Пятница, 26.04.2024, 19:20
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Июль » 13 » николай кондрашкин. "мое слово"
николай кондрашкин. "мое слово"



Моё "Слово" о великанах" было написано к 160-летнему юбилею И.Я. Яковлева, которую на научно практической конференции благословил и надписал дарственную надпись выдающийся чувашский этнопедагог Г.Н. Волков.

 Замысел такого необычного альбома - книги вернисажа «СЛОВО О ЧУВАШСКИХ ВЕЛИКАНАХ» во мне просыпался еще в студенческие годы. /в ХГФ ЧГПИ им. И,Я, Яковлева. 1972 - 1978 г.г./ Ещё тогда, проезжая мимо чувашских деревень по трассе Ульяновск – Чебоксары, я часто любовался необыкновенной красотой родной природы и задумывался о том, кто же я есть, что я создал, для чего живу на этом белом свете, и кто живет в этих сказочных, далеко заброшенных от цивилизованного мира чувашских селениях. В общем, о своем древнем народе, среди которого я живу, учусь, ищу своё место в этой прекрасной жизни. 
Ведь именно в этих местах родились наши первые чувашские учителя, поэты, писатели и художники, выдающиеся учёные, академики, философы и просветители моего многострадального народа: И.Я. Яковлев, А.В. Рекеев, П.М. Миронов, А.Ф. Талвир, первый чувашский художник - профессор А.А. Кокель и один из представителей творческого союза «Могучая кучка», первая чувашская поэтесса Васся Анисси и поэты: Сеспель Мишши, Хузангай. Выдающиеся чувашские ученые и учителя: Ивановы, Васильев, ученый-химик И.И. Корнилов, академики - Деменьтьев, Волков, космонавт Андриан Николаев, офтальмолог Святослав Федоров, Романовы и др. Ведь я рос среди них и общался со многими из них… Сколько сил и энергии вложено на духовно - нравственный подъем своего народа первыми землепроходцами: Аттилой, Котрагом, Бичуриным и Ашмариным, Ильминским, Мироновым. Во мне постепенно пробуждались светлые патриотические чувства и гордость за свой древнейший, великий многострадальный но талантливый народ, корни которого идут от Волжской Болгарии. И я стал вынашивать свои первые светлые творческие замыслы – увековечивать великих пращуров.
С годами я все больше убеждался о необходимости увековечивании имен великих сыновей – учителей и защитников своего Российского народа. Еще студентом я выполнял скульптурные портреты Ленина, Чапаева, Пушкина и других великих вождей народа. Чеканное панно «Серебряные кони» и дипломный проект «Пробуждение» были удостоены диплома лауреата на областной выставке народных талантов 1976 году. После института я проектировал и выполнял заказы на памятники погибшим землякам в ВОВ в соседних селах, это барельефы, героям последней Мировой войны П.В. Лаптеву в с. Богдашкино и отважному танкисту Н.Г. Князькину в с. Старые Алгаши и памятники в ближайших чувашских и татарских населенных пунктах. Почти все мои учителя были выпускниками Симбирской Яковлевской школы, поэтому мне суждено было идти по их стопам и заниматься своим любимым делом, искусством, выполняя свою творческую и просветительскую монументальную пропаганду среди своего чувашского народа.
За свою жизнь я проехал почти все уголки Советского Союза, по путевке или «дикарем», на авто и пешком. Бывал в Прибалтике, Закавказье. Крыму, на севере и Забайкалье, рисовал природу. любовался приморскими скалами, изучал заброшенные замки. Делал наброски и зарисовки, получал неописуемое удовольствие и неизгладимое впечатление.
Признаюсь, что эта дорога вывела меня на светлую и широкую магистраль, которую мы - единомышленники нежно и бережно называем: «Чувашское дело И.Я. Яковлева». Я твердо уверен и смело заявляю, что эта дорога не зарастет никогда, серебряные истоки булгарского народа не иссякнут, наш народ будет черпать оттуда – силу, надежду и веру в светлое будущее вечно.
Ведь недаром говорят: «Без прошлого - нет будущего». А прошлое наше – это Древняя Святая Русь и серебряные ветви духовного наследия мудрых пращуров Великой Волжской Булгарии.

Просмотров: 443 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика