническое письмо».
Казанский университет – восток, православие, русификация. Чувашский букварь Яковлева был дополнен русскими текстами. Интересный был букварь - как правильно ходить, одеваться, сидеть за столом. Есть, пить. Была таблица умножения. Но главное – как Богу молиться.
Переводил Евангелие. До конца не одолел. Зато перевел Псалтирь. Глухомань. Пустыни. Степи. Волга. Казань. Университет. Русский язык. Христианство. Возьмите историю Чувашского педагогического – все там есть. Так беда христианизация чувашей или благо? Дело просвещения народов – стихийное явление или специально организованное? Евсевьев у мордвы. Нурминский у марийцев. Яковлев у чувашей – в одно время.


Симбирская школа. Огороды. Сады. Сами делали столы, стулья. В том числе и на продажу. Иван Яковлевич мечтал о своей аптеке, больнице. Надумывал построить кирпичный заводик, да первая мировая помешала.

Просветители российских народов – как древние моисеи. Их школы и семинарии, как ковчеги. Чуваш плыл в Русском море. И мордвин. И мариец. И удмурт. Не мусульмане – татары да башкиры. Чуваши статья особая – была у них книга – да корова языком слизнула. Остались лишь священные рощи.

Вынужденные язычники, припоминающие нечто великое, - странички истории. Православие – так православие. Но – сами себя прокормим. Сами себя оденем. Сами себе дома построим и букварик изобретем. Будем плыть в океане человечества, навязываться не станем. Почему чуваши трудолюбивы и молчаливы, беззаветные труженики и терпят, терпят, терпят. Да все оттого же. Если и выживешь, то в своем ковчеге. Ну, и обида.

Иван Яковлевич (а ведь сирота!) рано стал свой вечный чувашский ковчег строить – учился, будто за соломинку хватался. Высока, неприступна была стена. А он каждую трещинку найдет, зацепится – и дальше поднимается. Нищета была столь глубока, что об истинном богатстве чуваши верно судили. Знание – вот оно, богатство. Ничего дороже нет грамотности. Мог ли быть Яковлев землемером? Мог. Но – не постеснялся, переростком сел в пятый класс гимназии. Экстерном сдал 17 экзаменов, и вот оно – первое золото – медаль за окончание гимназического курса.

Первый чуваш в университете. Физико-математическое отделение. Тут – загадка. Может, таинственный зов - наслаждаться золотом знания одному – грех. У народа приличного букваря нет (не считать же за таковой творение миссионера Золотницкого), а он, видите ли, физик, да еще и математик. Ушел на филологический. Ильич – экстерном. Яковлев – экстерном. Отец Ильича – Илья Николаевич – на богатство не скупился, раздаривал знания щедро. Помог Ване. А сын Володя помогал Охотникову. Особые они – волжские люди.

Была обида. Александр I открыл Казанский университет. Языки – армянский, санскрит, арабский. Была еврейская кафедра и даже монголы. Чувашей долго не было. Где были – пахали, наверно, как и сейчас пашут – много и трудно. Вопросы к Лобачевскому – а что, чуваши не талантливый народ? Плох ли Иванов? Плох ли Сеспель? Так что сиди, Иван Яковлевич, отдыхай. Дураков не слушай. Красивый ты был человек.

комментарий к эссе игоря молякова:

игорь юрьевич в своем комментарии к видео вскользь отмечает сходство скульптурной фигуры ивана яковлева с фигурой александра третьего.
да, есть такая полуфантастическая версия: иван яковлев - незаконнорожденный сын императора александра второго.
против версии - очень много разных "но". прежде всего: этого
не может быть потому что этого не может быть никогда и ни в коем случае.
странно и удивительно, что до сих пор столь очевидное внешнее сходство яковлева с александром третьим, который по этой версии является ему братом по отцу, до сих пор оставалось незамеченным публицистами и историческими романистами.
а ведь в пользу этой версии говорит не только внешнее сходство, но и множество обстоятельств, которые ничем другим не могут быть объяснены.
вопрос первый: почему нет никаких сведений об отце ивана яковлева?
единственный человек, который мог ответить на вопрос - его мать, никогда не болевшая, сильная и здоровая цветущая женщина, умерла после родов.
вопрос второй: как так получилось, что воспитанный в чужой семье деревенский мальчик с первой попытки поступил в императорский казанский университет на сложнейший физико-математический факультет?
деревенский мальчик имел большой выбор для своего образования. поступил на физмат, а окончил филфак.
молодой яковлев быстро стал любимцем императорской семьи, не раз бывал принят ею, из рук императора получил свидетельство о дворянском звании.
работая на ниве просвещения, имел невероятную административную поддержку всех своих инициатив: вместе со своим другом ильей николаевичем ульяновым открыл десятки чувашских школ. чтобы понять масштаб его размаха, попробуйте открыть хотя бы одну школу.
как-то все очень близко: яковлев - друг ульянова, а сын ульянова, владимир, имел наглость претендовать на роль вождя россии. и своего добился!
масштаб амбиций - просто царский! откуда?
у царского дома была традиция: молодые великие князья в пору своего созревания, под присмотром, инкогнито совершали поездки по этническим регионам с целью создать в них опору трона. 
традиция уходила корнями в восточную древность: императоры создавали себе родственную опору всюду, куда ступала их нога. у чингисхана были сотни детей, они стали опорой  династии чингизидов, которая высоко котируется и в двадцать первом веке. 

есть сведения, что александр второй, еще не будучи коронован, совершил три поездки по россии инкогнито, бывал в казанской губернии, симбирске. по годам все совпадает.
в историческом бестселлере успенского "тайный советник вождя" приводится ряд веских доказательств того, что иосиф сталин был сыном великого князя пржевальского, которого школьники знают как великого путешественника.
...разумеется, все это лишь версия. но согласитесь, версия интересная!





Просмотров: 456 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика