Пятница, 19.04.2024, 22:45
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Февраль » 5 » На призы земляков
На призы земляков


Недавно в Комсомольском районе прошли спортивные соревнования на призы известных земляков — известного предпринимателя Александра Капитонова и депутата Государственного Совета Чувашии Кияма Мифтахутдинова. На них был приглашен и другой  наш земляк — Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов.
В мероприятиях кроме них участвовали и другие почетные гости — председатель Комитета Госсовета ЧР по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов, главы администраций Комсомольского, Яльчикского и Мариинско-Посадского районов Геннадий Волков, Николай  Миллин, Юрий Моисеев, председатель Союза ветеранов Афганистана Геннадий Матвеев, председатели землячеств Батыревского и Козловского районов Владимир Семенов, Юрий Зорин, заместитель главного редактора газеты «Хыпар» Геннадий Максимов, один из руководителей Фонда развития чувашской нации Владимир Тяпкин, заслуженный тренер РФ Владимир Краснов, руководитель федерации Чувашской национальной борьбы «Керешу» Виталий Васильев и другие.

Хоккей в Урмаево

Вначале делегация посетила село Урмаево, где проводился турнир по хоккею на призы К.Мифтахутдинова. Отрадно, что этот вид вид спорта прописался на селе. Ведь кроме оборудования хоккейной коробки, подготовки льда, немалые средства требуются на спортивную экипировку. Ладно сидела красивая форма на хоккеистах. Крепкие юноши ничем не уступали по виду городским сверстникам. Команды вышли на лед, где их приветствовал Н.Гаврилов. Он пожелал спортсменам удачи и побед.

Спортивный праздник в НижнемТимерчеево

Основные мероприятия в этот воскресный день развернулись в деревне НижнееТимерчеево, где в родной школе А.Капитонова прошли соревнования по вольной борьбе, футболу, настольному теннису и шашкам.
Делегацию гостей хозяева встретили хлебом-солью и песнями местного фольклорного ансамбля. Школьный спортзал полон. Приехали журналисты из Чебоксар и райцентра.
Звучит государственный Гимн Чувашской Республики, поднимается государственный флаг ЧР. Собравшихся привествовала глава Тугаевского сельского поселения Ольга Андреева. Слово предоставляется Н.Гаврилову. Его встречают аплодисментами. Земляк говорит на родном языке. Он напоминает, что 4 марта состоятся выборы Президента России и что приехал на малую родину в качестве представителя избирательного штаба кандидата в Президенты РФ В.Путина, под командованием которого,  как известно,  Н.Гаврилов служил будучи командующим авиацией ФСБ.
Вперед приглашаются лучшие ученики школы. Объявляется, что они награждаются именными стипендиями А.Капитонова. После торжественной части состоялись показательные выступления юных гимнасток.

Вольная борьба

Начинаются соревнования по вольной борьбе. В них кроме хозяев участвуют юные борцы близлежащих районов Чувашии — Батыревского — из райцентра и села Первомайского, поселка Ибреси, деревни Караклы Канашского района. Выступления сельских борцов оставили хорошие впечатления. Они ничуть не уступали городским по мастерству и накалу. Болельщики поддерживали своих спортсменов на чувашском, русском и татарском языках.

Парень с характером

Рядом с вашим корреспондентом болела за своих команда борцов из райцентра Комсомольского. Особенно выделялся на ковре их воспитанник Дмитрий Малышев.У него своебразная индивидуальная манера борьбы. Он делает отлекающие движения левой рукой, похлопывая по ковру, затем атакует. У него настоящий бойцовский характер. Дима выиграл четвертьфинальную схватку.
Знакомимся. Малышеву скоро исполнится 15 лет. Учится в девятом классе. Борьбой занимается с 6 лет. Его правый локоть забинтован эластичным бинтом. На предыдущих соревнованиях вывихнул. Но тем не менее, борец продолжает борьбу. Это внушает уважение.
 В полуфинале Диме попался сильный соперник. К тому же Малышев растянул связку на левом бедре. Побеждает другой. Побежденный уходит с ковра, хромая.

– На прошлой неделе он тоже участвовал в турнире, - говорит тренер Малышева Владимир Степанов. А до этого после травмы ходил в гипсе.

– Надеюсь, заживет?

– Должно зажить.

В этом весе предстоит схватка за третье место. Малышев подходит к судейскому столу, что-то говорит. Неужели хочет бороться еще? И точно. Через некоторое время он опять выходит на ковер. И опять в нападении. Как будто не было травм.
Вот это характер! Команда болеет за него. И Малышев выигрывает!
Подхожу к судейскому столику, предлагаю наградить призера «За волю к победе». Судьи соглашаются — Малышев достоин.
Диму награждают медалью, дипломом и призами. Фотографирую его и поздравляю. Призер держится спокойно. Никаких внешних эмоций. С характером парень. Хочется надеяться, у него будет хорошее будущее. Как в спорте, так и в жизни.

Финалы

Заканчиваются финальные поединки. Напряженная схватка между Игорем Горшковым из села Первомайского и Дмитрием Каллиным из Батырева. Активно болеет тренер из Первомайского, но побеждает соперник его воспитанника. Подходит тренер из Ибресь: «Просьба записать победителя Павла Питимирова». Успеваю записать еще одного первого призера — Албутов.
Устанавливается пьедестал для награждения призеров. Им вручают специально изготовленные медали на желто-красных ленточках с портретом А.Капитонова, красочные книги по чувашской истории, изданные нашим известным меценатом и ученым, организатором производства Василием Васильевичем Николаевым (1939-2007), другие призы.
Награждаются также футболисты, теннисисты, шашисты.
 Сообщают, что в Сельском доме культуры идет концерт. А журналисты переезжают в райцентр Комсомольское. Здесь, в новом Физкультурно-спортивном комплексе «Кетне»,  Н.Гаврилов встретился с активистами из группы здоровья.

Дворец спорта «Кетне»

Отметим, что новый ФСК — это настоящий дворец. Здесь поддерживается идеальная чистота. Посетителям выдаются бахилы на обувь. Работают водопровод и канализация. Сообщают, что в комплекс входит также бассейн для плавания. Но, жаль, посмотреть не успеваем, пора возвращаться в Чебоксары.
 На стене в коридоре висит стенд с информацией про знатных земляков-спортсменов. Среди них — Олимпийский чемпион по лыжной эстафете Владимир Воронков, заслуженный тренер России по велосипедному спорту Владимир Краснов, подготовивший Бронзового призера Олимпиады по маутинбайку, чемпионку мира Ирину Калентьеву из Батыревского района и другие. Району есть чем гордиться. Отрадно, что такие земляки как Александр Капитонов и Киям Мифтахутдинов активно помогают развивать в своем родном районе массовый спорт.

  Владимир Долгов

Чебоксары-Урмаево-Нижнее Тимерчеево.
Январь-февраль 2012 г.
 





Просмотров: 821 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика